Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/245/245350/
Что на самом деле ели наши предки: настоящая русская кухня
Что на самом деле ели наши предки: настоящая русская кухня | 15.02.2023 | Всё Здорово
Что на самом деле ели наши предки: настоящая русская кухня
Когда мы собираем застолье дома, есть продукты, без которых мы не представляем праздничный ужин. Что из этого любили наши предки7
20230215T1440
20230215T1440
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/245/245350/img/0-1200.webp
Когда мы собираем застолье дома, есть продукты, без которых мы не представляем праздничный ужин. Что из этого любили наши предки7 Щи да каша – пища нашаНа самом деле пища наших предков не была разнообразной, готовить приходилось быстро и из того, что есть. Мясо ели немного, а из овощей добавляли что росло на огороде – капусту, свеклу, редьку, летом в ход шел щавель и крапива. Поэтому и щами называли любой суп из доступных овощей.А вот название борщ появилось от растения борщевик, из которого его готовили, а не как мы привыкли – из свеклы.Хлеб и мукаКрестьяне всегда ели хлеб, поэтому если на столе не стояло даже одной буханки, обед считался неполным. Он также был важным атрибутом, все мы знаем, как правильно встречать гостей – хлебом с солью, а на пасху готовили специальный кулич.На масленицу и важные праздники всегда было принято готовить блины и разные пироги, которые подавали к основным блюдам.Соленья С давних времен на Руси заготавливали соленья, ведь зима была долгая, а есть что-то нужно. На столе всегда была квашеная капуста, огурцы, грибы и ягоды.Картошка и пельмениСо временем картофель на Руси стал «вторым хлебом», с его помощью люди легче переживали зиму, ведь все это время он мог просто храниться в погребе.Упоминание о пельменях в поваренных книгах датируется 19-м веком, и сначала они выглядели как манты, чаще всего их готовили из баранины и говядины.
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Марина Чудинова
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Что на самом деле ели наши предки: настоящая русская кухня

Когда мы собираем застолье дома, есть продукты, без которых мы не представляем праздничный ужин. Что из этого любили наши предки7

Щи да каша – пища наша

На самом деле пища наших предков не была разнообразной, готовить приходилось быстро и из того, что есть. Мясо ели немного, а из овощей добавляли что росло на огороде – капусту, свеклу, редьку, летом в ход шел щавель и крапива. Поэтому и щами называли любой суп из доступных овощей.

А вот название борщ появилось от растения борщевик, из которого его готовили, а не как мы привыкли – из свеклы.

Хлеб и мука

Крестьяне всегда ели хлеб, поэтому если на столе не стояло даже одной буханки, обед считался неполным. Он также был важным атрибутом, все мы знаем, как правильно встречать гостей – хлебом с солью, а на пасху готовили специальный кулич.

На масленицу и важные праздники всегда было принято готовить блины и разные пироги, которые подавали к основным блюдам.

Соленья

С давних времен на Руси заготавливали соленья, ведь зима была долгая, а есть что-то нужно. На столе всегда была квашеная капуста, огурцы, грибы и ягоды.

Картошка и пельмени

Со временем картофель на Руси стал «вторым хлебом», с его помощью люди легче переживали зиму, ведь все это время он мог просто храниться в погребе.

Упоминание о пельменях в поваренных книгах датируется 19-м веком, и сначала они выглядели как манты, чаще всего их готовили из баранины и говядины.

Для вас пишет: Марина Чудинова