https://vsezdorovo.com/neobychnye-ozyora-kislotnoe-pyatnistoe-pustoe-15393/
Необычные озёра: кислотное, пятнистое, пустое
Необычные озёра: кислотное, пятнистое, пустое | 10.01.2021 | Всё Здорово
Необычные озёра: кислотное, пятнистое, пустое
Озёр на свете очень много. Есть те, о существовании которых мы даже не подозревали.
20210110T1330
20221221T0703
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Озёр на свете очень много. Есть те, о существовании которых мы даже не подозревали. Кислотное озеро на Сицилии Признано самым ядовитым: кстати, сицилийская мафия именно здесь и прятала трупы - ведь ровно через час от них ничего не останется. [caption id="attachment_286342" align="alignnone" width="650"] Фото: turizm.ru[/caption] Озеро медуз в Палау Здесь обитает более двух миллионов медуз - мастигиасов. Медузы сосредоточены в центре озера и, кажется, что сквозь них уже не пройти. Но при приближении медузы расступаются, они абсолютно безопасны для окружающих и совсем не жгутся. [caption id="attachment_286417" align="alignnone" width="1024"] Фото: putidorogi-nn.ru[/caption] Озеро Натрон в Танзании Вода может вызвать ожоги слизистых и кожи. Озеро очень насыщено микроорганизмами, привлекающими большое сообщество некоторых видов фламинго, которые питаются синими водорослями, размножаются и гнездятся там. Озеро получило свое название от натрона и минерала, один из компонентов которого - пищевая сода, растворяется в больших количествах в его водах. В нём такое высокое содержание минеральных солей, что выжить в нём могут только адаптированные организмы. [caption id="attachment_286451" align="alignnone" width="600"] Фото: zen.yandex.ru[/caption] Пустое озеро на Алтае По странным обстоятельствам, здесь ничего не обитает, а при попытках подселения вся живность гибнет. [caption id="attachment_286448" align="alignnone" width="650"] Фото: m.fishki.net[/caption] Пятнистое озеро Клилук в Канаде Здесь содержится много минеральных веществ. Цвет пятен зависит от того, какой минерал содержится в данном месте. [caption id="attachment_286459" align="alignnone" width="850"] Фото: lookmytrips.com[/caption] Кипящее озеро в Доминике Температура озера может превышать 90 градусов, купаться здесь запрещено категорически. [caption id="attachment_286456" align="alignnone" width="660"] Фото: grouptravel.ua[/caption] Малиновое озеро на Алтае Цвет объясняется наличием микроорганизмов, вырабатывающих розовый пигмент. Цвет водоема на протяжении сезона меняется: наиболее насыщенным он становится весной (особенно в утренние часы), а осенью вода в озере приобретает бурый оттенок. [caption id="attachment_286463" align="alignnone" width="768"] Фото: bazaotdykha.ru[/caption] Озеро Пич-Лейк на острове Тринидад Это крупнейший в мире природный источник битума. Местные жители используют его для покрытия дорог некоторых улиц. [caption id="attachment_286466" align="alignnone" width="800"] Фото: m.fishki.net[/caption]
Всё Здорово
127
72
127
72
Nadezhda Temnaya
Новости
ru-RU
700
400
true

Необычные озёра: кислотное, пятнистое, пустое

Необычные озёра: кислотное, пятнистое, пустое
Источник фото: mediaindonesia.com
Озёр на свете очень много. Есть те, о существовании которых мы даже не подозревали.

Кислотное озеро на Сицилии

Признано самым ядовитым: кстати, сицилийская мафия именно здесь и прятала трупы — ведь ровно через час от них ничего не останется.

Фото: turizm.ru

Озеро медуз в Палау

Здесь обитает более двух миллионов медуз — мастигиасов. Медузы сосредоточены в центре озера и, кажется, что сквозь них уже не пройти. Но при приближении медузы расступаются, они абсолютно безопасны для окружающих и совсем не жгутся.

Фото: putidorogi-nn.ru

Озеро Натрон в Танзании

Вода может вызвать ожоги слизистых и кожи. Озеро очень насыщено микроорганизмами, привлекающими большое сообщество некоторых видов фламинго, которые питаются синими водорослями, размножаются и гнездятся там.

Озеро получило свое название от натрона и минерала, один из компонентов которого — пищевая сода, растворяется в больших количествах в его водах. В нём такое высокое содержание минеральных солей, что выжить в нём могут только адаптированные организмы.

Фото: zen.yandex.ru

Пустое озеро на Алтае

По странным обстоятельствам, здесь ничего не обитает, а при попытках подселения вся живность гибнет.

Фото: m.fishki.net

Пятнистое озеро Клилук в Канаде

Здесь содержится много минеральных веществ. Цвет пятен зависит от того, какой минерал содержится в данном месте.

Фото: lookmytrips.com

Кипящее озеро в Доминике

Температура озера может превышать 90 градусов, купаться здесь запрещено категорически.

Фото: grouptravel.ua

Малиновое озеро на Алтае

Цвет объясняется наличием микроорганизмов, вырабатывающих розовый пигмент. Цвет водоема на протяжении сезона меняется: наиболее насыщенным он становится весной (особенно в утренние часы), а осенью вода в озере приобретает бурый оттенок.

Фото: bazaotdykha.ru

Озеро Пич-Лейк на острове Тринидад

Это крупнейший в мире природный источник битума. Местные жители используют его для покрытия дорог некоторых улиц.

Фото: m.fishki.net