Категории: Быт

Как с достоинством ответить на грубость и оскорбления

Откровенные хамы и просто невоспитанные люди встречаются нам ежедневно. Они могут нанести оскорбление в магазине, школе, общественном транспорте, интернете или на рабочем месте. Учимся оригинально и круто ставить негодяев на место, не опускаясь до их уровня (без мата и ответных оскорблений)?

Как красиво ответить на оскорбление

Если нет особого желания вступать в перепалку, заткнуть рот хаму можно одной вежливой, но остроумной и меткой фразой. Универсального рецепта на все случаи жизни нет — в каждой ситуации одна и та же фраза может действовать по-разному. Например, можно сказать: «Опускается до оскорблений лишь тот человек, у которого не хватает ума ответить по-другому».

Однако ситуации бывают разные. Если оскорбляет начальник, то не всегда хватит смелости высказать ему в лицо все, что вы думаете. Подобная дерзость может стоить работы. Поэтому лучший вариант — отвечать на колкие фразочки нейтрально и достойно.

Источник фото: shutterstock.com

Также есть одна полезная методика — представлять на месте обидчика что-то смешное и милое. Например, котика с улыбкой. Так вы убьете сразу двух зайцев: не вступите в словесную перепалку и покажете железную выдержку.

Как еще заставить быстро отстать обидчика и прекратить хамство, особенно если он проходится по вашей внешности? Помните, как в детстве предлагали купить слона? Вы можете поступить аналогично. На каждую очередную колкость делайте скучающее лицо и отвечайте одно и то же: «Ну и?», «И дальше то?», «Да неужели?», «Что, правда?». Несомненно, к завершению этой однообразной беседы, хам будет чувствовать себя как выжатый лимон.

Как с сарказмом ответить на оскорбления

Если оскорбляет какой-то негодяй, самой большой ошибкой будет показать ему, что негатив действительно вас задел. Конечно, держать себя в руках и делать непроницаемое лицо безумно тяжело. Но постарайтесь сдержаться и показать обидчику, что он не достиг желаемого. Лучший вариант — отреагировать с сарказмом, юмором и культурно. Например, скажите: «Ваши высказывания совершенно безобидны. Удивите меня — скажите что-то по-настоящему красивое и умное!».

Источник фото: shutterstock.com

В разговоре с хамом отлично работает эффект неожиданности. Даже можно громко засмеяться в ответ. Тем самым вы покажите, что колкости для вас — лишь шутка, которые вы не принимаете на свой счет. Также можно чихнуть, отметив: «Извините, просто у меня аллергия на таких, как вы». Кроме того, вы можете добродушно улыбнуться и заявить: «Наверняка вашим родителям стыдно за ваше воспитание».

Как дерзко ответить на оскорбление

Иногда не получается свести ситуацию в безобидную шутку, ответить с сарказмом и сделать вид, что вас это совсем не задевает. Значит пришло время платить обидчику его же монетой. Вот какими дерзкими и жесткими фразами можно ответить на грубые слова:

  • Я вижу, что природа на вас явно отдохнула.
  • Легко ли жить блатному с отсутствием мозга?
  • Говорят, что за оскорблениями человек обычно скрывает свои комплексы и несостоятельность. Это случайно не про вас?
  • Мне думается, что оскорбление — это единственное, чем вы способны самоутвердиться.

Главное затем — развернуться и уйти. Пусть обидчик переваривает услышанное.

Как правильно реагировать на хамство: советы психолога

Жизненные ситуации бывают разными, поэтому совет психолога прост: модель вашего поведения должна отталкиваться от сложившихся обстоятельств. Например, если зачинщиком ссоры выступили вы, а оскорбление — лишь ответ на выходку, лучше тактично молчать и дать человеку успокоиться. И лишь затем попросить прощения.

Источник фото: shutterstock.com

А вот если на вас напали ни с того ни с сего, вероятно оппонент просто хочет «спустить пар». Терпеть такое отношение не стоит — поставьте обидчика на место! Если же оскорбляет человек, который явно находится в ненормальном состоянии (пьяный или с психическим расстройством), лучше не вступать в перепалку. Неизвестно, что может выкинуть такой экземпляр. Общения с ним лучше избегать, даже если по физическим параметрам вы и превосходите.

Теперь вы знаете, как правильно реагировать и умело ответить на грубость, агрессию или унижение со стороны парня, пацана из соседнего подъезда, подруги, мужа, мамы, одноклассника и т.д. Учитесь отвечать красиво и пафосно — тогда все обиды будут вам нипочем. И в этом поможет не только статья, но и видео:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад