Категории: Автомобили

Какой штраф предусмотрен за отсутствие знака «Шипы»: КоАП 2017

В апреле 2017 года вступили в силу поправки, которые обязали водителей, эксплуатирующих автомобили на ошипованной резине, устанавливать знак «Шипы». В случае отсутствия знака «Шипы» на автомобиле его водителю грозит штраф.  Введение соответствующей нормы предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 333 от 24 марта 2017 года, а новое требование дополнило список основных положений к допуску ТС к движению (пункт 8). Таким образом, езда без знака «Шипы» отныне является нарушением, влекущим за собой административную ответственность, а транспортное средство, имеющее ошипованные покрышки и эксплуатируемое без соответствующего обозначения, не может быть допущено к передвижению по дорогам общего пользования.

Какой штраф за отсутствие знака «Шипы» предусмотрен КоАП? Как избежать наказания? Штрафуют ли за знак «Шипы» в весенний, летний или осенний период? Почему законодатели решили начать штрафовать водителей за отсутствие знака «Шипы»? Давайте разбираться.

Штраф за знак «Шипы»: причины введения новой нормы

Ужесточение правил дорожного движения в целом можно объяснить стремительно растущим числом автомобилей, передвигающихся по дорогам общего пользования. Увеличение участников дорожного движения отрицательным образом сказывается на статистике совершения ДТП, поэтому требует от специалистов приведения нормативной базы в состояние, соответствующее сегодняшним реалиям.

В настоящее время позволить себе ошипованные покрышки, предназначенные для безопасной езды по снегу и льду, могут многие, но резина с вмонтированными в неё стальными шипами опосредованно может представлять опасность для остальных участников дорожного движения.

Прежде всего, наличие шипов позволяет значительно сокращать длину тормозного пути, что должны учитывать водители, следующие за автомобилем с ошипованными шинами. Кроме того, оснащённые шипами машины могут терять стальные шипы при движении по чистому асфальту, что может привести к повреждению лобового стекла и прочих элементов кузова позади идущего автомобиля. Наконец, из-под колёс, оснащённых шипами, камни вылетают с гораздо большей скоростью.

Чтобы не допустить повреждений автомобилей на дороге и минимизировать риски возникновения ДТП, вызванных использованием ошипованной резины, в ПДД и была введена норма, обязывающая информировать участников дорожного движения о наличии шипов на колёсах.

Специальный знак, имеющий вид равностороннего треугольника с красной каймой и чёрной буквой «Ш» на белом фоне, призван предупредить о возможной опасности и заставить водителей держать безопасную дистанцию.

Важно! Нередки случаи, когда водители не спешат менять ошипованные покрышки на стандартные при наступлении весны и продолжают их эксплуатировать во время езды по сухому асфальту. К сожалению, в таких условиях шипы значительно снижают зацепные свойства колёс с асфальтом, что отрицательным образом сказывается на длине тормозного пути. Вместе с тем, нормы, которая бы запрещала использование шипов в весеннее, летнее или зимнее время года, нет, однако уведомить других участников движения о наличии шипов на колёсах водитель по закону обязан.

Штраф за отсутствие знака «Шипы»

Узнать, предусмотрен ли штраф за отсутствие знака «Шипы», можно, обратившись к части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно нормативному документу, штраф за знак «Шипы» составляет 500 рублей с возможностью вынесения предупреждения. Это означает, что санкция может быть смягчена по решению инспектора, а нарушителю не всегда придётся платить штраф в установленном размере.

Кроме того, существует легальная возможность уменьшить сумму штрафа за знак «Шипы» — оплатить его в течение 20 дней после вынесения постановления, что позволит получить 50-процентную скидку (Федеральный закон № 437-ФЗ).

То, что штраф за езду без знака «Шипы» может заменяться предупреждением, нельзя трактовать в качестве рекомендации водителю не установить данное обозначение на свой автомобиль. Необходимо осознавать всю важность новой нормы, а также помнить, что отсутствие знака «Шипы» при наличии ошипованных покрышек является причиной для недопущения транспортного средства к эксплуатации на дорогах общего пользования.

Избежать наказания и необходимости платить штраф ГИБДД за отсутствие знака «Шипы» сегодня очень легко: на нашем сайте можно бесплатно скачать нужный знак в натуральную величину, чтобы затем распечатать его на обычном листе бумаги и разместить на заднем стекле автомобиля. Выполненный в полном соответствии с положениями ГОСТа знак также можно приобрести на АЗС или в специализированных магазинах.

Обязательно оснащайте своё транспортное средство необходимыми знаками, ведь это позволит не только избежать неприятностей при общении с инспекторами, но и защитит от повреждений чужое имущество!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад