Категории: Это интересно

Три книги настоящих гениев, которые нужно прочесть каждому

Каждый из авторов этих трех книг добился невероятного успеха в разных областях. Карнеги стал великим мотивационным лектором, Форд — изобретателем и новатором в производстве автомобилей, а Брэнсон — одним из самых выдающихся бизнесменов современности. Почему стоит читать эти книги? И каким образом они изменят жизнь?

Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

Дейл Карнеги – один из королей и основателей современной риторики, пример для всех мотивационных лекторов. Тем не менее, многие считают, что советы Карнеги деструктивны и вдохновляют людей быть лицемерными для достижения своих целей.

Противники его методов и вовсе приводят в пример тот факт, что на похороны такого влиятельного и дружелюбного оратора-мотиватора пришли всего несколько человек. Спустя несколько десятилетий после выхода в свет легендарной книги Карнеги один исследователь Эверетт Шостром написал труд под названием «Анти-Карнеги», в котором в очередной раз обвинил оратора в бездушном манипулировании людьми.

Важный нюанс заключается в том, что сам Карнеги в своих лекциях и книгах всегда был противником неискренности. Один из его эффективных советов, который помогает расположить к себе человека, заключается в том, чтобы говорить комплименты. Однако Карнеги уверял, что не стоит льстить. Похвалить человека за какие-то качества, проделанную работу или элементы интерьера можно лишь в том случае, если они вам действительно нравятся.

Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения»

Генри Форд был не только изобретателем, бизнесменом и основателем целой империи. Он был приятным человеком и чутким руководителем. Рабочие на его заводах всегда высоко отзывались о Форде, потому что он никогда не пренебрегал общением с простыми подчиненными, всегда указывал на положительные и отрицательные результаты, чтобы похвалить или вдохновить человека работать над своими слабыми сторонами.

Источник фото: pixabay.com

Форд был настоящим новатором и сторонником равноправия. Владельцы промышленных производств всегда считали его сумасшедшим по двум причинам. Во-первых, зарплата на его заводах была настолько хорошей, что каждый работник мог позволить купить себе автомобиль Форда.

Во-вторых, его заводы одними из первых начали принимать на работу людей с ограниченными возможностями. Причем для представителей каждой категории инвалидности были подходящие обязанности. К примеру, слепые люди занимались сортировкой деталей и справлялись с этой работой не хуже зрячих благодаря хорошему осязанию.

В своей автобиографичной книге «Моя жизнь, мои достижения» Форд рассказывает, как прошёл путь от простого механика до одного из величайших людей эпохи, что подтолкнуло его на создание «автомобиля для всех» и реформ, которые дали толчок к улучшению условий работы на заводах по всему миру.

Ричард Брэнсон «К черту всё, берись и делай»

Автобиографическая книга Ричарда Брэнсона с броским названием «К черту всё, берись и делай» — пожалуй, самое легкое и приятное чтиво из этой тройки гениальных трудов. Причина в том, что вся жизнь Брэнсона наполнена драйвом  — и это чувствуется в каждой строчке. Вы будто читаете приключенческий роман об Индиане Джонсе, который решил открыть музыкальный журнал, авиакомпанию, купить остров в океане, уладить ближневосточный конфликт, а потом дважды совершить опаснейшее путешествие на воздушном шаре. И всё это действительно сделал Ричард Брэнсон!

Источник фото: flickr.com

Он страдал от дислексии, но это не помешало ему выиграть литературный конкурс. Он открыл своё дело в 14 лет, продавая экземпляры своего журнала буквально на улице. Он был лично знаком с Каддафи и перевозил гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта на Ближнем Востоке самолётами своей авиалинии. Тогда владелец British Airways еще воскликнул: «Да кем себя возомнил Ричард Брэнсон? Министром иностранных дел?»

Жизнь этого человека и его путь прямиком в список Forbes удивителен тем, что Брэнсон никогда не мечтал стать миллиардером. Его цель по сей день – это получать удовольствие от работы и труда. Именно этому ценному уроку было бы полезно поучиться каждому человеку на Земле.

Вместо вывода

Эти книги настоящих гениев и новаторов действительно открывают глаза на способ мышления великих людей. Рекомендуем прочесть каждую из них!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад