https://vsezdorovo.com/2018/05/luchshe-poem-myaso-chem-vredny-produkty-dlya-vegeteriancev/
Лучше поем мясо: чем вредны продукты для вегетарианцев
Лучше поем мясо: чем вредны продукты для вегетарианцев | 24.05.2018 | Всё Здорово
Лучше поем мясо: чем вредны продукты для вегетарианцев
В вечном противостоянии вегетарианцев и мясоедов первые зачастую руководствуются аргументом, что их пища более полезная для здоровья. Так ли это на самом деле? Специалисты развенчали популярный миф и сообщили, что мясо гораздо менее калорийно, а отказ от него может привести к непредвиденным последствиям. Шах и мат, вегетарианцы! Так почему же мы не должны отказываться от […]
20180524T1400
20221221T0708
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
В вечном противостоянии вегетарианцев и мясоедов первые зачастую руководствуются аргументом, что их пища более полезная для здоровья. Так ли это на самом деле? Специалисты развенчали популярный миф и сообщили, что мясо гораздо менее калорийно, а отказ от него может привести к непредвиденным последствиям. Шах и мат, вегетарианцы! Так почему же мы не должны отказываться от […] В вечном противостоянии вегетарианцев и мясоедов первые зачастую руководствуются аргументом, что их пища более полезная для здоровья. Так ли это на самом деле? Специалисты развенчали популярный миф и сообщили, что мясо гораздо менее калорийно, а отказ от него может привести к непредвиденным последствиям. Шах и мат, вегетарианцы! Так почему же мы не должны отказываться от мяса? Чем опасен отказ от мяса? Во-первых, мясо - это один из основных источников белка. Отказываясь от него, вегетарианцы вынуждены восполнять недостаток с помощью технологически изготовленных продуктов. Их состав зачастую оставляет желать лучшего. Также они могут содержать вредные элементы. Во-вторых, наиболее популярный заменитель мяса - соя - гораздо более калориен. Возьмем в качестве примера довольно жирный бекон, который содержит 233 калории на 100 грамм. Его соевый аналог, в свою очередь, еще более калориен - 309 калорий на 100 грамм. Разница ощутима. Следовательно, вегетарианцам гораздо внимательнее нужно подходить к выбору составляющих своего рациона и компенсировать все недостающие элементы с риском прибавить несколько сантиметров в талии. Задача не из лёгких, учитывая, что продуктовые магазины и заведения общественного питания не всегда благоволят таким придирчивым гурманам. Еще сложнее приходится веганам, у которых под запретом любая пища животного происхождения. По мнению специалистов, отказом от нее они могут нанести вред своему интеллекту. Человеческому мозгу нужен йод в больших количествах, а содержится он в молочной продукции. Источник фото: pixabay.com А судьи кто? У противников вегетарианства есть и другие аргументы. К примеру, некоторые убеждены, что грибы, овощи и микроорганизмы такие же живые, как животные и люди. Они имеют свой жизненный цикл - рождаются, живут, питаются, размножаются и умирают. А потому резать невинный шампиньон в салат так же аморально, как убивать дичь для щедрого застолья. На этот счет существуют различные точки зрения. И всё зависит от культуры и моральных обычаев как целых народностей, так и отдельных индивидов. К слову, в некоторых далеких от цивилизации африканских племенах до сих пор совершенно нормальным является есть человеческое мясо. Делают это не от голода или ради удовольствия. И, к счастью, уже после смерти "блюда". Это своеобразный обычай, направленный на то, чтобы почтить память усопшего. И никого не смущает трупный яд. Поэтому сколько людей, столько и мнений. Источник фото: pixabay.com
Всё Здорово
127
72
127
72
poster
Новости
ru-RU
700
400
true

Лучше поем мясо: чем вредны продукты для вегетарианцев

Лучше поем мясо: чем вредны продукты для вегетарианцев
В вечном противостоянии вегетарианцев и мясоедов первые зачастую руководствуются аргументом, что их пища более полезная для здоровья. Так ли это на самом деле? Специалисты развенчали популярный миф и сообщили, что мясо гораздо менее калорийно, а отказ от него может привести к непредвиденным последствиям. Шах и мат, вегетарианцы! Так почему же мы не должны отказываться от […]

В вечном противостоянии вегетарианцев и мясоедов первые зачастую руководствуются аргументом, что их пища более полезная для здоровья. Так ли это на самом деле? Специалисты развенчали популярный миф и сообщили, что мясо гораздо менее калорийно, а отказ от него может привести к непредвиденным последствиям. Шах и мат, вегетарианцы! Так почему же мы не должны отказываться от мяса?

Чем опасен отказ от мяса?

Во-первых, мясо — это один из основных источников белка. Отказываясь от него, вегетарианцы вынуждены восполнять недостаток с помощью технологически изготовленных продуктов. Их состав зачастую оставляет желать лучшего. Также они могут содержать вредные элементы.

Во-вторых, наиболее популярный заменитель мяса — соя — гораздо более калориен. Возьмем в качестве примера довольно жирный бекон, который содержит 233 калории на 100 грамм. Его соевый аналог, в свою очередь, еще более калориен — 309 калорий на 100 грамм. Разница ощутима.

Следовательно, вегетарианцам гораздо внимательнее нужно подходить к выбору составляющих своего рациона и компенсировать все недостающие элементы с риском прибавить несколько сантиметров в талии. Задача не из лёгких, учитывая, что продуктовые магазины и заведения общественного питания не всегда благоволят таким придирчивым гурманам.

Еще сложнее приходится веганам, у которых под запретом любая пища животного происхождения. По мнению специалистов, отказом от нее они могут нанести вред своему интеллекту. Человеческому мозгу нужен йод в больших количествах, а содержится он в молочной продукции.

Источник фото: pixabay.com

А судьи кто?

У противников вегетарианства есть и другие аргументы. К примеру, некоторые убеждены, что грибы, овощи и микроорганизмы такие же живые, как животные и люди. Они имеют свой жизненный цикл — рождаются, живут, питаются, размножаются и умирают. А потому резать невинный шампиньон в салат так же аморально, как убивать дичь для щедрого застолья.

На этот счет существуют различные точки зрения. И всё зависит от культуры и моральных обычаев как целых народностей, так и отдельных индивидов.

К слову, в некоторых далеких от цивилизации африканских племенах до сих пор совершенно нормальным является есть человеческое мясо. Делают это не от голода или ради удовольствия. И, к счастью, уже после смерти «блюда». Это своеобразный обычай, направленный на то, чтобы почтить память усопшего. И никого не смущает трупный яд. Поэтому сколько людей, столько и мнений.

Источник фото: pixabay.com