Категории: Это интересно

Кто такая Кузькина мать?

Кто такой Кузька, что его матерью столетиями русские пугают друг друга и не только? Вряд ли найдется человек, который бы не слышал этой фразы. Понять ее всегда можно из контекста, ведь, по сути, сама идиома дословно абсолютно не имеет значения: зачем демонстрировать кому-то какую-то женщину и что в ней такого страшного?

Источник фото: flickr.com

Уже давным-давно угроза имеет скорее шуточное, чем реальное значение, и обычно произноситься с улыбкой и сжатым кулаком. Но все-таки иногда задаешься вопросом: что заставило людей это придумать, и почему фраза распространена на такой огромной территории? Наверняка, в словах был и другой смысл, а вот какой – филологи бьются до сих пор.

 

Фраза, непонятная миру

Фразу «Я вам покажу кузькину мать!» благодаря небезызвестному Никите Сергеевичу знают во всем мире. Знать-то знают, но понять толком не могут хотя бы потому, что это – идиома, и при буквальном переводе теряет всяческий смысл.

Источник фото: flickr.com

Тогда же сразу в советском народе разошлась байка, что переводчики иностранцев озвучили речь дословно как «мать Кузьмы», но кто такой Кузьма и почему недоброжелателям режима угрожают его матерью, понять не могли. Тогда иностранцы решили, что, по всей видимости, это какое-то новое опасное оружие СССР.

Теперь непонятно, что было первым – курица или яйцо, но в те же годы советами была произведена водородная бомба «Кузькина мать». Может, пугливые иностранцы подали им идею названия? Как знать, как знать…

К слову, на самом деле переводчик советского лидера пересказал угрозу по-английски, сохранив смысл, а не дословность, и звучало это так: «We’ll show you what’s what» («Мы покажем вам, что есть что»).

 

Что это за Кузька такой, что у него мать опасная?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос у современных филологов и исследователей русского языка нет. На данный момент существует пять правдоподобных версий возникновения идиомы.

1. От имени Кузьма

Источник фото: commons.wikimedia.org

Самый очевидный ответ, до которого додумались иностранные переводчики, приводит и словарь русских фразеологизмов. Кузьма во многих поговорках и в фольклоре предстает человеком агрессивным, злым и драчливым, так что женщина, его воспитавшая – вероятно еще та Баба-Яга.

2. Домовенок Кузя

Источник фото: flickr.com

Оказывается, имя персонажа в мультике было дано неслучайно – Кузьмой во многих регионах России раньше называли домового, который нередко проказничал и шкодил. Его мать – разумеется, тоже нечисть – жила в том же доме за печкой у потолка. Она была невидимой, но иногда все же показывалась на глаза, и тогда увидевшему ее ужаса не избежать.

3. Бьет – значит, любит

Источник фото: flickr.com

Кузьками называли плетки для домашних наказаний провинившихся. Владел орудием глава семьи и таким образом демонстрировал свою власть над женой и детьми. Эту плетку жених даже вкладывал себе в сапог на свадьбе, чтобы сразу продемонстрировать, кто в доме хозяин.

4. Черт или леший

Источник фото: flickr.com

За эту версию выступает большинство исследователей. В финно-угорских языках Кузькой звали черта или лешего, поэтому «кузькина мать» — то же самое что «чертова мать», то есть довольно опасная нечисть. Эта же версия объясняет, что такое «подкузьмить» — подложить черта, то есть, сделать подлянку.

5. Прожорливый жучок

Источник фото: flickr.com

Сейчас про него никто и не слышал, но в прежние времена хлебный жучок кузька был серьезным врагом хлеборобов – не менее опасным, чем саранча. Борьба с кузькой отнимала уйму сил и времени, но нередко люди проигрывали. Несколько столетий назад в ходу даже была угроза «подпустить кузьку» — значит, причинить вред. Конечно же, кузькина мать по этой версии – что-то еще более опасное, чем нашествие хлебного жучка.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад