https://vsezdorovo.com/2020/01/kak-bystro-ochistit-tseluyu-kuritsu-ot-kostey/
Как быстро очистить целую курицу от костей
Как быстро очистить целую курицу от костей | 15.01.2020 | Всё Здорово
Как быстро очистить целую курицу от костей
Если вы собираетесь удивить гостей вкусным блюдом из курицы, то вам пригодится информация о том, как правильно и быстро очистить тушку от костей. С такой задачей может справиться каждый профессиональный шеф-повар, но эта статья научит вас правильно обращаться с ножом и вынуть все кости, не повреждая тушку. Для начала нужно подобрать инвентарь для проведения такой […]
20200115T1153
20221221T0707
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Если вы собираетесь удивить гостей вкусным блюдом из курицы, то вам пригодится информация о том, как правильно и быстро очистить тушку от костей. С такой задачей может справиться каждый профессиональный шеф-повар, но эта статья научит вас правильно обращаться с ножом и вынуть все кости, не повреждая тушку. Для начала нужно подобрать инвентарь для проведения такой […] Если вы собираетесь удивить гостей вкусным блюдом из курицы, то вам пригодится информация о том, как правильно и быстро очистить тушку от костей. С такой задачей может справиться каждый профессиональный шеф-повар, но эта статья научит вас правильно обращаться с ножом и вынуть все кости, не повреждая тушку. Для начала нужно подобрать инвентарь для проведения такой процедуры – вам понадобится длинный острый нож и топорик. Сделайте два надреза на спинке для того, чтобы вынуть позвоночник вместе с кожицей. Затем переворачиваем курицу и ищем вилочковую косточку в форме рогатины, которая соединяет крылья и грудину. Косточку нужно немного подрезать и вынуть. Следующим шагом станет очищение грудины. Для этого положите тушку грудкой вниз и подрежьте ребра с обеих сторон таким образом, чтобы получилось отогнуть ее наверх. Как только у вас это получится, можно отрезать хрящевые соединения и вынуть грудину. Не торопитесь убирать область грудины – нужно аккуратно подрезать все хрящи в области крыльев и резать мясо с костей. Бедра убираются в несколько приемов – сначала найдите нижнюю часть ноги, которая просто отрезается топориком. Теперь у вас появится доступ к основной части бедра – аккуратно уберите мясо с костей и подрежьте хрящ, который крепит кость с основным скелетом. Крылья очищаются по тому же принципу. Крайняя часть крыла просто отрезается, так как мясо здесь не так много. Кости крыла вынимаются так же, как и в области бедер – сначала освобождаете кость от мяса, затем подрезаете хрящик. Кстати, в ножках остается еще одна кость, которую можно не вынимать. В крыльях также можно оставить верхнюю косточку, чтобы тушка держала форму, но не помешала гостям наслаждаться вкусным блюдом.
Всё Здорово
127
72
127
72
Кристина Костина
Новости
ru-RU
700
400
true

Как быстро очистить целую курицу от костей

Как быстро очистить целую курицу от костей
Если вы собираетесь удивить гостей вкусным блюдом из курицы, то вам пригодится информация о том, как правильно и быстро очистить тушку от костей. С такой задачей может справиться каждый профессиональный шеф-повар, но эта статья научит вас правильно обращаться с ножом и вынуть все кости, не повреждая тушку. Для начала нужно подобрать инвентарь для проведения такой […]

Если вы собираетесь удивить гостей вкусным блюдом из курицы, то вам пригодится информация о том, как правильно и быстро очистить тушку от костей. С такой задачей может справиться каждый профессиональный шеф-повар, но эта статья научит вас правильно обращаться с ножом и вынуть все кости, не повреждая тушку.

Для начала нужно подобрать инвентарь для проведения такой процедуры – вам понадобится длинный острый нож и топорик. Сделайте два надреза на спинке для того, чтобы вынуть позвоночник вместе с кожицей. Затем переворачиваем курицу и ищем вилочковую косточку в форме рогатины, которая соединяет крылья и грудину. Косточку нужно немного подрезать и вынуть.

Следующим шагом станет очищение грудины. Для этого положите тушку грудкой вниз и подрежьте ребра с обеих сторон таким образом, чтобы получилось отогнуть ее наверх. Как только у вас это получится, можно отрезать хрящевые соединения и вынуть грудину. Не торопитесь убирать область грудины – нужно аккуратно подрезать все хрящи в области крыльев и резать мясо с костей.
Бедра убираются в несколько приемов – сначала найдите нижнюю часть ноги, которая просто отрезается топориком. Теперь у вас появится доступ к основной части бедра – аккуратно уберите мясо с костей и подрежьте хрящ, который крепит кость с основным скелетом.

Крылья очищаются по тому же принципу. Крайняя часть крыла просто отрезается, так как мясо здесь не так много. Кости крыла вынимаются так же, как и в области бедер – сначала освобождаете кость от мяса, затем подрезаете хрящик. Кстати, в ножках остается еще одна кость, которую можно не вынимать. В крыльях также можно оставить верхнюю косточку, чтобы тушка держала форму, но не помешала гостям наслаждаться вкусным блюдом.