Категории: Это интересно

Фрукты хуже сладкого: ученые раскрыли, что мешает похудеть

Многие люди употребляют в пищу фрукты, будучи уверены в их исключительной пользе, и недоумевают, почему же в остальном придерживаются строгой диеты, но вес всё не уходит. Однако ученые знают ответ. Как оказалось, фрукты, несмотря на их положительные свойства, могут препятствовать похудению и даже способствовать набору лишнего веса.

Почему от фруктов полнеют?

Ученые из университета Калифорнии выяснили, что фрукты способствуют образованию подкожного жира. Дело в том, что фруктоза в отличии от глюкозы не перерабатываются в энергию, а превращается непосредственно в жир. Участие в эксперименте приняли добровольцы, которые в течение всего срока придерживались меню с упором на фрукты. Другим последствием стало нарушение выработки гормона насыщения — лептина, в результате чего испытуемым было сложнее контролировать свой аппетит.

Разумеется, это не повод вовсе отказываться от фруктов, однако их употребление в пищу должно быть умеренным. Также следует обращать внимание на их калорийность и состав. Самым калорийным фруктом по праву считается авокадо — 180 ккал на 100 гр. Следом в рейтинге идут бананы (90 ккал) и виноград (65 ккал).

Источник фото: pixabay.com

Диетологи считают, что определенную угрозу несут популярные смузи и фрэши. Дело в том, что в одном стакане сока содержится 300 ккал, в то время как суточная норма девушки примерно 1600 ккал. Разумеется, одним стаканом мы редко ограничиваемся.

Также в результате технологии приготовления смузи и фрэшей исчезает клетчатка, которая улучшает пищеварение и способствует насыщению. Следовательно, утрачивается вся польза от фруктов, зато вы по-прежнему испытываете голод и употребляете фруктозу в больших количествах.

Источник фото: pixabay.com

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад