https://vsezdorovo.com/2020/01/zhirnoe-moloko-ukorachivaet-zhizn-interesnoe-mnenie-uchyonyh/
Жирное молоко укорачивает жизнь: интересное мнение учёных
Жирное молоко укорачивает жизнь: интересное мнение учёных | 25.01.2020 | Всё Здорово
Жирное молоко укорачивает жизнь: интересное мнение учёных
Мы с детства усвоили, что молоко полезно для здоровья. Ученые не спорят с этим, но призывают пить маложирное, т.к. продукт повышенной жирности укорачивает жизнь человека.
20200125T1320
20221221T0707
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Мы с детства усвоили, что молоко полезно для здоровья. Ученые не спорят с этим, но призывают пить маложирное, т.к. продукт повышенной жирности укорачивает жизнь человека. Ген молодости Люди одного и того же возраста могут выглядеть по-разному: кто-то молодо, кто-то – старше своих лет. И влияет на это не наследственность, а повседневные привычки. Исследуя ДНК человека, ученые обнаружили теломеры на концах хромосом. С возрастом их количество уменьшается, и как только они достигают критической длины, клетки перестают делиться и умирают. Чем длиннее у человека теломеры в клетках, тем больше у него здоровья и высока вероятность прожить длинную жизнь. Они могут стремительно укорачиваться из-за неправильного образа жизни. Так, ученые выяснили, что на длину теломер влияет даже то, какое именно молоко вы предпочитаете. Маложирное молоко продляет молодость   Американские ученые из Университета Бригама Янга провели исследование, в котором приняли участие 5834 человек. Часть из них пили маложирное молоко с жирностью до 1% или же без жира. Другая часть предпочитала молоко повышенной жирности, т.е. от 2 до 3,25%. Небольшой процент (13%) отказались от молока вообще. Ученые смогли установить взаимосвязь между длиной теломеров и жирностью молока, и сами поразились тем результатам, которые смогли получить. Каждый дополнительный процент жирности молока вел к тому, что теломеры укорачивались на 69 пар нуклеотидов, что соответствует примерно 4 годам жизни человека. Те, кто покупал молоко с жирностью 3,25% имели теломеры на 145 пар меньше, чем те, кто выбирал обезжиренное молоко. Однако отказ от молока тоже не полезен. У тех, кто не пили его совсем, теломеры были короче, чем у людей, которые выбрали молоко без жира. Если хотите жить долго и не болеть, покупайте молоко с пониженной жирностью. Оно намного полезнее, чем более дорогое жирное молоко.  
Всё Здорово
127
72
127
72
Лилия Шакирова
Новости
ru-RU
700
400
true

Жирное молоко укорачивает жизнь: интересное мнение учёных

Жирное молоко укорачивает жизнь: интересное мнение учёных
Источник фото: yandex.ru
Мы с детства усвоили, что молоко полезно для здоровья. Ученые не спорят с этим, но призывают пить маложирное, т.к. продукт повышенной жирности укорачивает жизнь человека.

Ген молодости

Люди одного и того же возраста могут выглядеть по-разному: кто-то молодо, кто-то – старше своих лет. И влияет на это не наследственность, а повседневные привычки. Исследуя ДНК человека, ученые обнаружили теломеры на концах хромосом. С возрастом их количество уменьшается, и как только они достигают критической длины, клетки перестают делиться и умирают.

Чем длиннее у человека теломеры в клетках, тем больше у него здоровья и высока вероятность прожить длинную жизнь. Они могут стремительно укорачиваться из-за неправильного образа жизни. Так, ученые выяснили, что на длину теломер влияет даже то, какое именно молоко вы предпочитаете.

Маложирное молоко продляет молодость

 

Американские ученые из Университета Бригама Янга провели исследование, в котором приняли участие 5834 человек. Часть из них пили маложирное молоко с жирностью до 1% или же без жира. Другая часть предпочитала молоко повышенной жирности, т.е. от 2 до 3,25%. Небольшой процент (13%) отказались от молока вообще.

Ученые смогли установить взаимосвязь между длиной теломеров и жирностью молока, и сами поразились тем результатам, которые смогли получить. Каждый дополнительный процент жирности молока вел к тому, что теломеры укорачивались на 69 пар нуклеотидов, что соответствует примерно 4 годам жизни человека.

Те, кто покупал молоко с жирностью 3,25% имели теломеры на 145 пар меньше, чем те, кто выбирал обезжиренное молоко. Однако отказ от молока тоже не полезен. У тех, кто не пили его совсем, теломеры были короче, чем у людей, которые выбрали молоко без жира.

Если хотите жить долго и не болеть, покупайте молоко с пониженной жирностью. Оно намного полезнее, чем более дорогое жирное молоко.