https://vsezdorovo.com/luk-v-nosu-chesnok-na-shee-5-mifov-ob-orvi-15740/
Лук в носу, чеснок на шее: 5 мифов об ОРВИ
Лук в носу, чеснок на шее: 5 мифов об ОРВИ | 10.01.2021 | Всё Здорово
Лук в носу, чеснок на шее: 5 мифов об ОРВИ
Современные методы профилактики ОРВИ отличаются от тех, что были раньше. Разложить в комнате лук и чеснок, намазаться "Звёздочкой" с головы до ног и срочно закрыть все окна - не дай бог сквозняк!
20210110T1957
20221221T0703
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Современные методы профилактики ОРВИ отличаются от тех, что были раньше. Разложить в комнате лук и чеснок, намазаться "Звёздочкой" с головы до ног и срочно закрыть все окна - не дай бог сквозняк! Вот несколько мифов о простуде, которые мы попытаемся опровергнуть. Миф 1: в плохую погоду сидите дома! Снег и слякоть не являются причиной насморка и кашля. Если вы заболели ОРВИ, не нужно сидеть дома, заперев все окна и двери. Организм нуждается в свежем воздухе. Если у вас нет высокой температуры, смело идите на прогулку. Это никак не усугубит вашу болезнь, наоборот, поспособствует выздоровлению. [caption id="attachment_286438" align="aligncenter" width="1024"] Фото: nnovgorod-narkolog.ru[/caption] Миф 2: ОРВИ? Значит, где-то замерзли Пришла зима - вся семья заболела. В связи с этой тенденцией считали, что ОРВИ наступало из-за переохлаждения. Это ошибочное мнение. Плохая погода и ОРВИ связаны между собой только тем, что люди сидят в закрытых помещениях, боясь замерзнуть. Включённые батареи и отсутствие проветривания делают воздух сухим. Отсутствие влажности и сухость - идеальная среда для размножения бактерий в организме человека. [caption id="attachment_286439" align="aligncenter" width="1024"] Фото: cytovir.ru[/caption] Миф 3: чем теплее, тем лучше Наши бабушки закутывали нас в огромное количество одежды и обязательно закрывали шарфом нос. Но такие "тепличные условия" совсем не спасают от простуды. Качественная зимняя одежда изготавливается из хороших материалов, которые сохраняют тепло и не дают телу остыть. Тем более во время активного отдыха или из-за обилия теплой одежды людям свойственно потеть. А последствия этого можно приравнять к тому, если вы выйдете голым на мороз. Если вам или ребенку некомфортно в футболке, двух свитерах и пуховике сверху, смело снимайте один или даже несколько слоев одежды. Не допускайте, чтобы вам или вашим близким было жарко. [caption id="attachment_286441" align="aligncenter" width="920"] Фото: behealthis.com[/caption] Миф 4: сопли заразные Если у вашего ребенка насморк, необязательно закрывать его дома, переставать водить в детский сад или школу. При вдохе воздух увлажняется и может начать выделять ненужную организму влагу, которую мы и называем соплями. Это не заразная болезнь и не болезнь вовсе. Воспользуйтесь соляным раствором и несколько раз в день промывайте им нос. [caption id="attachment_286442" align="aligncenter" width="771"] Фото: mommiesdaily.com[/caption] Миф 5: лечим кашель сиропами Лекарства от кашля, а именно сиропы, нельзя давать детям до 3 лет. Это неэффективно и иногда даже опасно. Если малышу плохо, его нужно показать врачу.
Всё Здорово
127
72
127
72
marustefan
Новости
ru-RU
700
400
true

Лук в носу, чеснок на шее: 5 мифов об ОРВИ

Лук в носу, чеснок на шее: 5 мифов об ОРВИ
Источник фото: pro-selhoz.ru
Современные методы профилактики ОРВИ отличаются от тех, что были раньше. Разложить в комнате лук и чеснок, намазаться "Звёздочкой" с головы до ног и срочно закрыть все окна - не дай бог сквозняк!

Вот несколько мифов о простуде, которые мы попытаемся опровергнуть.

Миф 1: в плохую погоду сидите дома!

Снег и слякоть не являются причиной насморка и кашля. Если вы заболели ОРВИ, не нужно сидеть дома, заперев все окна и двери. Организм нуждается в свежем воздухе. Если у вас нет высокой температуры, смело идите на прогулку. Это никак не усугубит вашу болезнь, наоборот, поспособствует выздоровлению.

Фото: nnovgorod-narkolog.ru

Миф 2: ОРВИ? Значит, где-то замерзли

Пришла зима — вся семья заболела. В связи с этой тенденцией считали, что ОРВИ наступало из-за переохлаждения.

Это ошибочное мнение. Плохая погода и ОРВИ связаны между собой только тем, что люди сидят в закрытых помещениях, боясь замерзнуть. Включённые батареи и отсутствие проветривания делают воздух сухим. Отсутствие влажности и сухость — идеальная среда для размножения бактерий в организме человека.

Фото: cytovir.ru

Миф 3: чем теплее, тем лучше

Наши бабушки закутывали нас в огромное количество одежды и обязательно закрывали шарфом нос. Но такие «тепличные условия» совсем не спасают от простуды.

Качественная зимняя одежда изготавливается из хороших материалов, которые сохраняют тепло и не дают телу остыть. Тем более во время активного отдыха или из-за обилия теплой одежды людям свойственно потеть. А последствия этого можно приравнять к тому, если вы выйдете голым на мороз.

Если вам или ребенку некомфортно в футболке, двух свитерах и пуховике сверху, смело снимайте один или даже несколько слоев одежды. Не допускайте, чтобы вам или вашим близким было жарко.

Фото: behealthis.com

Миф 4: сопли заразные

Если у вашего ребенка насморк, необязательно закрывать его дома, переставать водить в детский сад или школу.

При вдохе воздух увлажняется и может начать выделять ненужную организму влагу, которую мы и называем соплями. Это не заразная болезнь и не болезнь вовсе. Воспользуйтесь соляным раствором и несколько раз в день промывайте им нос.

Фото: mommiesdaily.com

Миф 5: лечим кашель сиропами

Лекарства от кашля, а именно сиропы, нельзя давать детям до 3 лет. Это неэффективно и иногда даже опасно. Если малышу плохо, его нужно показать врачу.