Эпоха СССР: как выглядели бытовые предметы

На первый взгляд эти приборы больше похожи на средства для пыток. Но для СССР это были незаменимые в быту предметы.
Мы привыкли видеть средства для ухода за волосами в лаконичной форме. С симпатичным дизайном, большим количеством функций и небольшого размера. А вот во времена СССР женщины были вынуждены накручивать пряди совершенно иным технологичным устройством. На первый взгляд трудно догадаться для чего этот предмет. И уж точно, что последнее придет в голову, так это средство для красоты и ухода за волосами.
фото: ru.greattrips.info
В 1957 году в СССР выпустили незаменимую для домохозяек вещь — машинку для штопки. Удобная конструкция позволяла быстро привести в порядок чулочно-носочные изделия.
фото: ru.greattrips.info
Эта картинка — прямое доказательство того, что мы живем в лучшие времена. Какие-то пару десятков лет назад, наши соотечественники были вынуждены стирать одежду используя подобную доску.
фото: ru.greattrips.info
Подобное устройство скорее похоже на инструмент, используемый в работе хирурга. Острое лезвие и не автоматизированная машинка. Мастера парикмахерских услуг успешно владели подобным устройством и вручную стригли(брили) волосы.
фото: ru.greattrips.info