Категории: Без рубрики

Домашний холодец – рецепты с фото пошагово из свинины, курицы, говядины, с желатином и без. Приготовление холодца в мультиварке, видео


Холодец по праву считается одним из самых популярных блюд русской кухни и поистине «незаменимым» составляющим любого праздничного меню. Действительно, трудно представить себе новогодний или пасхальный стол без тарелки заливного из свинины, говядины или курицы, с его неповторимым пряным ароматом и освежающим вкусом. В старину это блюдо готовили только в домах знати и богачей – для этого остатки еды после праздничного застолья измельчались и заливались мясным отваром. Затем смесь доводили до кипения, разливали по тарелкам и помещали в холодное место. В чем польза холодца? Мясной навар содержит целый ряд полезных микро- и макроэлементов, а также витаминов А, В9 и С. Кроме того, холодец является источником коллагена – белка, выступающего основой соединительных тканей и способствующего замедлению процессов их старения. Как приготовить холодец? Рецепты с фото пошагово этого вкусного, полезного и легкого в приготовлении блюда вы найдете на наших страницах. Мы предлагаем приготовить к праздничному или повседневному столу холодец с желатином и без него. А какой вкусный домашний холодец из свиной рульки в мультиварке! Приготовьте такое изумительное блюдо по нашему пошаговому видео-рецепту – и ваши гости будут в восторге.

Холодец – вкусный рецепт с фото пошагово из свинины и курицы

Приготовление холодца в домашних условиях – процесс простой, но довольно затратный по времени. Однако результат того стоит! По нашему пошаговому рецепту с фото холодец получается вкусным, с насыщенным вкусом и изысканным ароматом специй. Куриное мясо придает блюду нежность и легкость, а наличие свинины обеспечивает сытность. В преддверии грядущих праздников данный рецепт холодца из свинины и курицы особенно актуален – предлагаем внести его в свою кулинарную «копилку».

Ингредиенты по рецепту свиного холодца с курицей:

  • голяшка свиная –0,5 кг
  • бедрышки куриные –0,5 кг
  • морковь свежая – 1 шт.
  • лук репчатый – 1 шт.
  • чеснок – 6 зубков
  • лавровый лист – 2 шт.
  • перец черный горошком – 5 шт.
  • вода –2,5 л

Пошаговое описание рецепта холодца из свинины и курицы, с фото:

  1. Мясо промываем и помещаем в емкость с холодной водой примерно на два часа. Затем снова моем и повторяем замачивание. Такая процедура необходима для того, чтобы при варке не образовалась темная пенка, а готовый холодец получился прозрачным и аппетитным.
  2. Вкусный холодец, рецепт (с фото) которого здесь представлен, обязательно готовится с овощами. Лук и морковь чистим и промываем, а затем нарезаем крупными частями. В большую кастрюлю складываем измельченные овощи, мясо и специи. Все ингредиенты заливаем водой, плотно закрываем крышкой и доводим до кипения.
  3. Холодец варим примерно 6 часов, не забывая периодически снимать пенку. Как определить степень готовности? Мясо должно легко отделяться от костей. Кастрюлю можно снимать с огня и дожидаться остывания.
  4. Теперь приступаем к самому «трудоемкому» этапу приготовления холодца – отделению мяса от костей и кожи. Сваренные овощи нужно также вынуть из кастрюли в отдельную тарелку. В бульон добавляем измельченный давилкой чеснок, размешиваем и оставляем на 10 минут. Затем солим и процеживаем жидкость – для этого лучше использовать марлю.
  5. Мясо раскладываем по тарелкам и заливаем бульоном, процеженным сквозь марлю. Формочки с холодцом помещаем в холодильник и дожидаемся полного застывания. Через 5 – 6 часов блюдо будет готово к употреблению, а перед подачей к столу его можно украсить весточками петрушки или укропа (как на фото). Хрен или горчица станут идеальным дополнением к вкусному холодцу их свинины и курицы – приятного аппетита!

Как приготовить домашний холодец – рецепт с фото пошагово с говядиной и желатином

Тарелка острого ароматного холодца – традиционный «атрибут» праздничного стола, который отлично сочетается с другими блюдами и алкогольными напитками. Однако обычный холодец из свинины получается немного жирным, что характерно для данного вида мяса. Поэтому мы предлагаем заменить свиную ножку говядиной, а для хорошего застывания добавить желатин. Такой домашний холодец получается не только вкусным, но и полезным – особенно для детского питания.

Список ингредиентов для приготовления домашнего холодца:

  • говяжье мясо – 600 гр.
  • желатин – 45 гр.
  • лук репчатый – 1 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • перец черный – 3 – 4 горошины
  • лист лавровый – 2 – 3 шт.
  • соль – по вкусу

Рецепт домашнего холодца с говядиной и желатином, пошагово с фото:

  1. Говядину промываем и помещаем в большую кастрюлю, куда вливаем примерно 2 литра воды. Ставим на огонь и дожидаемся закипания. Когда на поверхности будет периодически появляться пена, ее нужно сразу убирать специальной ложкой.
  2.  После того, как пена перестала собираться, варим мясо еще 3 часа – до полного размягчения. Теперь можно добавить очищенный лук, морковь, перец и соль. Затем нужно проварить бульон примерно час, не забыв за 15 минут до окончания варки положить лавровый лист.
  3.  Готовое мясо извлекаем из кастрюли и дожидаемся полного остывания.
  4. Желатин заливаем 1,5 стаканами кипяченой воды и оставляем на 30 минут. Добавляем разбухший желатин в бульон и размешиваем.
  5. Мясо измельчаем, раскладываем по тарелкам и заливаем бульоном — через сито или пару слоев марли. Ставим на 10 – 12 часов в холодильник и получаем замечательный домашний холодец – рецепт (с фото) предельно простой и под силу даже начинающим кулинарам.

Вкусный куриный холодец с желатином – пошаговый рецепт с фото

Курица как основа для холодца – отличное решение для тех, кто сидит на диете или придерживается здорового питания. Нежное и вкусное, куриное мясо придает блюду восхитительный вкус и аромат. Предлагаем приготовить вкусный куриный холодец с желатином – с помощью нашего пошагового рецепта с фото.

Необходимые ингредиенты по рецепту холодца из курицы:

  • курица – 1 тушка
  • морковь – 1 шт.
  • лук репчатый – 2 шт.
  • желатин – 1 ст.л.
  • лист лавровый – 2 шт.

Приготовление вкусного холодца из курицы, пошагово с фото:

  1. Курицу разделываем на кусочки, помещаем в кастрюлю и заливаем водой. Ставим на небольшой огонь и варим около часа, не забывая периодически снимать пену шумовкой. Затем добавляем морковь и лук целиком, а также лавровый лист и соль.
  2. Во время варки нужно собирать жир, который будет выделяться на поверхности бульона – тогда холодец получится прозрачным и красивым.
  3. Вынимаем готовую морковку и оставляем ее остывать на доске. Из этого овоща можно вырезать элементы для украшения блюда.
  4. Холодец варим на несильном огне около 4 часов, а готовность определяем по мясу – курица должна легко отделяться от кости. Для разбавления желатина используем немного бульона. После того, как желатин разбухнет, добавляем его в кастрюлю и варим еще 5 минут. Все, можно выключать и ждать, пока остынет.
  5. Тарелки наполняем нарезанным мясом, кусочками моркови и зеленью, а затем заливаем бульоном. Все, получился вкусный куриный холодец – на фото выше можно посмотреть, как выглядит готовое блюдо.

Холодец из рульки и свиных ножек – видео-рецепт в мультиварке

В мультиварке можно приготовить вкусный холодец из свиных ножек и рульки – воспользуйтесь нашим видео-рецептом!

Как приготовить холодец? Рецепты с фото пошагово этого удивительного блюда существуют разные – в нашей подборке вы найдете самые лучшие из них. С помощью пошаговых рецептов с фото вы легко сможете освоить приготовление домашнего холодца из свинины, говядины и курицы, с желатином и без. Вкусный холодец из свиной рульки и ножек получается в мультиварке – из видео-рецепта вы узнаете все тонкости этого увлекательного процесса. Удачной вам готовки и хорошего «кулинарного» вдохновения!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад