Категории: Знаменитости

Гений музыки с чувством юмора: таким Моцарта знали современники

Ранее дарование

фото: muzruksnv.jimdofree.com

Общеизвестный факт, что способности гениального композитора проявились в раннем возрасте. Первый его концерт для клавира был настолько сложен, что его отец, увидев записи, сказал, что ни один исполнитель не сможет это сыграть. На что Моцарт ответил, что его сможет осилить даже ребенок, приведя себя в пример.

Для маленького Вольфганга детство превратилось в череду сплошных выступлений, но, несмотря на это, он оставался ребенком. На одном из концертов Моцарт увидел кошку и помчался за ней, забыв о публике, которая пришла его послушать.

Знаменательная встреча

фото: travel-in-time.org

В жизни композитора случалось много интересных встреч. Одна из них произошла во Франкфурте. После выступления семилетнего Моцарта, к нему подошёл подросток, выразив своё восхищение его игрой. Тот ответил, что писать музыку очень просто и спросил, пробовал ли он это делать. На что мальчик ответил, что у него, получается, писать только стихи. Так состоялось знакомство двух великих людей – Моцарта и Гёте.

Дружеский юмор

фото: prezentacii.org

Забавный случай однажды произошёл между Сальери и Моцартом. Решив подшутить над Сальери, композитор заявил, что создал произведение, которое никто не сможет исполнить кроме него. Пробежав глазами по нотам, Сальери сказал, что оно слишком сложное и для исполнения этой вещи потребуются, как минимум два человека. Однако Моцарт заставил своего оппонента взять свои слова назад, сыграв эту композицию, а сложные ноты посередине инструмента взял носом.

Зарабатывая по тем временам, довольно приличные гонорары, великий композитор почти всё время оставался на мели. В очередной раз, когда он попытался занять денег у приятеля, тот спросил: «Куда же ты тратишь свои средства, ведь замков, кучи детей и любовниц у тебя нет?» На что Моцарт весело ответил: «У меня есть жена Констанция, которое всё это заменяет».

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад