Категории: Отношения

Чувство вины и как с ним бороться

Клинический психолог Джон Грохоль поможет нам разобраться в этом вопросе – он объясняет, что состояние вины вполне нормальное, оно проявляется в любом нашем возрасте, начиная с самого детства. Именно чувство вины помогает нам контролировать, а не отвернулись ли мы от своих жизненных ценностей, брать ответственность за свои поступки и разбираться уже с последствиями этих поступков.

И для начала, Джон Грохоль предлагает определить в целом уместность этого чувства вины – подумайте о том, а почему оно возникло. Если вы действительно кому-то сделали что-то плохое, то это реальный повод задуматься о том, чтобы изменить своё поведение. И в данном случае, это вполне здоровое состояние, которое в первую очередь, направлено на то, чтобы помочь нам обратить внимание на существующие проблемы.

Другая сторона медали – нездоровое чувство вины. Джон Грохоль приводит пример молодой мамы, которая может ощущать вину за то, что вышла на работу и оставила ребёнка с бабушкой или в детском саду. Психолог называет это неуместной виной, ведь по сути, от того, что женщина работает ребёнок не испытывает стресса и его жизнь не меняется критическим образом. То есть, это нормально, когда родители ходят на работу, это естественно.

Главное отличие «нормальной» от «ненормальной» вины – конечный результат. Одна помогает нам измениться в лучшую сторону, другая же заставляет чувствовать себя плохо.

Что делать, если вы начинаете чувствовать вину – меняйтесь! Ключ к решению проблемы в нашем сознании. Если чувство вины обосновано, то стоит задуматься о том, чтобы все-таки изменить своё отношение к окружающим и поведение. Эти перемены необходимы нам, ведь без них многие не могут развиваться и двигаться дальше.

Если всё-таки изменить что-либо невозможно, то Джон Грохоль советует отпустить ситуацию и принять всё как есть. Нам нужно понять, что нет идеальных людей, и все ошибаются. И если серьезно относится к этому чувству, если оно необоснованно, то это может испортить вам не только настроение, но и жизнь. Психолог рекомендует научиться отделять «здравое» от «паталогического» и принимать необходимые решения.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад