https://vsezdorovo.com/2018/07/psixologi-pochemu-zhenshhinam-stydno-brat-dengi-u-muzhchin/
Психологи: почему женщинам стыдно брать деньги у мужчин?
Психологи: почему женщинам стыдно брать деньги у мужчин? | 10.07.2018 | Всё Здорово
Психологи: почему женщинам стыдно брать деньги у мужчин?
В былые времена мужчины были добытчиками и кормильцами в семье, однако за последние десятилетия многое изменилось. В особенности роль женщин в обществе, к которым выражение «слабый пол» уже едва применимо. Женщины работают наравне с мужчинами, посещают спортзал и иногда даже могут похвастаться бицепсами. А еще женщинам все более стыдно и неловко брать деньги у мужчин. […]
20180710T0545
20221221T0708
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
В былые времена мужчины были добытчиками и кормильцами в семье, однако за последние десятилетия многое изменилось. В особенности роль женщин в обществе, к которым выражение «слабый пол» уже едва применимо. Женщины работают наравне с мужчинами, посещают спортзал и иногда даже могут похвастаться бицепсами. А еще женщинам все более стыдно и неловко брать деньги у мужчин. […] В былые времена мужчины были добытчиками и кормильцами в семье, однако за последние десятилетия многое изменилось. В особенности роль женщин в обществе, к которым выражение "слабый пол" уже едва применимо. Женщины работают наравне с мужчинами, посещают спортзал и иногда даже могут похвастаться бицепсами. А еще женщинам все более стыдно и неловко брать деньги у мужчин. Психологи считают, что у этой тенденции может быть несколько объяснений. А нужно ли? Начнем с того, нужно ли вообще женщинам брать деньги у мужчин. Как мы уже обозначили ранее, подобная практика была абсолютно нормальной в былые времена и до сих пор существует в ряде консервативных стран. Однако в странах с более либеральными взглядами нет однозначного ответа на этот вопрос. Главное - это разграничивать понятия "сидеть на шее" и "поддерживать друг друга". Первое явление носит деструктивный и паразитический характер, второе - абсолютно нормально, если взгляды партнеров на финансы сходятся. И всё же некоторые женщины, впадая в тяжелое положение, стесняются принимать помощь. Почему? Слабость Женщины, отстаивающие феминистическую позицию, категорически отказываются от материальной поддержки, даже если нуждаются в ней. Они уверены, что если берут у кого-то деньги, то тем самым показывают, что не в состоянии заработать их самостоятельно. Это демонстрация слабости, и она бьёт по самооценке каждой "сильной и независимой" женщины. Источник фото: pixabay.com Недоверие Неловкость, принимая дорогие подарки, испытывают зачастую даже девушки, которые вовсе не склонны к феминистическим взглядам. Психологи полагают, что если в этой ситуации вы узнали себя, то, быть может, дело в том, что вы недостаточно привыкли к человеку. В начале отношений всегда совершенно нормально испытывать легкое недоверие к партнёру, ведь вы еще совсем плохо друг друга знаете. Но со временем неловкость полностью проходит. Неуверенность в себе Причина может также заключаться и в неуверенности в себе. Женщина с хорошей самооценкой чувствует себя абсолютно комфортно в любой ситуации, принимая подарки или оплачивая счет в ресторане. В жизни случаются любые ситуации, так что нет ничего страшного в том, чтобы получать материальную поддержку или оказывать ее любимому человеку. Источник фото: pixabay.com
Всё Здорово
127
72
127
72
poster
Новости
ru-RU
700
400
true

Психологи: почему женщинам стыдно брать деньги у мужчин?

Психологи: почему женщинам стыдно брать деньги у мужчин?
В былые времена мужчины были добытчиками и кормильцами в семье, однако за последние десятилетия многое изменилось. В особенности роль женщин в обществе, к которым выражение «слабый пол» уже едва применимо. Женщины работают наравне с мужчинами, посещают спортзал и иногда даже могут похвастаться бицепсами. А еще женщинам все более стыдно и неловко брать деньги у мужчин. […]

В былые времена мужчины были добытчиками и кормильцами в семье, однако за последние десятилетия многое изменилось. В особенности роль женщин в обществе, к которым выражение «слабый пол» уже едва применимо. Женщины работают наравне с мужчинами, посещают спортзал и иногда даже могут похвастаться бицепсами. А еще женщинам все более стыдно и неловко брать деньги у мужчин. Психологи считают, что у этой тенденции может быть несколько объяснений.

А нужно ли?

Начнем с того, нужно ли вообще женщинам брать деньги у мужчин. Как мы уже обозначили ранее, подобная практика была абсолютно нормальной в былые времена и до сих пор существует в ряде консервативных стран. Однако в странах с более либеральными взглядами нет однозначного ответа на этот вопрос.

Главное — это разграничивать понятия «сидеть на шее» и «поддерживать друг друга». Первое явление носит деструктивный и паразитический характер, второе — абсолютно нормально, если взгляды партнеров на финансы сходятся. И всё же некоторые женщины, впадая в тяжелое положение, стесняются принимать помощь. Почему?

Слабость

Женщины, отстаивающие феминистическую позицию, категорически отказываются от материальной поддержки, даже если нуждаются в ней. Они уверены, что если берут у кого-то деньги, то тем самым показывают, что не в состоянии заработать их самостоятельно. Это демонстрация слабости, и она бьёт по самооценке каждой «сильной и независимой» женщины.

Источник фото: pixabay.com

Недоверие

Неловкость, принимая дорогие подарки, испытывают зачастую даже девушки, которые вовсе не склонны к феминистическим взглядам. Психологи полагают, что если в этой ситуации вы узнали себя, то, быть может, дело в том, что вы недостаточно привыкли к человеку. В начале отношений всегда совершенно нормально испытывать легкое недоверие к партнёру, ведь вы еще совсем плохо друг друга знаете. Но со временем неловкость полностью проходит.

Неуверенность в себе

Причина может также заключаться и в неуверенности в себе. Женщина с хорошей самооценкой чувствует себя абсолютно комфортно в любой ситуации, принимая подарки или оплачивая счет в ресторане. В жизни случаются любые ситуации, так что нет ничего страшного в том, чтобы получать материальную поддержку или оказывать ее любимому человеку.

Источник фото: pixabay.com