Категории: Здоровье

Высокое давление: 6 ошибок, которые могут привести к гипертонии

Часто бывает, что человек живет и не задумывается о своем здоровье, которое его «беспокоит» только в сезонные вспышки вирусов. Но в один не очень прекрасный момент возникает чувство тревоги, страха, учащается пульс, перед глазами все плывет, а тонометр показывает повышенное давление. Так начинает развиваться гипертоническая болезнь, а способствуют развитию следующие ошибки, которые допускает практически каждый.

Отсутствие полноценного сна

Фото: pixabay.com

Врачи говорят, что продолжительность ночного сна должна быть не менее 8 часов. Немаловажным является время засыпания и пробуждения. Даже если человек считает себя «совой» нужно ложиться спать не позже 11 часов, а вставать в 6-7 часов утра. В этом случае в организме правильно функционирует гормональный уровень.

Диагностика гормонального фона

Впервые человек испытывает проблемы с гормонами во время взросления – в подростковом периоде. Все эти неприятные высыпания на лице, лишние килограммы и перепады настроения появляются при гормональном дисбалансе. Необходим ежегодный контроль уровня гормонов и их своевременная корректировка.

Вредные привычки

Злоупотребление алкогольными напитками или табачными изделиями не просто так называют вредными привычками. Курение забивает сосуды человека и не дают крови полноценно циркулировать. Это приводит к возникновению бляшек, которые могут превратиться в тромбы. Алкоголь оказывает негативное влияние на весь организм.

Нет минимальной спортивной нагрузки

Фото: pixabay.com

Если вы регулярно занимаетесь спортом, то не даете своему телу запастись лишним жирком. Сердце работает в нужном режиме и происходит нормальное изнашивание сосудов. Небольшая ежедневная утренняя зарядка – отличное начало дня в случае, если спортивный зал не ваша тема. Простые упражнения не только поддерживают  состояние частей тела, но и способствуют выделению эндорфина – гормона счастья.

Психоэмоциональное перенапряжение

Самая неуловимая ошибка. Каждый из нас расстраивается или бывает в состоянии стресса. Необходимо уловить ту грань, за которой необходимо не просто забыть о своем плохом настроении, а помочь организму расслабиться и привести нервы в порядок.

Неправильное питание

Фото: pixabay.com

Можно заниматься спортом по три часа в день, но все равно иметь проблемы с лишним весом, а значит провоцировать развитие повышенного давления. В организме человека есть висцеральные жиры. Они нужны для выживания в период голода. Но в современной реальности отсутствие продуктов нам пока не грозит, а эти жиры расходуются не по назначению: забивают внутренние органы и сосуды. Для того, чтобы их количество было минимальным необходимо отказаться от вредных продуктов.

Это только малая часть того, что может привести к развитию гипертонической болезни. Простыми словами — рецепт прост: ведите здоровый образ жизни и старайтесь не перенапрягать психику.  Если у вас уже есть высокое давление, то это не повод расстраиваться. Пора действовать. Посмотрите на свою жизнь со стороны и устраните все ошибки для скорейшего избавления от гипертонии.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад