Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/227/227542/
Топ причин НЕ отказываться от сладкого
Топ причин НЕ отказываться от сладкого | 02.02.2023 | Всё Здорово
Топ причин НЕ отказываться от сладкого
У каждого есть друг сладкоежка, который не может прожить без пирожного. Так ли это вредно и можно ли не ограничивать себя в сладком?
20230202T1251
20230202T1251
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/227/227542/img/0-1200.webp
У каждого есть друг сладкоежка, который не может прожить без пирожного. Так ли это вредно и можно ли не ограничивать себя в сладком? Психотерапевт Азамат Макенов объяснил, что тяга к сладкому относится к эмоциогенному пищевому поведению, то есть в основе этого лежит потребность в любви. То есть, чтобы избавиться от зависимости, необходимо удовлетворить потребность в ласке, прикосновениях и заботе.Нутрициолог Татьяна Притыкина рассказала, что десерты могут быть даже полезными: они являются источником энергии, наш мозг питается глюкозой, мы получаем эмоциональное удовлетворение от вкусной еды и эстетического наслаждения. Шоколад же вообще содержит триптофан – предшественник серотонина, гормона радости.Эксперт рекомендует не отказываться от сладкого совсем, а сделать десерты менее вредными. Для этого попробуйте готовить их самостоятельно, а вот несколько лайфхаков:1. Используйте сахарозаменители вместо обычного сахара2. Не используйте такие трансжиры как маргарин3. Выбирайте муку грубого помола4. Добавляйте в десерты натуральные сладости: орехи, фрукты, изюм, овсяные хлопья5. Используйте имбирь и куркуму, они не только придадут интересный вкус. Но и помогут при жиросжигании
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Марина Чудинова
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Топ причин НЕ отказываться от сладкого

У каждого есть друг сладкоежка, который не может прожить без пирожного. Так ли это вредно и можно ли не ограничивать себя в сладком?

Психотерапевт Азамат Макенов объяснил, что тяга к сладкому относится к эмоциогенному пищевому поведению, то есть в основе этого лежит потребность в любви. То есть, чтобы избавиться от зависимости, необходимо удовлетворить потребность в ласке, прикосновениях и заботе.

Нутрициолог Татьяна Притыкина рассказала, что десерты могут быть даже полезными: они являются источником энергии, наш мозг питается глюкозой, мы получаем эмоциональное удовлетворение от вкусной еды и эстетического наслаждения. Шоколад же вообще содержит триптофан – предшественник серотонина, гормона радости.

Эксперт рекомендует не отказываться от сладкого совсем, а сделать десерты менее вредными. Для этого попробуйте готовить их самостоятельно, а вот несколько лайфхаков:

1. Используйте сахарозаменители вместо обычного сахара

2. Не используйте такие трансжиры как маргарин

3. Выбирайте муку грубого помола

4. Добавляйте в десерты натуральные сладости: орехи, фрукты, изюм, овсяные хлопья

5. Используйте имбирь и куркуму, они не только придадут интересный вкус. Но и помогут при жиросжигании

Для вас пишет: Марина Чудинова