https://vsezdorovo.com/3-sposoba-kak-ekonomit-semejnyj-byudzhet-15740/
3 способа, как экономить семейный бюджет
3 способа, как экономить семейный бюджет | 06.01.2021 | Всё Здорово
3 способа, как экономить семейный бюджет
Как распределять денежные средства, чтобы хватило на всё? 3 принципа, которые помогут расставить приоритеты и не оставить вас без зарплаты посреди месяца.
20210106T1846
20221221T0703
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Как распределять денежные средства, чтобы хватило на всё? 3 принципа, которые помогут расставить приоритеты и не оставить вас без зарплаты посреди месяца. Первый и самый главный закон - жить по средствам. Расходуйте меньше, чем зарабатываете. Тем самым можно накопить приличную сумму и купить что-то стоящее без кредитов или рассрочки. Организованность в трате денег обеспечит некую "подушку безопасности" и придаст уверенность в завтрашнем дне. Способ №1: 50/20/30 Психологи и экономисты утверждают, что вполне возможно прожить на половину  месячной зарплаты: необходимые нужды, оплата по счетам и продукты. 20% от вашего дохода откладывайте на банковский счет или платите по действующим кредитам, 30% от зарплаты оставьте на ваш досуг: поход в кино, ресторан или пикник. Этот принцип подойдет не всем, к примеру, если половина денежных средств уходит на погашение ипотеки. Но к нему однозначно нужно стремиться. [caption id="attachment_285878" align="aligncenter" width="1130"] Фото: идея-малого-бизнеса.рф[/caption] Способ №2: несколько копилок Этот принцип похож на первый. Здесь так же распределяется бюджет в процентном соотношении, только уже на 5 частей. Пример: 50% вы оставляете на обязательные расходы: ЖКХ, продукты, оплата по счетам. 20% вы можете тратить на большие покупки, 10% посвятите обучению, тренингам или купите книги, еще на 10% развлекитесь с друзьями или семьей в парке, оставшиеся 10% положите в накопления. Подготовьте 5 конвертов, положите в них ваши расчеты на каждые из нужд. То, что вы отложили на накопления, не тратьте. Запечатайте конверт с ними или положите в банк. Для более легкого контроля денег можете распределять средства по неделям. [caption id="attachment_285879" align="aligncenter" width="1075"] Фото: entrepreneur.com[/caption] Способ №3: анализ ежемесячных трат Записывайте в первый месяц свои расходы. Сделайте анализ выплат и составьте свой план в процентном соотношении. Со временем вы научитесь снижать расходы на несколько процентов. Оставшееся деньги, опять же, лучше отложить. [caption id="attachment_285882" align="aligncenter" width="1000"] Фото: saha-kundu.ru[/caption] Составьте таблицу, в которой будет указаны обязательные платежи и необязательные. По возможности стоит избегать кредитов и кредитных карт. Так у вас всегда все будет под контролем.
Всё Здорово
127
72
127
72
marustefan
Новости
ru-RU
700
400
true

3 способа, как экономить семейный бюджет

3 способа, как экономить семейный бюджет
Источник фото: bizneszarabotok.ru
Как распределять денежные средства, чтобы хватило на всё? 3 принципа, которые помогут расставить приоритеты и не оставить вас без зарплаты посреди месяца.

Первый и самый главный закон — жить по средствам. Расходуйте меньше, чем зарабатываете. Тем самым можно накопить приличную сумму и купить что-то стоящее без кредитов или рассрочки. Организованность в трате денег обеспечит некую «подушку безопасности» и придаст уверенность в завтрашнем дне.

Способ №1: 50/20/30

Психологи и экономисты утверждают, что вполне возможно прожить на половину  месячной зарплаты: необходимые нужды, оплата по счетам и продукты. 20% от вашего дохода откладывайте на банковский счет или платите по действующим кредитам, 30% от зарплаты оставьте на ваш досуг: поход в кино, ресторан или пикник. Этот принцип подойдет не всем, к примеру, если половина денежных средств уходит на погашение ипотеки. Но к нему однозначно нужно стремиться.

Фото: идея-малого-бизнеса.рф

Способ №2: несколько копилок

Этот принцип похож на первый. Здесь так же распределяется бюджет в процентном соотношении, только уже на 5 частей.

Пример: 50% вы оставляете на обязательные расходы: ЖКХ, продукты, оплата по счетам. 20% вы можете тратить на большие покупки, 10% посвятите обучению, тренингам или купите книги, еще на 10% развлекитесь с друзьями или семьей в парке, оставшиеся 10% положите в накопления.

Подготовьте 5 конвертов, положите в них ваши расчеты на каждые из нужд. То, что вы отложили на накопления, не тратьте. Запечатайте конверт с ними или положите в банк. Для более легкого контроля денег можете распределять средства по неделям.

Фото: entrepreneur.com

Способ №3: анализ ежемесячных трат

Записывайте в первый месяц свои расходы. Сделайте анализ выплат и составьте свой план в процентном соотношении. Со временем вы научитесь снижать расходы на несколько процентов. Оставшееся деньги, опять же, лучше отложить.

Фото: saha-kundu.ru

Составьте таблицу, в которой будет указаны обязательные платежи и необязательные. По возможности стоит избегать кредитов и кредитных карт. Так у вас всегда все будет под контролем.