Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/221/221665/
Ни грамма сахара: если вы за ЗОЖ, то этот рецепт ореховых конфет – для вас
Ни грамма сахара: если вы за ЗОЖ, то этот рецепт ореховых конфет – для вас | 29.01.2023 | Всё Здорово
Ни грамма сахара: если вы за ЗОЖ, то этот рецепт ореховых конфет – для вас
Если вы воздерживаетесь от белого сахара, то вам подойдет этот рецепт полезных конфет. В нем вы не найдете ни одного сахарозаменителя, а только природные продукты
20230129T1556
20230129T1556
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/221/221665/img/0-1200.webp
Если вы воздерживаетесь от белого сахара, то вам подойдет этот рецепт полезных конфет. В нем вы не найдете ни одного сахарозаменителя, а только природные продукты Вам понадобится: 2-3 банана, 300 грамм фиников, грецкий орех, фундук или миндаль, простой какао, блендер и хорошее настроение.Для начала возьмите пару бананов, помойте их и почистите. Разломайте на несколько кусочков и бросьте в отдельную миску. Далее в ход идут финики. Тщательно промойте их, извлеките косточки, киньте к бананам. Пройдитесь по всему этому блендером, чтобы прийти к однородной массе. Далее берем грецкий орех. Вы можете также перемолоть его блендером, а можете просто размять стеклянной бутылкой на мелкие кусочки. Второй вариант больше подойдет вам, если вы любитель дробленных орешков. Добавьте получившиеся к бананово-финиковой массе. Далее возьмите фундук или миндаль (или и то, и другое), раздробите все это в блендере. К получившейся крошке добавьте какао.Теперь будем делать сами конфеты. Для этого вам нужно взять бананово-финиковую массу и катать из нее маленькие шарики. Рекомендуется смачивать руки, чтобы конфеты получились ровными. Каждый шарик обваливаем в какао с ореховой крошкой. Должно получиться от 15 до 25 конфет, в зависимости от выбранного вами размера.Последний шаг: ставим конфеты в холодильник на 3-4 часа. Затем пробуем.Безусловно, этот десерт не стоит употреблять в больших количествах, так как, несмотря на отсутствие белого сахара, финики и бананы – сами по себе очень сладкие фрукты. Оптимальным будет съедать две-три такие конфетки в день. Зато каждый их ингредиент содержит много пользы для организма.
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Анастасия Жерлицына
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Ни грамма сахара: если вы за ЗОЖ, то этот рецепт ореховых конфет – для вас

Если вы воздерживаетесь от белого сахара, то вам подойдет этот рецепт полезных конфет. В нем вы не найдете ни одного сахарозаменителя, а только природные продукты

kulinaria1914.ru

Вам понадобится: 2-3 банана, 300 грамм фиников, грецкий орех, фундук или миндаль, простой какао, блендер и хорошее настроение.

Для начала возьмите пару бананов, помойте их и почистите. Разломайте на несколько кусочков и бросьте в отдельную миску. Далее в ход идут финики. Тщательно промойте их, извлеките косточки, киньте к бананам. Пройдитесь по всему этому блендером, чтобы прийти к однородной массе.

pexels.com

Далее берем грецкий орех. Вы можете также перемолоть его блендером, а можете просто размять стеклянной бутылкой на мелкие кусочки. Второй вариант больше подойдет вам, если вы любитель дробленных орешков. Добавьте получившиеся к бананово-финиковой массе.

Далее возьмите фундук или миндаль (или и то, и другое), раздробите все это в блендере. К получившейся крошке добавьте какао.

pexels.com

Теперь будем делать сами конфеты. Для этого вам нужно взять бананово-финиковую массу и катать из нее маленькие шарики. Рекомендуется смачивать руки, чтобы конфеты получились ровными. Каждый шарик обваливаем в какао с ореховой крошкой. Должно получиться от 15 до 25 конфет, в зависимости от выбранного вами размера.

Последний шаг: ставим конфеты в холодильник на 3-4 часа. Затем пробуем.

pexels.com

Безусловно, этот десерт не стоит употреблять в больших количествах, так как, несмотря на отсутствие белого сахара, финики и бананы – сами по себе очень сладкие фрукты. Оптимальным будет съедать две-три такие конфетки в день. Зато каждый их ингредиент содержит много пользы для организма.

Для вас пишет: Анастасия Жерлицына