Категории: Это интересно

Можно ли пить дешевое вино: разоблачаем мифы о напитке

Можно ли пить дешевое вино? Вредно ли оно для здоровья? Какое вино качественнее — с пробкой или крышкой? Существует множество мифов об этом благородном напитке, однако не следует слепо верить утверждениям любителей. Разоблачаем основные заблуждения о вине.

Крышка или пробка?

Раньше крышки или же винтовые пробки были показателем некачественного вина. Они не гарантировали ту же герметичность, что и пробки, а потому пропускали кислород и позволяли вину беспрепятственно окисляться. Однако прогресс не стоит на месте, и сейчас вино с крышкой может похвастаться лучшим качеством и выдержкой, нежели вино с пробкой. Забудьте про этот стереотип.

Дешевое или дорогое?

Вино может стоит 500 рублей, а может и 500 тысяч рублей. Но качество при этом не будет сильно отличаться. Дорогое вино — это скорее поддержание имиджа или же удел настоящих ценителей, которых совсем немало. Как мы уже выяснили, его цена складывается не из качества, а из уникальных особенностей, которые не встретить в бюджетных версиях.

К примеру, бутылочка вина, которая была произведена в 1890-м году в Шато Ла Скала перед тем, как весь виноград в том районе уничтожила неизвестная болезнь, может доходить до нескольких тысяч долларов. Однако это объект не гастрономической ценности, а исторической. Так что смело берите вино за 500 рублей.

Россия или заграница?

Распространено мнение, что в России не производят нормальное вино. Разумеется, наиболее влиятельные в этом плане Франция, Италия, Испания. Качеством не хуже могут похвастать ЮАР, Чили и Аргентина. Однако это не означает, что российское вино не подходит для приличного застолья.

К примеру, легендарный завод «Абрау-Дюрсо» производит на экспорт элитное вино «Усадьба Дивноморское», которое может составить неплохую конкуренцию европейским.

Источник фото: pixabay.com

Красит ли губы?

Считается, что хорошее вино не должно окрашивать губы и ротовую полость. Однако не всегда характерный бордовый, фиолетовый или вообще синий цвет означает наличие химических красителей в составе. Есть сорта вина с более выразительным пигментом, другие же вовсе не оставляют цвет.

Фиолетовый цвет обычно оставляют молодые вина. Потом, спустя год или пять, цвет меняется на красный, а после кирпичный, который вовсе не красит губы.

Стыдно ли пить столовое?

Ответ — нет. В этом нет ничего зазорного, и они пьянят совершенно привычным нам образом. Правда, вы получите меньше наслаждения от процесса, зато результат будет ожидаемым.

К слову, импортное вино зачастую имеет две этикетки, оригинальную и переводную. На русском языке частенько пишут, что вино столовое, чтобы снизить затраты на транспортировку. Хотя на самом деле это совсем не так. Поэтому перед покупкой обращайте внимание на оригинальную этикетку.

Источник фото: pixabay.com

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад