Категории: Без рубрики

5 мифов о вине, которые пора разрушить

Умение выбирать вина и правильно сочетать напитки с основными блюдами – это настоящее искусство, и такие навыки нельзя развить за пару часов в сети. Однако для обывателя достаточно знать несколько простых фактов, чтобы показать себя ценителем винных напитков. Рассмотрим несколько распространенных мифов, которые не соответствуют действительности.

Натуральная пробка и классический дизайн – это показатели высокого качества

Существует мнение, что натуральная пробка и строгая этикетка служат лучшими показателями качества. На самом деле все не совсем так! Пробка из пористого материала требуется только тем винам, которые нужно выдержать, а для поддержания естественного процесса необходимо обеспечить обмен воздушными потоками. Молодые вина не нуждаются в подобных условиях, так что для такой бутылки можно использовать винтовую или пластиковую закупорку. То же касается и этикетки – яркая обертка считается признаком плохого тона, но не служит показателем качества.

Каждому блюду свое вино

Все знают, что красное вино нужно подавать к мясу, а для рыбных деликатесов лучше подготовить белое. Вот только в реальности это строгое правило не соблюдается, ведь красное сухое вино прекрасно подходит для блюд из жирной рыбы, а стейк раскрывает свой глубокий вкус в компании с выдержанным шардоне.

Подтеки на стекле укажут на качество напитка

Некоторые свято придерживаются мнения, что качество напитка определяется подтеками на внутренней стороне бокала. Для этих следов даже придумывают различные романтичные названия, и считается, что густой след от напитка на стекле указывает на степень его выдержки. Это не совсем так, ведь подтеки на стекле указывают не на качество, а на крепость. Этанол в составе напитка усиливает эффект натяжения, создавая причудливые следы на стенках.

Вино в коробке – это дешевая выпивка

Считается, что вино в коробке – это выбор недалеких людей, которые не знают, что настоящее вино бывает только в стеклянных бутылках. На самом деле во многих странах коробочное вино составляет половину всего объема винных напитков. Бутылка выглядит намного элегантнее и солиднее, но вкусовые качества напитка в коробке и в стекле будут совершенно одинаковыми.

При подаче вино должно быть комнатной температуры

Этот миф считается пережитком прошлого, когда о центральном отоплении в доме можно было только мечтать. В современном доме комнатной температурой считается показатель в 21 градус, но вот подавать вино с такой температурой не рекомендуется. Теплый напиток теряет половину своих вкусовых свойств, и вы не прочувствуете тонкие нотки аромата. Лучше охладить напиток перед подачей на стол – красное вино подается на стол с температурой не выше 11 градусов, белое вино лучше подержать в холодильнике подольше и подавать на стол охлажденным до 16 градусов.

Помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад