Категории: ЗОЖ

Этот вредный холестерин: 11 продуктов, которые снижают его уровень

Чем так опасен холестерин? Дело в том, что его высокий уровень нарушает работу сердца, негативно сказывается на состоянии сосудов, провоцирует повышение давления и вызывает риск возникновения атеросклероза. Однако есть 11 продуктов, которые эффективно снижают уровень холестерина.

Бобовые

Какие же продукты рекомендуется включить в свой рацион? Конечно, бобовые из-за высокого содержания клетчатки. Настоящим лидером по ее содержанию является фасоль. Она обеспечит организм не только ценными веществами, но и позволит надолго ощутить сытость.

Жирные сорта рыбы

Не стоит бояться жирных сортов рыбы. Этот «жир» точно не способствует образованию холестериновых бляшек. Напротив, рекомендовано включать в свой рацион такую рыбу 2-3 раза в неделю. При этом она защищает не только сосуды, но и само сердце.

Источник фото: pixabay.com

Спаржа

Спаржа хорошо очищает и укрепляет стенки сосудов. Также она помогает снизить индекс АД. Регулярное употребление этого продукта в пищу позволяет предотвратить формирование сгустков крови и нормализовать состояние кровотока.

Орехи

Какие еще продукты способствуют снижению уровня холестерина? Конечно, орехи. Полезны все сорта:

  • фундук;
  • миндаль;
  • кешью;
  • арахис;
  • грецкие и кедровые орешки и т. д.

Орехи эффективно снижают «вредный» холестерин примерно на 5%. Еще в их составе есть специальные элементы, которые благотворно сказываются на работе сердца.

Чтобы орешки принесли пользу, ежедневная порция должна составлять 60 гр.

Баклажаны

Для сосудов и сердца очень полезны баклажаны. Они являются богатым источником растворимой клетчатки, которая не дает образовываться «плохому» холестерину. Такой же пользой обладают и другие низкокалорийные овощи!

Источник фото: pixabay.com

Овес

Снизить холестерин поможет правильный завтрак. Отличным решением станет овсянка, которая обеспечит организм растворимой клетчаткой. Если добавить в кашу клубнику или банан (а можно всё и сразу!), тогда блюдо станет еще полезнее для сосудов.

Грейпфрут

Этот цитрус — настоящая находка для тех, кто придерживается антихолестериновой диеты. В грейпфрутах содержится рекордное количество пектина. Также в нем много аскорбиновой кислоты и ценных микроэлементов. Этот полезный микс благотворно сказывается на состоянии сосудов. Фрукт стоит есть не реже 3 раз в неделю!

Цельнозерновые продукты

Существенно сокращают риск возникновения и развития заболеваний, поражающих сосуды и сердце, ячмень вместе с другими цельнозерновыми продуктами. В них содержатся особые растворимые волокна. Именно они так хорошо борются с холестерином!

Источник фото: pixabay.com

Хурма

Хурма — ценный для сердца продукт. Этот фрукт отлично очищает сосуды от холестериновых отложений. Благодаря содержанию антиоксидантов и клетчатки, хурма отлично:

  • укрепляет стенки сосудов;
  • предотвращает их повреждение;
  • расширяет сосудистую оболочку.

Настоящие враги холестерина – яблоки, гранат, виноград, клубника, банан.

Соя

На 6% снижают показатель «вредного» холестерина соевые бобы и различные производные от них, в том числе соевое молоко и тофу. Чтобы добиться хороших результатов, достаточно получать ежедневного 25 гр соевого белка. Это около 2,5 стаканов соевого молока или 280 гр тофу.

Растительные масла

Если отказаться от сала, сливочного масла, майонеза и прочих магазинных заправок, а вместо них использовать растительные масла, то количество «плохого» холестерина в крови существенно снизится.

Попробуйте пересмотреть свой рацион и включить в него эти 11 полезных продуктов, которые отлично способствуют снижению холестерина. И помните, что в комплексе они действуют эффективнее!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад