Вознесение в 2016 году – какого числа? Вознесение Господне: традиции и обряды праздника. Сколько дней от Пасхи до Вознесения?


Вознесение традиционно православные люди отмечают каждый год через 40 дней после Пасхи. В 2016 году Вознесение празднуют 9 числа. Название праздника Вознесение Господне отражает и его суть, которая заключается в праздновании вознесения Господа на небеса. Для Вознесения характерны свои традиции и обряды. Вознесение Господне – что это за праздник и как его отмечают?

Вознесение Господне в 2016 году

В 2016 году Вознесение Господне приходится на 9 июня. От Пасхи до Вознесения насчитывается 40 дней. Именно на сороковые сутки и приходится это православное торжество – Вознесение Господне. Вознесение отмечают в четверг на шестой неделе после Пасхи.

Вознесение Господне относится к категории двунадесятых праздников, которые есть в каждом церковном году. Вознесение знаменует событие, которое является своеобразным завершением земного служения Иисуса Христа, который, по легенде, в этот день возносится на небо.

Вознесение Господне – что это за праздник?

Вознесение Господне в 2016 году – это очень важный православный праздник, как и в любой иной год. Все дело заключается в том, что Вознесение ознаменовывает собой не просто переход Иисуса Христа к Богу. Дата Вознесения Господня символизирует победу над самой смертью. Вознесение олицетворяет торжество над грехами. В своем облике Господь превозносит саму суть и природу человека. Праздник Вознесение Господне подразумевает по своей сущности открытие пути для каждого христианина к настоящему воскресению духа. Вознесение Господне представляет собой возможность перейти к престолу Всевышнего, в обитель покоя и света.

На заметку! Обо всех особенностях праздника Вознесения можно узнать из книги Деяния Святых Апостолов, написанной евангелистами Лукой и Марком.

Сразу же после Пасхи православные люди задумываются о том, Вознесение в 2016 году – какого числа? В 2016 году Вознесение приходится на 9 июня. Однако особого внимания заслуживают традиции, связанные с Вознесением Господнем, символом которого является лестница, ведущая к небесам.

Сколько дней от Пасхи до Вознесения?

Что касается 40 дней, которые должны пройти между Пасхой и Вознесением Господнем, то данное число является не случайным. В этом числе таится определенный скрытый смысл, поскольку в истории православия оно прослеживается многократно. В первую очередь, число 40 указывает на окончание сложных событий и завершение значимых для Священной истории подвигов:

  • Моисей 40 дней и столько же ночей провел на Синае, после чего получил скрижали с законами;
  • шел потоп при Ное 40 дней и 40 ночей;
  • 40 лет евреи странствовали по пустыни;
  • 40 дней после Воскресения Иисус пребывал на земле;
  • 40 лет над Израилем царствовал Давид;
  • 40 лет ели манну израилевы сыны в пустыне.

Примеров можно привести еще очень много. Более того, число 40 часто используется в христианстве для установления определенного числа действий. Ярким примером того является Сорокоуст. На 40-ой день после своего нового рождения Господь переходит в небесный храм Своего Отца. Поэтому далеко не случайно, что между Пасхой и Вознесением Господним ровно 40 дней.

Как празднуют Вознесение Господне?

На Вознесение принято поминать родственников и близких людей, которых уже нет в живых. Все дело заключается в том, что в день Вознесения Господня, по православным канонам, открываются двери рая и ада. Именно поэтому на Вознесение Господне грешники и праведники могут встретиться.

Удивительно и необычно Вознесение Господне: традиции и обряды, связанные с Вознесением, поражают своей мудростью и добротой. В день Вознесения Христа православные люди по обыкновению пекут пирожки, делая начинку из:

  • капусты;
  • картошки;
  • грибов;
  • яиц и зеленого лука.

На Вознесение люди ходят на кладбище, посещая могилки умерших родственников, и в гости друг к другу. В старину на Вознесение Господне христиане дарили родственникам пирог, украшенный перекладинами, которые напоминали лесенку. Начинка для него делалась из зеленого лука.

На заметку! Пирог на Вознесение Господне был символом духовного возрождения и пути на небеса. Этот подарок на Вознесение был пожеланием радости, счастья и духовного очищения.

Как празднуют Вознесение Господне еще? Часто Вознесение ассоциируется с возможностью изменить свою жизнь к лучшему. Так, православные люди в старину на Вознесение делали хлебцы-лесенки из ржаной муки. Выпечку они относили на поле и крошили. Считалось, что такой обряд, выполненный в Вознесение Господне, поможет в будущем получить богатый урожай. Также хлебцы относили на кладбище, «даря» их умершим родственникам. Считалось хорошим знаком, когда выпечку на Вознесение съедали птицы.

Приметы на Вознесение Господне

С Вознесением связано еще очень много примет. Считается, что если в Вознесение Господне дождь идет, то стоит выйти под него. Якобы эта вода может сделать волосы густыми и длинными. Также на Вознесение Господне собиралась роса, которой приписывали целебные свойства.

Вот еще несколько примет, связанных с Вознесением:

  • На Вознесение Господне сажали мелкие монетки под деревом, чтобы в доме был достаток.
  • Если мать в Вознесение проведет специальный обряд и покрошит хлебные крошки в разные стороны, то ее дочь сможет выбрать достойного жениха.
  • Люди, рожденные на Вознесение, считались любимчиками Бога, поскольку им на протяжении всей жизни должны сопутствовать счастье, удача и везение.

Если на Вознесение шел дождик, то наверняка он будет и на Троицу. Было нечто особенное в этом празднике – Вознесение —  и для бездетных супругов. Ранее существовала традиция среди людей, которые не могли зачать ребенка. Они шли к утренней службе на Вознесение Господне, а из церкви выходили, молча, ни с кем не разговаривая до дома. Эта традиция «работает» и сегодня.

Также на Вознесение было принято загадывать желания. Существовала традиция писать на Вознесение Господне на бумаге свою заветную мечту и класть ее в хлеб, который был испечен собственными руками. Чтобы желание осуществилось, выпечку относили в храм.

Девичьи обряды и приметы на Вознесение

С Вознесением связано очень много девичьих примет и обрядов. В Вознесение Господне они вплетали в косы березовые веточки. Считалось, если такое «украшение» до Троицы не завянет, то девушка выйдет замуж в этом году. Когда веточки засыхали, рассчитывать на скорое замужество не приходилось.

Также незамужние барышни на Вознесение пекли блины. Ими они угощали своих потенциальных женихов. Считалось, что в праздник Вознесения так они могут привлечь внимание своего суженого.

Церковный праздник Вознесение Господне – доброе, светлое торжество, наполненное радостью и надеждой на чудо. С Вознесением связано множество иных традиций, обычаев и примет, и многие из них вполне применимы и сегодня. В 2016 году Вознесение будет 9 июня, ровно через 40 дней после Пасхи. Желаем вам любви и светлой радости в этот православный праздник – Вознесение Господне.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад