https://vsezdorovo.com/2018/07/beg-ili-kurenie-mozhno-li-sochetat-sport-s-vrednymi-privychkami/
Бег или курение: можно ли сочетать спорт с вредными привычками?
Бег или курение: можно ли сочетать спорт с вредными привычками? | 28.07.2018 | Всё Здорово
Бег или курение: можно ли сочетать спорт с вредными привычками?
Тотальная мода на здоровый образ жизни в ХХI веке диктует нам свои правила — откажись от вредной пищи, занимайся спортом, медитируй, избавься от вредных привычек. Но что если ты всеми руками и ногами «за» то, чтобы причаститься к новой религии, вот только никак не можешь, к примеру, бросить курить? Стоит ли тогда вообще пытаться? И […]
20180728T1512
20221221T0708
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Тотальная мода на здоровый образ жизни в ХХI веке диктует нам свои правила — откажись от вредной пищи, занимайся спортом, медитируй, избавься от вредных привычек. Но что если ты всеми руками и ногами «за» то, чтобы причаститься к новой религии, вот только никак не можешь, к примеру, бросить курить? Стоит ли тогда вообще пытаться? И […] Тотальная мода на здоровый образ жизни в ХХI веке диктует нам свои правила - откажись от вредной пищи, занимайся спортом, медитируй, избавься от вредных привычек. Но что если ты всеми руками и ногами "за" то, чтобы причаститься к новой религии, вот только никак не можешь, к примеру, бросить курить? Стоит ли тогда вообще пытаться? И можно ли сочетать спорт с вредными привычками? Бежать или не бежать? Вот в чем вопрос. Вредные привычки совершенно не совместимы со спортом, если вы, к примеру, готовитесь к Олимпийским играм или другим соревнованиям. В таком случае просто расставьте приоритеты, потому как для профессионального спортсмена компромисс невозможен! Хороший результат важнее курения. В таком случае это отличный пинок, чтобы бросить пагубное пристрастие. Однако "простым смертным" очень часто приходится выбирать - вечерняя тренировка или посещение бара с приятелями. Большинство, к слову, чаще всего предпочтет второй вариант. Но это не значит, что следующий день вы не можете начать с утренней пробежки. Очень малый процент людей действительно способны придерживаться здорового образа жизни на 100%, другим же приходится сочетать спорт и вредные развлечения в определенных пропорциях. Можно даже предположить, что с помощью физической активности мы заглаживаем вину перед своим здоровьем. Источник фото: pixabay.com Но есть и подводные камни в таких сочетаниях. Уверены ли вы, что занятия спортом не навредят еще хуже вашему пострадавшему из-за вредных привычек здоровью? Возьмем в качестве примера курение и бег. Курение негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, может приводить к гипертонии и даже инфаркту миокарда. Бег, наоборот, укрепляет мышцы сердца и является единственным триггером, который способствует восстановлению нервных клеток. Однако если в результате вредных привычек ваше сердце в нелучшем состоянии (аритмия, атеросклероз, гипотоническая и гипертоническая болезнь), то увлеченность бегом может закончиться летальным исходом. Следовательно, сочетать вредные привычки и спорт возможно. Однако главное правило - не навредить себе этим! В обязательном порядке нужно проконсультироваться с врачом и пройти медицинское обследование. Также тренеры рекомендуют заниматься спортом только спустя час после пробуждения, чтобы избежать неприятных последствий.
Всё Здорово
127
72
127
72
poster
Новости
ru-RU
700
400
true

Бег или курение: можно ли сочетать спорт с вредными привычками?

Бег или курение: можно ли сочетать спорт с вредными привычками?
Тотальная мода на здоровый образ жизни в ХХI веке диктует нам свои правила — откажись от вредной пищи, занимайся спортом, медитируй, избавься от вредных привычек. Но что если ты всеми руками и ногами «за» то, чтобы причаститься к новой религии, вот только никак не можешь, к примеру, бросить курить? Стоит ли тогда вообще пытаться? И […]

Тотальная мода на здоровый образ жизни в ХХI веке диктует нам свои правила — откажись от вредной пищи, занимайся спортом, медитируй, избавься от вредных привычек. Но что если ты всеми руками и ногами «за» то, чтобы причаститься к новой религии, вот только никак не можешь, к примеру, бросить курить? Стоит ли тогда вообще пытаться? И можно ли сочетать спорт с вредными привычками?

Бежать или не бежать?

Вот в чем вопрос. Вредные привычки совершенно не совместимы со спортом, если вы, к примеру, готовитесь к Олимпийским играм или другим соревнованиям. В таком случае просто расставьте приоритеты, потому как для профессионального спортсмена компромисс невозможен! Хороший результат важнее курения. В таком случае это отличный пинок, чтобы бросить пагубное пристрастие.

Однако «простым смертным» очень часто приходится выбирать — вечерняя тренировка или посещение бара с приятелями. Большинство, к слову, чаще всего предпочтет второй вариант. Но это не значит, что следующий день вы не можете начать с утренней пробежки. Очень малый процент людей действительно способны придерживаться здорового образа жизни на 100%, другим же приходится сочетать спорт и вредные развлечения в определенных пропорциях. Можно даже предположить, что с помощью физической активности мы заглаживаем вину перед своим здоровьем.

Источник фото: pixabay.com

Но есть и подводные камни в таких сочетаниях. Уверены ли вы, что занятия спортом не навредят еще хуже вашему пострадавшему из-за вредных привычек здоровью?

Возьмем в качестве примера курение и бег. Курение негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, может приводить к гипертонии и даже инфаркту миокарда. Бег, наоборот, укрепляет мышцы сердца и является единственным триггером, который способствует восстановлению нервных клеток. Однако если в результате вредных привычек ваше сердце в нелучшем состоянии (аритмия, атеросклероз, гипотоническая и гипертоническая болезнь), то увлеченность бегом может закончиться летальным исходом.

Следовательно, сочетать вредные привычки и спорт возможно. Однако главное правило — не навредить себе этим! В обязательном порядке нужно проконсультироваться с врачом и пройти медицинское обследование. Также тренеры рекомендуют заниматься спортом только спустя час после пробуждения, чтобы избежать неприятных последствий.