Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/248/248009/
Масленица в 2023: история и традиции
Масленица в 2023: история и традиции | 17.02.2023 | Всё Здорово
Масленица в 2023: история и традиции
Языческий праздник проводов зимы и встречи весны, который мы все так любим за вкусные угощенья. Узнайте, когда начинать печь блины в 2023
20230217T1158
20230217T1158
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/248/248009/img/0-1200.webp
Языческий праздник проводов зимы и встречи весны, который мы все так любим за вкусные угощенья. Узнайте, когда начинать печь блины в 2023 В 2023 году праздник будет проходить с 20 по 26 февраля. Первые три дня – Узкая Масленица, остальные дни – Широкая Масленица. В последний день проходят все гуляния, а также этот день у верующих Прощеное воскресенье. С понедельника люди уходят на Великий пост.Масленица является языческим праздником и у славян символизировал переход от зимы к весне. Во время празднования люди совершали ритуалы. Которые приближали наступление весны и предвещали хороший урожай, например сжигание чучела.Традиционное блюдо этого праздника – блины. Раньше они были ритуальным блюдом на поминках, позже на Масленице стали символом солнца. Их обязательно нужно делать с маслом, говорят, отсюда и произошло название праздника.В самый веселый день праздника – воскресенье, по домам ходили «ряженые», пели частушки и требовали угощений. Сейчас у христиан эта неделя стала периодом отдыха перед постом.Сегодня в этот день в каждом городе проходят гуляния, на которые можно пойти всей семьей, посмотреть на сожжение чучела, поводить хороводы, съесть блинов и покататься с горок.
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Марина Чудинова
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Масленица в 2023: история и традиции

Языческий праздник проводов зимы и встречи весны, который мы все так любим за вкусные угощенья. Узнайте, когда начинать печь блины в 2023

В 2023 году праздник будет проходить с 20 по 26 февраля. Первые три дня – Узкая Масленица, остальные дни – Широкая Масленица. В последний день проходят все гуляния, а также этот день у верующих Прощеное воскресенье. С понедельника люди уходят на Великий пост.

Масленица является языческим праздником и у славян символизировал переход от зимы к весне. Во время празднования люди совершали ритуалы. Которые приближали наступление весны и предвещали хороший урожай, например сжигание чучела.

Традиционное блюдо этого праздника – блины. Раньше они были ритуальным блюдом на поминках, позже на Масленице стали символом солнца. Их обязательно нужно делать с маслом, говорят, отсюда и произошло название праздника.

В самый веселый день праздника – воскресенье, по домам ходили «ряженые», пели частушки и требовали угощений. Сейчас у христиан эта неделя стала периодом отдыха перед постом.

Сегодня в этот день в каждом городе проходят гуляния, на которые можно пойти всей семьей, посмотреть на сожжение чучела, поводить хороводы, съесть блинов и покататься с горок.

Для вас пишет: Марина Чудинова