Выпускной в начальной школе - сценарий необычного, современного, веселого праздника. Выпускной вечер в 4 классе "Прощай начальная школа"


Время бежит молниеносно. Особенно остро ощущается его скорое течение, когда в семье появляются дети. Еще совсем недавно вы укладывали малышей в колыбели, а  сегодня задумываетесь над проведение  веселого и необычного выпускного вечера в 4 классе. За промчавшимися беззаботными годами следует ностальгия, а единственная мысль, оставшаяся в родительских головах — «Прощай начальная школа»! Да уж, с младшими классами расставаться нелегко: теперь на хрупкие детские плечи опустится гораздо больше школьных уроков и домашних обязанностей. Поэтому праздник расставания с беззаботным периодом жизни должен скрасить школьникам переход в более сознательную и ответственную жизненную ступень. Планируя выпускной вечер в начальной школе, сценарий подбирайте, опираясь на вкусовые предпочтения и современные увлечения ребят. Пусть яркое торжество останется в памяти выпускников самым светлым  впечатлением.

Где и как провести веселый выпускной в начальной школе

Решение, где и как провести веселый выпускной для учеников начальной школы, зависит от многих факторов:

  • предпочтения выпускников;
  • компетентности родителей и педагогов в проведении подобного рода мероприятий;
  • финансовых возможностей;
  • уровня сплоченности классного коллектива;

Для начала стоит узнать о мечтах и желаниях самих выпускников. А чтобы понять, к чему рвется неудержимая энергия детворы, достаточно провести классный час с дружеским общением, ознакомительной беседой, письменным (и даже анонимным) опросом школьников касательно места проведения мероприятия. Безусловно, единогласного ответа не будет, но вполне разумно прислушаться к мнению большинства ребят.

После классного часа можно устроить внеплановое родительское собрание для обсуждения выбора учеников. Педагогам лучше заранее ознакомиться с ценовой политикой концертных программ, анимационных номеров, аренды банкетных залов и услуг декораторов помещения. Учитывая мнение детей, свои финансовые возможности и компетентность учителя в организационных вопросах, родителям будет гораздо легче прийти к определенному компромиссу.

Выбор места проведения веселого выпускного вечера в 4 классе

Самые популярные варианты, где и как провести веселый выпускной в начальной школе, неизменны на протяжении последних 3-5 лет:

  1. Торжественно-банкетная программа в школьных стенах. Проведение выпускного вечера 4 классов в актовом зале школы — самый популярный вариант. Организация такого праздника не требует особенно крупных затрат, но при этом изрядно выматывает педагогов и родителей. А еще — не слишком увлекает самих виновников торжества. Выпускной вечер — особенное событие, поэтому всегда хочется наполнить его необычными сюрпризами и новыми эмоциями для детей. А в атмосфере родной школы это не всегда возможно.
  2. Спортивно-туристический выпускной на природе или на борту речного парома — великолепный вариант для территорий с мягкими погодными условиями в конце весны. Выпускной на лесной опушке (в канатном парке, на садовой территории пансионата или  у реки) легко наполнить активными играми, веселыми развлечениями, спортивными состязаниями, туристическими экспериментами и приготовлением уличной еды на костре. Безусловно, забавными прическами или вечерними нарядами в таких условиях не похвастаешься, но  для детей 9-10 лет это совсем не главное.
  3. Программа в детском кафе, клубе, банкетном зале с ведущим и аниматорами. Такой вариант достаточно затратный, но очень  практичный. Заказав развлекательную программу с банкетом в детском кафе, родители освобождаются от организационных обязанностей и освобождают педагога от подготовки сценария, декорирования зала и т.д. Умелые аниматоры легко подбирают самые увлекательные и познавательные развлечения для детей определенной возрастной категории (мыльное шоу, химические опыты, школа магии и т.д.). Да и меню кафе существенно отличается от домашнего или школьного своими фруктовыми коктейлями, карамельными яблоками и шоколадным фондю.
  4. Развлекательный сеанс в игровой зоне с коротким фуршетом. Выпускной на аттракционах (в аквапарке, в дельфинарии и т.д.) — еще один необычный вариант для современных 4-классников. В интересной игровой обстановке, в окружении батутов с полосой препятствий, надувных горок с крутыми спусками, детского тира и других аттракционов, дети вдоволь повеселятся. А после — вкусно поужинают в ближайшем кафетерии  в компании родителей и любимого учителя.
  5. Квест для выпускников в замкнутом пространстве или на городских улицах (в сопровождении родителей). Такой выпускной вечер невозможно забыть. Десятки вариантов современных детских квестов составлены, дабы подарить ребятам отличную возможность побыть волшебниками в школе Гарри Поттера, пиратами на старой шхуне, разведчиками в городских трущобах или Шерлоками в древнем кабинете с массой секретных тайников и подсказок.  И, конечно же, не стоит забывать об обязательной торжественной части с вручением табеля, предшествующей всем вышеописанным развлечениям.

Классический выпускной «Прощай начальная школа»

Если вы все же решились проводить выпускной вечер для 4 классов в школьных стенах, выберите самый удачный сценарий и сделайте торжество максимально красочным и запоминающимся для детей.

  • Во-первых, создайте праздничную атмосферу. Украсьте зал для выпускного вечера воздушными шарами, мерцающими лентами, глянцевыми фотографиями с памятными кадрами из жизни класса. Не забудьте о цветах и поздравительных плакатах.
  • Во-вторых, разрешите каждому выпускнику выбрать образ на свой вкус. Если по сценарию школьники не должны играть определенные роли, пусть выберут себе наряды и аксессуары, соответствующие внутреннему миру. И совершенно ничего страшного не случится, если в одном зале на выпускной вечер встретятся маленькие феи и юные супер-герои.
  •  В-третьих, не превращайте выпускной в концерт талантов. Заполните часть вечера торжественными поздравлениями и напутственными пожеланиями с ответным словом учеников, а остальное время — веселыми развлечениями, конкурсами, играми и чаепитием с дискотекой.
  • В-четвертых, не зацыкливайтесь на одном зале. Разрешите выпускникам распоряжаться всей школой (в рамках дозволенного). Во дворе проведите пару конкурсов, на сцене актового зала вручите детям грамоты, в холле станцуйте детский вальс, в нарядной столовой организуйте банкет.
  • В-пятых, не используйте сценарий классического выпускного «Прощай начальная школа» в стандартном виде, без изменений. Разумнее потратить немного времени и переиначить план и наполнение мероприятия под определенный классный коллектив, с его особенностями и характером.

Сценарий выпускного в 4 классе «Прощай начальная школа»

Классический выпускной «Прощай начальная школа» обычно состоит из двух частей:

  • официальной — наполненной слезами родителей и учителей, а также радостью 4-классников, предвкушающих новые приключения;
  • дискотечной — с играми, конкурсами, танцами и вкусными угощениями;

Первая часть выпускного непременно должна содержать поздравительные речи учителей под музыкальное сопровождение и бурные аплодисменты зрителей, прощальные стихи выпускников и пару тематических песен в исполнении детей. За поздравлениями педагогов могут следовать ответные слова учеников с вручением букетов и подарков учителям в благодарность за открытый мир знаний.

Вторую часть праздника лучше разделить на три блока: конкурсный, танцевальный, застольный. Младшие школьники, хоть и выпускники, но по-прежнему дети. А значит — любят играть. Ребята с удовольствием выстроятся за 1 минуту по первой букве имени или запутаются в один огромный узел, плотно взявшись за руки. Выпускная дискотека, возможно первая в жизни детей, должна традиционно включать и веселые, и медленные танцы. Но выбор треков для составления плей-листа лучше предоставить самому молодому и продвинутому родителю. Организовывая фуршет для выпускников младшей школы, не стоит заказывать сытные салаты и грубые мясные блюда. Главное — побольше негазированных напитков и легких закусок на столах.


Традиционный выпускной вечер в начальной школе — сценарий проведения по номинациям

Сценарий для проведения выпускного вечера по номинациям пользуется широкой популярностью, так как считается традиционным для праздника я в начальной школе. Маленькие принцы и принцессы с нетерпением ждут торжественного награждения и всячески готовятся к нему. Не гоже огорчать выпускников плохой организацией, скучными развлечениями или непродуманными подарками.

В последние годы все чаще на выпускной вечер поводят тематические детские вечеринки с развитием событий в ключе одной истории, одного увлекательного события. А для ребят 9-10 лет, воспитанных на Голливудских экшенах,  самым желаемым вариантом по прежнему остается вечер вручения Оскара. Ведь только так каждый маленький герой может почувствовать себя настоящей легендарной звездой. А если вместо дорогих роскошных нарядов подобрать выпускникам для церемонии образы супер-героев и героинь, то яркий и неповторимый выпускной запомниться школьникам навсегда. Часто ли педагоги вручают награды и подарки Гарри Поттеру,  Алисе из Страны Чудес, Безумному шляпнику и т.д.

Как провести выпускной в 4 классе «по номинациям» с награждением и подарками

Традиционный выпускной вечер в начальной школе по сценарию проведения с номинациям имеет свою особенность: его легко сделать еще более приятным и радостным. Для этого достаточно вместе с документом об окончании начальной школы презентовать номинантам маленькие памятные подарки. К примеру, чашку с фотопечатью коллективного классного снимка, билет в цирк или на совместную поездку на речном пароме, книгу по увлечению, крупный фотоколлаж на долгую память.

Еще одна отличительная черта такого «Оскароносного» выпускного — в нем официальная и развлекательная часть тесно переплетаются, а значит нет яркого контраста между нудным вступлением и задорным детским банкетом. Главное:

  • заранее согласовать  роли и номинации;
  • украсить зал и подготовить «красную дорожку»;
  • организовать детский банкет;
  • закупить подарки и цветы;
  • составить сценарий игр и конкурсов;
  • подготовить речь и ответные слова;
  • позаботится о музыкальном сопровождении и световых эффектах;

Современный выпускной вечер в начальной школе: новый сценарий 2017

Не трудно придумать занимательную программу для выпускного 4-классников в детском ресторане, на теплоходе, на природе, в театре или музее. Необычная атмосфера будто сама заряжает выпускников праздничным настроением и вызывает желание от души повеселиться. Куда сложнее раскрасить типовой современный выпускной вечер в начальной школе по новому сценарию 2017, обходясь без помпезных декораций, светомузыки, просторного диско-холла.  Сложно, но возможно!

Как старые, так и новые сценарии для детских выпускных должны включать обязательные элементы:

  1. Вступительную часть с торжественной речью учителя и директора;
  2. Вручение дипломов 4-классникам;
  3. Выступления учеников со стихами, песнями, танцами;
  4. Выступления родителей;
  5. Вручение цветов и подарков;
  6. Неофициальное продолжение — развлекательная часть выпускного вечера;

Торжественная половина мероприятия практически всегда одинакова. Но развлекательная часть разная для каждого класса выпускников.

Варианты сценариев для современного выпускного в начальной школе

Чтобы провести самый необыкновенный современный выпускной вечер в начальной школе, новый сценарий 2017 можно продумать и составить самостоятельно. Или же сэкономить временные ресурсы и предоставить организационные вопросы специалистам. Опытные ведущие и аниматоры всегда предложат родителям и ребятам занятные варианты проведения торжества.

«Фабрика звезд». В ходе праздника ведущие выявляют скрытые таланты выпускников, награждают их сувенирными кубками и медалями, проводят звездную фотосессию и разного рода конкурсы с играми;

«Каннский фестиваль». Такой сценарий возможен при условии предварительной подготовки. В течение месяца до момента выпускного ученики с учителем эпизодично  снимаются в интересном короткометражном фильме. Оператора, режиссера и специалиста по монтажу придется подыскать заранее. У каждого ребенка своя роль с текстом и важными действиями. К выпускному вечеру фильм должен быть полностью подготовлен, чтобы премьера удалась на славу. Данный сценарий выпускного не самый простои и дешевый, но самый памятный и волнительный.

«Звезда танцпола». Выпускной вечер по  сценарию с уклоном в диско — отличная возможность для ребят проявить свою активность и чувство стиля. Следом за традиционной официальной частью с грустным прощанием наступает веселый момент танцев, плясок, хороводов. Выпускники с радостью поменяют костюмы с красными ленточками на блестящие наряды в стиле ретро  и пустятся в радостное веселие с мыльными шарами, светомузыкой и задорными мелодиями.

Необычный и веселый выпускной сценарий в виде современной сказки в начальной школе

Выпускной сценарий в начальной школе «Современная сказка» — необычная и веселая интерпретация старого-доброго мероприятия. С единственной разницей в том, что вместо привычных Красных Шапочек и Чиполлино главными персонажами на празднике будут Фиксики, куклы Винкс и смелые герои Нидзяго. В остальном подготовка и организация выпускного в 4 классе по сказочному сценарию должна производится аналогично любым другим вариантам:

  1. Родительское собрание для обсуждения организационных вопросов и общего бюджета;
  2. Выбор и покупка подарков детям и учителям;
  3. Подбор оптимального места для проведения выпускного в начальной школе;
  4. Определение сценария, раздача ролей и подготовка образов персонажей;
  5. Бронирование развлекательных  мероприятий (шоу, квестов и т.д.);
  6. Оформление праздничного зала;
  7. Подготовка фото и видео «на долгую память».

Дополнительные элементы сценария сказочного выпускного в 4 классе

Необычный и веселый выпускной сценарий в виде современной сказки в начальной школе легко составить самостоятельно, взяв за основу старую сказку и наполнив ее актуальными для нынешних подростков эпизодами. Не стоит расписывать поминутно весь вечер и планировать поэтапно все развлечения. Любой праздник заслуживает на импровизацию и легкий экспромт. К тому же, непросто выпускникам расслабиться и вдоволь подурачится, если повсюду следует организатор с навязчивыми указаниями.

Хоть сценарий и построен на сказочных мотивах, основная его часть должна быть занята играми и конкурсами. Пусть каждый маленький гость «защитит» своего персонажа или расскажет о себе лично, перевоплотившись в выбранный образ. Пусть юные выпускники поведут большой сказочный хоровод. Пусть все вместе поучаствуют в  яркой фотосессии или съемке красочного клипа для современной детской песни.

На выпускном вечере, посвященном сказочным и мультяшным персонажам, буквально все элементы должны соответствовать выбранной тематике: от виртуальных декораций из Страны Чудес до фантастических угощений в виде разноцветных фруктовых канапе и фигурной сладкой ваты. И музыкальное сопровождение, и развлечения, и приглашенные гости — буквально все должно быть сказочным и необычным. Ведь этот праздник наверняка будет последним детским торжеством перед вступлением в новую, ранее незнакомую ответственную жизнь.

Выпускной в начальной школе (вне школы) 2017: необычный и веселый сценарий с видео и фото

Следом за классическими вариантами проведения прощальной вечеринки можно рассмотреть нестандартные предложения. К примеру, выпускной в начальной школе (вне школы) 2017: необычный и веселый сценарий с видео и фото.  Лучшие предложения предоставлены ниже в виде спасательной шпаргалки для родителей.

  1. Выпускной в нарядном зале пиццерии с дискотечной программой;
  2. Праздник в квест-клубе;
  3. Спортивно-развлекательное мероприятие на детской базе отдыха;
  4. Выпускной в арт-клубе с парой мастер-классов и вкусными угощениями;
  5. Научный выпускной в центре Ньютона;
  6. Праздник в большом батутном парке;
  7. Прогулка на уютном теплоходе;
  8. Выпускной в арендованном зале кинотеатра;
  9. Костюмированный бал в доме культуры;
  10. Боулинг-пати для детей в игровом центре;
  11. Спортивно-интерактивная программа «Стрельцы-удальцы» на городской спортплощадке;
  12. Выпускной в океанариуме;
  13. Праздник в биоэкспериментариуме «Живые схемы»;
  14. Космическая вечеринке в планетариуме;
  15. Выпускной в музее А. С. Пушкина (и др.);

Как еще можно весело и необычно провести выпускной вечер в 4 классе за пределами родной школы

Как мы уже успели выяснить, отличный выпускной в начальной школе 2017 по необычному и веселому сценарию можно провести и вне школы. К примеру, в формате яркого и увлекательного квеста. Современные квесты для выпускного полностью адаптированы под специфику мероприятия. Перемещаясь по заданному маршруту в поисках подсказок и новых заданий, ребята попадут и на вручение дипломов, и на маленький фуршет, и на веселую дискотеку. Самые популярные сценарии:

  • «Затерянный пятиклассник». Ребятам  можно рассказать легенду о мальчике, заблудившемся по дороге в пятый класс, и предложить отыскать его, используя подсказки и головоломки;
  • «Космические путешествия». Костюмированный квест-путешествие от Альфа Центавры сквозь всю Галактику;
  • «За 80 дней вокруг света». Великое географическое путешествие по различным странам в сопровождении, шарад, ребусов, заданий (по традициям разных народов);
  • «Школа Хогвардс». Квест-поисковик с волшебными уроками школы магии;
  • «Шоу сумасшедшего фокусника». Длинный экспериментальный квест с мистическими фокусами, иллюзиями и маленькими чудесами;
  • «Затерянный остров»;
  • «Юные следопыты»;
  • «Страна кривых зеркал»;
  • «Хип-хоп вечеринка»;

Конечно же, классический выпускной вечер в 4 классе «Прощай начальная школа» по-прежнему имеет свой шарм и часто встречается в городских и деревенских школах. Но родителям и педагогам не стоит пугаться, если дети решат отступить от закоренелых традиций и потребуют необычный современный выпускной в начальной школе: сценарий веселого праздника легко отыскать на просторах интернета, составить самостоятельно по нашим подсказкам или купить у креативных организаторов в комплекте с развлечениями, квестами, фуршетом и т.д.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад