Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/256/256774/
Какие болезни лечили хозяйственным мылом в СССР
Какие болезни лечили хозяйственным мылом в СССР | 24.02.2023 | Всё Здорово
Какие болезни лечили хозяйственным мылом в СССР
Все знают, что такое хозяйственное мыло и его запах. В СССР его можно было найти в каждой квартире, ведь его использовали не только для стирки
20230224T1626
20230224T1626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/256/256774/img/0-1200.webp
Все знают, что такое хозяйственное мыло и его запах. В СССР его можно было найти в каждой квартире, ведь его использовали не только для стирки От бактерий и грибковНа самом деле это мыло изобрели еще до СССР и производили его в Москве, тогда его название было «Народное». Его состав немного отличался от того, которое начали производить в СССР, но уже тогда были замечены его антибактериальные свойства, поэтому его использовали врачи в операционных.Универсальное мылоВ СССР рецепт мыл был доработан технологами, его сделали более щелочным, что увеличило его полезные свойства. Его стали рекомендовать не только для мытья рук, но и при гинекологических заболеваниях, сыпях, фурункулах, грибковых болезнях. Учитывая, что тогда был дефицит лекарств, его использовали даже для промывания горла при ОРВИ.ЛечениеДля лечения гнойников предлагалось раскрошить мыло и варить в небольшом количестве воды до загустения. Такую массу следовало наносить на воспаления участки два раза в день.От мозолей, трещин на пятках и грибковых инфекциях помогали ванночки с густым мыльным раствором.При варикозе и геморрое использовали растирание мыльной пеной, ее же использовали при перхоти.
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Марина Чудинова
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Какие болезни лечили хозяйственным мылом в СССР

Все знают, что такое хозяйственное мыло и его запах. В СССР его можно было найти в каждой квартире, ведь его использовали не только для стирки

От бактерий и грибков

На самом деле это мыло изобрели еще до СССР и производили его в Москве, тогда его название было «Народное». Его состав немного отличался от того, которое начали производить в СССР, но уже тогда были замечены его антибактериальные свойства, поэтому его использовали врачи в операционных.

Универсальное мыло

В СССР рецепт мыл был доработан технологами, его сделали более щелочным, что увеличило его полезные свойства. Его стали рекомендовать не только для мытья рук, но и при гинекологических заболеваниях, сыпях, фурункулах, грибковых болезнях. Учитывая, что тогда был дефицит лекарств, его использовали даже для промывания горла при ОРВИ.

Лечение

Для лечения гнойников предлагалось раскрошить мыло и варить в небольшом количестве воды до загустения. Такую массу следовало наносить на воспаления участки два раза в день.

От мозолей, трещин на пятках и грибковых инфекциях помогали ванночки с густым мыльным раствором.

При варикозе и геморрое использовали растирание мыльной пеной, ее же использовали при перхоти.

Для вас пишет: Марина Чудинова