Категории: Вторые блюда

Свинина в духовке в фольге и рукаве для запекания: простые и вкусные рецепты с фото

Блюда из свинины всегда пользовались почетом у русских гурманов. Кроме великолепных вкусовых качеств филе поросенка обладает массой нужных человеческому организму микроэлементов. Грамотно приготовленное мясо получается нежным, сочным, аппетитным и ароматным. А большое разнообразие способов обработки и пошаговых рецептов с фото и видео позволяет каждый раз готовить для праздничного стола новое и совершенно необычное угощение. Свинину обжаривают на сковородке, варят в кастрюле или мультиварке, доводят до кондиции на гриле или барбекю. У каждого способа есть свои ощутимые плюсы и минусы. Но самым удачным было, есть и всегда будет запекание свиного мяса в духовке в фольге, рукаве или стеклянной посуде. Жаркое с картошкой и грибами, отбивные по-французски с помидорами и сыром, сочная буженина в тандеме с нежными овощами… Все эти потрясающие кушанья можно приготовить из обыкновенного бедра, лопатки, корейки или голени. «Свинина в духовке: рецепт для праздничного стола» — сегодняшняя актуальная тема. О ней и поговорим подробнее в нашей статье.

Нежная свинина в духовке — простые и вкусные рецепты с фото

Свинина, запеченная в духовке по простому и вкусному рецепту с фото, получается более нежной и менее жирной, чем классические отбивные или рубленные котлеты. Сочная свиная мякоть с овощами, пряными травами и специями — универсальный вариант горячего для праздничного стола. Такое блюдо в любой его вариации поддается даже самым неумелым кулинарам и не требует лишних труднодоступных ингредиентов.

Необходимые ингредиенты для приготовления нежной свинины, запеченной в духовке

  • свинина (лопатка или бедро) -1,5 кг
  • жир свиной — 1 ст.л.
  • соль мелкого помола
  • перец
  • морковь — 6 шт.
  • стебли сельдерея — 2 шт.
  • луковица репчатая — 1 шт.
  • чеснок — 3 зубка
  • куриный или овощной бульон — 300 мл
  • зелень петрушки — 1 пучок
  • веточки тимьяна — 3-5 шт.
  • натуральный яблочный сок — 500 мл

Пошаговое приготовление в духовке нежной свинины кусочками с овощами

  1. Кусок свежей свиной лопатки аккуратно обрежьте и зачистите от пленок и лишних прожилок.
  2. В толстостенной кастрюле с эмалированным покрытием растопите столовую ложку свиного жира.
  3. Мясо хорошенько посолите, поперчите и обжарьте в кастрюльке с жиром с каждой стороны.
  4. В отдельной посудине смешайте яблочный сок с бульоном. Самую большую морковку нарубите крупными кружками, луковицу порежьте полукольцами, стебли сельдерея — брусками.
  5. В кастрюлю с поджаренным мясом выложите измельченный чеснок и подготовленные овощи. Залейте содержимое смесью сока и бульона.
  6. Накройте посудину крышкой и отправьте в духовку на 3,5 часа, выставив предварительно 170С.
  7. По истечению отведенного времени достаньте кастрюлю из духового шкафа и дайте еде полностью остыть.
  8. Кусок протушенной свинины переложите на отдельную тарелку и снимите мякоть с кости.
  9. Нарежьте лопатку (бедро) острым ножом на крупные куски, стараясь сохранить их форму.
  10. Оставшееся содержимое кастрюли отбросьте на дуршлаг. Бульон еще пригодится, а овощи можно выбросить.
  11. Куски свинины сложите в ту же кастрюлю, залейте процеженной жидкостью.
  12. Оставшиеся четыре морковки почистите и нарежьте колечками. Уложите овощи в посудину к мясу, присыпьте зеленью петрушки и тимьяна.
  13. Накройте кастрюлю крышкой и отправьте в духовку еще на час при 180С. В ходе тушения перемешайте блюдо 2-3 раза.
  14. Горячую нежную свинину в духовке (по простому и вкусные рецепту с фото) выложите в порционные тарелочки на легкое картофельное пюре каждому гостю за столом.

Сочная свинина карбонад, запеченная в духовке в фольге: рецепт с фото

Любителям маложирного и очень деликатного мяса предлагаем другой вариант блюда —  сочную свинину карбонад, запеченную в духовке в фольге по рецепту с фото. Для ее приготовления чаще всего используют спинно-поясничный отруб (т.е. корейку) и букет подходящих пряностей: лаврушку, перец, сухой укроп, розмарин, тимьян, чесночный порошок. Перед запеканием свинину рекомендуется вымочить в слабом рассоле, чтобы она впитала достаточно жидкости и осталась сочной после длительной термической обработки. Но даже и без этого карбонад получается отличным и по вкусу, и по аромату.

Необходимые ингредиенты для сочной свинины карбонад в фольге по рецепту для духовки

  • свиная корейка -1 кг
  • розмарин свежий — 2 ст.л.
  • чеснок — 3 зубка
  • соль — 1 ч.л.
  • перец черный — 0,5 ч.л.
  • масло оливковое — 2 ст.л.

Пошаговое приготовление свиной буженины, запеченной в духовке в фольге

  1. Крупный кусок свежей свиной корейки обмотайте тонкой бечевкой, чтобы мясо хорошо держало форму и равномерно пропеклось.
  2. Разогрейте духовку до 200С. Чеснок очистите и пропустите сквозь пресс. Смешайте чесночную массу с солью, перцем, оливковым маслом и полученной смесью натрите корейку.
  3. Обжарьте будущую буженину на раскаленной сковороде со всех сторон и уложите в керамический противень. Рядом положите пару веточек розмарина, накройте форму фольгой.
  4. Запекайте сочную свинину карбонад  в духовке в фольге по рецепту с фото 1 час. Затем снимите фольгу и подрумяньте ароматную буженину до образования аппетитной корки.

Свинина в пряностях, запеченная в духовке в фольге для праздничного стола

Кто не любит свиные ребра? Их обожают все! Но лишь в том разе, если блюдо правильно приготовлено. Попав в неумелые руки повара, такая деликатесная часть хрюшки рискует стать несъедобной: жесткой, пресной и жилистой. Чтобы избежать подобных конфузов, необходимо соблюдать все температурные режимы, запекая свинину в пряностях в духовке в фольге для праздничного стола.

Необходимые ингредиенты для приготовления в духовке свинины в пряностях на праздничный стол

  • ребра свиные -1,5 кг
  • панировочные сухари
  • соль
  • паприка — 1 ч.л.
  • перец черный — 0,5 ч.л.
  • мед — 1 ст.л.
  • соевый соус — 2 ст.л.
  • томатный соус — 2 ст.л.

Пошаговое приготовление свиных ребер в пряностях, запеченных в духовке в фольге

  1. Свежие свиные ребра помойте, просушите бумажным полотенцем, очистите от толстой пленки.
  2. В небольшой пиалке смешайте соевый соус, томат и мед. Очищенные ребра натрите солью, паприкой и перцем. Обваляйте мясо в полученной заправке и панировочных сухарях.
  3. Запекайте ребра в панировке при 170С 30 минут.
  4. Спустя полчаса заверните свинину в фольгу и уложите на противень в духовку еще на 45 минут, увеличив жар до 190С.
  5. На последнем этапе снимите фольгу с ребер и покройте их повторно полученным ранее медово-томатным соусом. Доведите блюдо до готовности, а точнее, до хрустящей корки.
  6. Остывшую свинину в пряностях, запеченную в духовке в фольге для праздничного стола, нарежьте порционными кусочками, аккуратно уложите на плоскую тарелку и дополните свежими овощами или обжаренными на гриле.

Свинина по-французски в духовке: видео-рецепт

Самое капризное и непредсказуемое блюдо из свинины в духовке — мясо по-французски по многочисленным фото- и видео-рецептам. Стоит лишь немного передержать его на противне при повышенной температуре, как нежные отбивные под помидорно-сырной  шубкой тут же превратятся в резиновую подошву. Наверняка, каждой хозяйке приходилось столкнуться с подобным огорчением. Но впредь такого не повторится!

Готовьте свинину по-французски в духовке по видео-рецептам из нашей подборки — и результат всегда будет превосходным.



Пикантная свинина на кости в духовке в рукаве для запекания

Главный принцип в приготовлении пикантной свинины на кости в духовке в рукаве для запекания — выбор самого свежего стейка и качественная зачистка косточки. В остальном проблем возникнуть не должно. Свинина на кости всегда остается сочной и великолепно сочетается с любыми овощами: морковкой, луком, брюссельской капустой, спаржей, свеклой, тыквой и т.д.

Необходимые ингредиенты для пикантной свинины, запеченной в духовке в рукаве

  • свинина (стейк на кости) -1 кг
  • оливковое масло — 2 ст.л.
  • чеснок — 3 зубка
  • брюссельская капуста -400 г
  • морковь -300 г
  • бекон -200 г
  • сахар — 2 ст.л.
  • яблочный уксус — 1 ст.л.
  • дижонская горчица — 1 ст.л.
  • мускатный орех — 1 щепотка
  • розмарин — 2 веточки
  • соль мелкого помола
  • черный перец горошком

Пошаговое приготовление ароматной свинины на кости с овощами в рукаве для запекания в духовке

  1. Подготовьте несколько стейков на кости: помойте просушите и обрежьте свинину.
  2. В глубокую посудину налейте чистой питьевой воды, туда же добавьте нарезанный дольками чеснок, черный перец горшком, яблочный уксус. Замаринуйте в полученном растворе мясо на кости на 1-1,5 часа.
  3. Промаринованные свиные стейки обжарьте на оливковом масле с двух сторон.
  4. Заверните мясо в фольгу и запекайте в духовке до готовности при 180С. Тем временем подготовьте овощи: брюссельскую капусту нарежьте половинками, морковь — кружками. Бекон порежьте на кусочки.
  5. В глубокой чугунной сковороде прогрейте растительное масло с перцем, розмарином, горчицей и мускатным орехом. Отправьте в ароматное масло овощи и бекон, поджарьте массу 5-10 минут.
  6. Овощи вместе со стейками на кости сложите в рукав и верните в духовке на 30-40 минут. Протушите все вместе, чтобы компоненты «обменялись» вкусами.
  7. Подавайте пикантную свинину на кости, приготовленную в духовке в рукаве для запекания, вместе с овощами в глубоких порционных тарелочках. Не забудьте добавить к угощению хрустящего свежего хлеба.

Сытная свинина в духовке с картошкой — рецепты с фото

Свинина и картофель — самый сытный и вкусный дуэт, который легко приготовить в духовке по интересным рецептам с фото. В отличие от типового жаркого или других классических блюд, включающих эти два компонента, наше угощение удивит всех и каждого. В нем пикантный картофель покрыт хрустящей коркой, а мягкая и деликатная свиная корейка полностью пропитана ароматом чеснока и тимьяна. По истине фантастическое сочетание. Убедитесь сами!

Необходимые ингредиенты для приготовления сытной свинины с картошкой в духовом шкафу

  • свинина (корейка) -1 кг
  • картофель -600 г
  • чеснок — 6 зубков
  • масло растительное — 3 ст.л.
  • тимьян молотый — 1 ст.л.
  • укроп сушеный — 1 ст.л.
  • розмарин свежий нарезанный — 1 ст.л.
  • соль — 1 ч.л.

Пошаговое приготовление  сытной свинины с картофелем по рецепту с фото для духовки

  1. Свиную корейку вымойте и просушите. Подготовьте маринад для мяса и картофеля: растительное масло смешайте с измельченным чесноком, сушеным укропом и тимьяном, солью и рубленным розмарином.
  2. Картофелины небольшого размера хорошенько вымойте, разрежьте пополам каждую. Обваляйте корейку в маринаде и выложите на противень. Аналогично смажьте пряным маслом картофель и разложите вокруг свинины на том же противне.
  3. Запекайте кушанье при 180С не менее 1,5 часа. Перед нарезкой буженину слегка остудите. Подавайте сытную свинина с картофелем, приготовленную в духовке по рецепту с фото, не горячей, но и не полностью остывшей. В таком состоянии блюдо идеально раскроет свои вкусо-ароматические качества.

Ароматная свинина с помидорами и сыром в духовке: рецепты с фото пошагово

Не только цельные ломти мяса, но и нежные блюда из фарша могут стать гвоздем праздничного меню. К примеру, наша ароматная свинина с помидорами и сыром, приготовленная  в духовке по пошаговому рецепту с фото. Маленькие мясные шарики с пахучим томатным соусом и стружкой пармезана станут идеальным дополнением к итальянской пасте, азиатскому рису или славянскому картофельному пюре.

Необходимые ингредиенты для ароматной свинины в духовке с помидорами и сыром

  • фарш свиной -1 кг
  • сухой чеснок — 2 ч.л.
  • черный перец — 1 ч.л.
  • сушеный орегано — 1 ч.л.
  • сушеный тимьян — 2 ч.л.
  • масло оливковое — 2 ст.л.
  • томаты -1 кг
  • вино белое — 200 мл
  • сушеный базилик — 1 ч.л.
  • смесь перцев — 1 ч.л.
  • соль — 1,5 ч.л.
  • пармезан тертый — 2 ст.л.

Пошаговое приготовление в духовке ароматной свинины с помидорами и сыром для праздничного ужина

  1. Подготовьте нужное количество свиного фарша. Если вы делаете его самостоятельно, пропускайте мясо через крупное сито мясорубки.
  2. Выложите готовый фарш в миску, добавьте сухой чеснок, соль, черный перец, сушеный тимьян и орегано.
  3. Хорошенько вымешайте массу и сформируйте небольшие шарики.
  4. На раскаленном растительном масле в высокой сковороде обжарьте мясные шарики до золотистой корки.
  5. Переложите свинину на противень и запекайте в духовке при 170С до готовности. Чтобы шарики не пересохли, накройте их листом фольги.
  6. Горячие «фрикадельки» переложите на тарелку и разрежьте пополам каждую.
  7. На основе масла, оставшегося после обжаривания шариков, сделайте заправку. Добавьте в ту же сковороду немного соли, белого вина и сушеного базилика.
  8. Когда алкоголь из вина выпарится, введите в заправку заранее бланшированные и пюрированные томаты. Прокипятите соус 3-5 минут, чтобы он стал более-менее густым.
  9. Залейте мясные шарики горячим томатным соусом, присыпьте тертым пармезаном и зеленью. Ароматная свинина с помидорами и сыром в духовке по рецепту с фото пошагово готова!

Жирная свинина в духовке в сметанном соусе

Чаще всего за праздничным столом «налегают» на мясные блюда брутальные мужчины с волчьим аппетитом. Именно для таких гостей стоит приготовить жирную свинину в духовке в сметанном соусе. Она одинаково вкусная, сытная и аппетитная.

Необходимые ингредиенты для жирной свинины в сметанном соусе, запеченной в духовке

  • жирная свинина -1 кг
  • сметана — 300 мл
  • горчица — 3 ст.л.
  • смесь перцев — 0,5 ч.л.
  • масло оливковое — 2 ст.л.
  • прованские травы — 1 ст.л.
  • соль

Пошаговое приготовление жирной свинины в сметанно-горчичном соусе в духовке для праздничного стола

  1. Кусок жирной свинины (бедра, ошейка и т.д.) помойте и просушите салфеткой. В 100 мл чистой воды растворите 1 ст.л. соли и «наколите» мясо получившейся жидкостью, используя обыкновенный шприц.
  2. Свежую сметану средней жирности смешайте с горчицей, смесью перцев и прованскими травами. Обмотайте свинину прочной нитью, чтобы держала форму, и щедро вымокайте в сметанно-горчичном соусе. Обжарьте кусок на растительном масле со всех сторон.
  3. Переложите свинину в огнеупорную посуду и поставьте в духовой шкаф, разогретый до 180С, на 1 час.
  4. По истечению времени проверьте мясо на готовность. Для этого используйте кухонный термометр. Или же сделайте глубокий надрез и убедитесь, что характерного розового цвета нету.
  5. Выньте свинину из духовки и еще раз промажьте тонким слоем сметанного соуса. За 20-30 минут мясо впитает заправку и «схватится», слегка подостыв. Не пытайтесь нарезать угощение сразу же.
  6. Готовая жирная свинина из духовки в сметанном соусе подается крупными, но цельными  ломтиками на тарелке с остальной мясной нарезкой.

Свинина в духовке с шампиньонами, помидорами и сыром для начинок в тарталетки, салаты, слоеные пироги

Когда традиционные кушанья из свинины приедаются, умелые хозяйки начинают удивлять гостей всякой-разной выпечкой с мясной начинкой. В ход идут рецепты сдобных  пирогов,  слоек с фаршем, перевертышей, слоеных тартов и т.д. И если тесто обычно получается на «ура», начинка нередко подводит — слишком сухая, жидкая, соленая или пресная. Чтобы впредь силы и продукты не тратились зря, используйте наш рецепт  свинины в духовке с шампиньонами, помидорами и сыром для начинок в тарталетки, салаты, слоеные пироги.

Необходимые ингредиенты для свинины с помидорами, сыром и шампиньонами в духовке

  • свиная голень без кожи
  • шампиньоны -500 г
  • томат (можно помидоры) -300 г
  • паприка — 1 ч.л.
  • соевый соус — 3 ст.л.
  • кайенский перец  — 0,5 ч.л.
  • тмин — 1 ч.л.
  • луковица репчатая — 1 шт.
  • сыр твердый -200 г
  • яблочный сидр — 1 ст.
  • масло растительное — 3 ст.л.

Пошаговое приготовление свинины в духовке с помидорами, грибами и сыром для начинки в пироги, тарталетки, салаты

  1. Свиную голень, очищенную от верхней кожи, натрите смесью соевого соуса с кайенским перцем, паприкой и тмином. В огнеупорном казане на растительном масле поджарьте измельченный репчатый лук и рубленные шампиньоны. Уложите свинину в поджарку и залейте яблочным сидром.
  2. Если вы используете свежие помидоры, очистите их от кожуры, пюрируйте и перетрите через сито. Если же вы выбрали томатную пасу, разбавьте ее теплой питьевой водой. Выложите томатную массу в казан к голени и накройте крышкой.
  3. Тушите мясо в духовом шкафу при 180С 3-4 часа, периодически переворачивая. Если в ходе приготовления жидкость из казана будет выкипать, доливайте немного мясного или куриного бульона.
  4. По истечению времени выньте казан из печи и достаньте свинину из сока. Снимите мясо с кости и разделите на толстые волокна. Смешайте мякоть с тертым сыром и высыпьте обратно в бульон.
  5. Тщательно вымешайте содержимое казанка. Свинина в духовке с шампиньонами, помидорами и сыром для начинок в тарталетки, салаты, слоеные пироги готова!

Удивительное блюдо — свинина в духовке: рецепт ее пошагового приготовления с фото насчитывает сотни самых разных вариаций. От ежедневного жаркого с грибами и овощами до «выходных» отбивных по-французски с помидорами и сыром. А на праздничном столе особенно выгодно смотрится румяная буженина и пряное мясо с картошкой, запеченное в рукаве или под фольгой.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад