Категории: Быт

Как выбрать сочный и спелый ананас для стола на Новый год? 3 секрета

Ананасы — это классическое украшение новогоднего стола. Особенно популярны они в консервированном виде, а иногда и вовсе красуются в корзине с фруктами — нетронутые. Все дело в том, что мало кто умеет выбирать по-настоящему вкусные и качественные ананасы. Этот фрукт растет в экзотических странах, поэтому для россиян его выбор и сервировка — непостижимое искусство. Впрочем, все гораздо проще, чем вы думаете!

Ананасы растут в жарком южном климате и поэтому не такие частые гости стола в России. Нам достаточно сложно быстро определить, вкусный ли фрукт. А, между тем, у ананасов, как и у любых других фруктов, есть свои подсказки, говорящие о спелости. Именно эти сигналы научит читать данная статья.

Внешний вид

Окраска чешуек у спелого ананаса однородного желтовато-зеленого цвета. Слишком много зеленого в цвете корки свидетельствует о недозревшем плоде. Сами чешуйки должны быть упругими, а не пожухлыми. Иначе ананас уже мог начать гнить изнутри. Листья должны быть живого зеленого цвета, не высохшие и легко отрываться от ананаса. О недоспелости говорит излишняя твердость фрукта, спелый — обладает слегка мягкой на ощупь кожицей.

Запах

Запах обязательно должен быть. У качественного ананаса он приятный, с легкой сладостью. Если запаха нет – фрукт еще не созрел, а если, наоборот, слишком сильный – гниет в сердцевине.

Звук

Как и в случае с арбузами или дынями, по ананасам можно стучать, проверяя на пригодность. И признаки те же: «полый» и «пустой» звук характерен перезревшим и начавшим сохнуть плодам, а глухой — спелым.

Найти хороший ананас — задача не из легких. Но если вы хотите порадовать себя и своих близких экзотическим вкусным фруктом, не стоит опускать руки. Следуйте простым правилам и настойчиво ищите лучшее, и тогда ваш новогодний стол будет действительно праздничным!

Источник фото: pixabay.com
Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад