https://vsezdorovo.com/2019/01/novogodnyaya-rech-prezidenta-kak-poyavilas-traditsiya-i-prichem-zdes-mavrodi/
Новогодняя речь президента: как появилась традиция? И причем здесь Мавроди?
Новогодняя речь президента: как появилась традиция? И причем здесь Мавроди? | 01.01.2019 | Всё Здорово
Новогодняя речь президента: как появилась традиция? И причем здесь Мавроди?
Среди новогодних традиций в России не только оливье, селедка под шубой и шампанское, но и другой важный атрибут праздника — просмотр обращения президента по телевизору. Готовы поспорить, что без этого не обошлось и ваше вчерашнее застолье. Но знаете ли вы, откуда вообще пошла традиция новогодних обращений президента в России? Если нет, то читайте ниже, мы […]
20190101T2317
20221221T0707
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Среди новогодних традиций в России не только оливье, селедка под шубой и шампанское, но и другой важный атрибут праздника — просмотр обращения президента по телевизору. Готовы поспорить, что без этого не обошлось и ваше вчерашнее застолье. Но знаете ли вы, откуда вообще пошла традиция новогодних обращений президента в России? Если нет, то читайте ниже, мы […] [content-aside id="152860" text="Ученые определили самый полезный напиток зимой, и он безалкогольный"][/content-aside] Среди новогодних традиций в России не только оливье, селедка под шубой и шампанское, но и другой важный атрибут праздника - просмотр обращения президента по телевизору. Готовы поспорить, что без этого не обошлось и ваше вчерашнее застолье. Но знаете ли вы, откуда вообще пошла традиция новогодних обращений президента в России? Если нет, то читайте ниже, мы вам все расскажем! Первым обращением, которое пришлось еще на советские времена, стало новогоднее поздравление председателя ЦИК СССР Михаила Калинина в 1941 году. В своей речи он также подвел итоги войны, а транслировалась она по радио. В 1946 году Калинин скончался, и традиция прервалась почти на десятилетие. С 1956 года поздравления стали "безличными", то есть обращался к советскому народу не конкретный лидер, а ЦК КПСС, Верховный совет или Совет Министров СССР. Разумеется, произошло это на волне критики "культа личности", которую активно продвигал Никита Хрущев. А вот в первом телевизионном поздравлении граждане могли видеть Леонида Брежнева в 1970 году. Впрочем, опять же традиция долго не продержалась, потому как из-за болезни Брежнева к концу десятилетия обращения начал зачитывать диктор. [embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=37&v=KzYQzjOdL28[/embed] Возобновилась практика уже при Михаиле Горбачеве, причем популярны стали эксперименты. Лидеры стран начали поздравлять не только своих граждан. Так, в 1986 году Горбачев поздравил жителей США на английском языке, а президент Штатов Рональд Рейган - советских. [content-wide]Смотрите также: Маколей Калкин снова остался "Один дома" и воссоздал лучшие сцены из лучшего рождественского фильма [/content-wide] Примечательным оказался 1992 год, ведь на тот момент Борис Ельцин еще не успел вступить в полномочия, а потому его обращение транслировалось за день до праздника. А в саму новогоднюю ночь телезрители смотрели выступление сатирика Михаила Задорнова. Возможно, именно этот случай запустил целую волну звездных поздравлений - от Аллы Пугачевой до президента объединения «МММ» Сергея Мавроди. [embed]https://www.youtube.com/watch?v=fv3wjEWBjMI[/embed] Владимир Путин впервые поздравил граждан России с Новым годом еще до того, как вступить в должность президента, а именно - в 1999 году сразу после объявления об отставке Ельцина. Однако его первое обращение на посту главы государства прозвучало в ночь с 2000 на 2001 год и продлилось 4 минуты и 7 секунд. [embed]https://www.youtube.com/watch?v=ESJk19dySoM[/embed]
Всё Здорово
127
72
127
72
poster
Новости
ru-RU
700
400
true

Новогодняя речь президента: как появилась традиция? И причем здесь Мавроди?

Новогодняя речь президента: как появилась традиция? И причем здесь Мавроди?
Среди новогодних традиций в России не только оливье, селедка под шубой и шампанское, но и другой важный атрибут праздника — просмотр обращения президента по телевизору. Готовы поспорить, что без этого не обошлось и ваше вчерашнее застолье. Но знаете ли вы, откуда вообще пошла традиция новогодних обращений президента в России? Если нет, то читайте ниже, мы […]

Среди новогодних традиций в России не только оливье, селедка под шубой и шампанское, но и другой важный атрибут праздника — просмотр обращения президента по телевизору. Готовы поспорить, что без этого не обошлось и ваше вчерашнее застолье. Но знаете ли вы, откуда вообще пошла традиция новогодних обращений президента в России? Если нет, то читайте ниже, мы вам все расскажем!

Первым обращением, которое пришлось еще на советские времена, стало новогоднее поздравление председателя ЦИК СССР Михаила Калинина в 1941 году. В своей речи он также подвел итоги войны, а транслировалась она по радио. В 1946 году Калинин скончался, и традиция прервалась почти на десятилетие.

С 1956 года поздравления стали «безличными», то есть обращался к советскому народу не конкретный лидер, а ЦК КПСС, Верховный совет или Совет Министров СССР. Разумеется, произошло это на волне критики «культа личности», которую активно продвигал Никита Хрущев.

А вот в первом телевизионном поздравлении граждане могли видеть Леонида Брежнева в 1970 году. Впрочем, опять же традиция долго не продержалась, потому как из-за болезни Брежнева к концу десятилетия обращения начал зачитывать диктор.

Возобновилась практика уже при Михаиле Горбачеве, причем популярны стали эксперименты. Лидеры стран начали поздравлять не только своих граждан. Так, в 1986 году Горбачев поздравил жителей США на английском языке, а президент Штатов Рональд Рейган — советских.

Примечательным оказался 1992 год, ведь на тот момент Борис Ельцин еще не успел вступить в полномочия, а потому его обращение транслировалось за день до праздника. А в саму новогоднюю ночь телезрители смотрели выступление сатирика Михаила Задорнова. Возможно, именно этот случай запустил целую волну звездных поздравлений — от Аллы Пугачевой до президента объединения «МММ» Сергея Мавроди.

Владимир Путин впервые поздравил граждан России с Новым годом еще до того, как вступить в должность президента, а именно — в 1999 году сразу после объявления об отставке Ельцина. Однако его первое обращение на посту главы государства прозвучало в ночь с 2000 на 2001 год и продлилось 4 минуты и 7 секунд.