Категории: Полезные советы

Правильный полив помидор в теплице и грунте. Как поливать помидоры бутылками и капельным методом

Урожай Ваших помидор, их сочность и мясистость зависит от правильного полива. Опытные огородники уже знают, как правильно и часто нужно это делать и охотно делятся своими знаниями с новичками. Правильный полив томатов зависит от места, где вы выращиваете эти ягоды (да-да, это именно ягоды!), от количества и частоты орошения, а также от того, где растут томаты — в теплице или грунте. Садоводы и огородники со стажем знают самые необычные и эффективные методы: полив помидор бутылками, молоком, дрожжами и даже – йодом!

Как нужно правильно поливать помидоры в теплице — советы опытных огородников

Для того чтобы орошать томаты в теплице правильно (правильный полив дает хороший урожай), Вы должные придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, тепличные растения поливают только в утренние часы. Если вы станете орошать помидоры в теплице вечером, Ваши «красные красавицы» заболеют фитофторозом. На плодах могут появиться бурые пятна. При жаркой погоде помидоры поливают один раз в неделю, но очень обильно. На квадратный метр плодоносящим растениям можно отдать до 25 литров воды. Полив помидор в теплице можно сочетать с подкормкой, продающейся в специализированных магазинах.

Капельный полив томатов в теплице

Для этого вдоль грядки роется небольшая траншея глубиной до 10 см, а на дно ее кладется капельная линия –труба с отверстиями для полива, расположенными на расстоянии 30 см друг от друга. В дальнейшем, куда бы Вы ни посадили куст томата, корнями он достанет точку полива. «Капельницы» можно настроить на более обильное орошение или «приглушить» на время увлажнение почвы. Преимущество капельного полива – сухой воздух (влажную атмосферу помидоры не любят), и постоянная влага в почве, так необходимая томатам. Установив систему капельного полива в теплице (способ установки показан на видео), обязательно займитесь мульчированием почвы сверху. Это создаст дополнительные благоприятные условия, тогда влага не будет испаряться в воздух.

Необходимые условия полива помидор в теплице

Оптимальные условия для выращивания томатов – теплый сухой воздух и влажная, обильно орошенная земля. Поэтому правильный полив помидор предполагает, что вода направляется прямо на стебель, а в дальнейшем – на корень. При этом вся вода попадает под землю сразу, не испаряясь в воздух и не создавая излишней влажности. Часто поливать помидоры не нужно: обильного еженедельного орашения будет достаточно Лучшее время для этого – начало дня. Оптимальная температура воды +20-25 С.

Как правильно поливать помидоры в грунте — советы опытных садоводов

В отличие от помидор, выращиваемых в теплице, грунтовые томаты меньше защищены от изменений погоды, перепада температур и влажности воздуха. Лучший урожай грунтовых овощей бывает при правильном их поливе в жаркую погоду. Именно тогда создаются лучшие условия для их выращивания.  Правильный полив помидоров в грунте предусматривает следующие условия:

  • постоянное поддержание влаги в почве, но не переизбыток ее;
  • комфортная для томатов температура воды для полива +20-25;
  • строгое соблюдение периодичности полива: раз в неделю обильно (для каждого кустика 5 литров);
  • добавление марганца в воду (по возможности).

На открытом грунте при выращивании томатов также может быть использована система капельного полива.

Полив помидор бутылками — упрощенный способ капельного орошения

Полив помидор бутылками — упрощенный способ капельного орошения растений.  Преимущества этого способа очевидны: дешевизна и доступность. При использовании полива с помощью бутылок вода поступает сразу корни растений, а не разбрызгивается вокруг. Для этого большие двухлитровые пластиковые бутылки с отрезанными донышками втыкаются в землю как можно ближе к стеблю растения под углом около 30-45°. Крышки на бутылках с предварительно проделанными в них небольшими отверстиями (2-3 дырочки) должны быть плотно завинчены. Далее следует налить воду в бутылки, и течение дня одна будет постоянно поступать к корням Ваших томатов. Такой же способ полива можно использовать и при подкормке растений, добавляя в воду йод, молоко и соль с золой.

Чем лучше всего поливать помидоры — йодом, молоком и дрожжами

Огородники с большим опытом знают секреты выращивания вкусных и сочных томатов. Они же делятся своими знаниями, рассказывая, чем лучше поливать помидоры и как это делать правильно. Крупные, сочные плоды, созревающие раньше срока, получаются, если в воду добавить несколько капель йода.

Специалисты из США смогли вырастить… соленые помидоры! Они поливали их морской водой. В отсутствие морской воды в воду добавляют соль и золу: это делает плоды сочнее, сахаристее и вкуснее.

Орошение молоком

Полив помидор …молоком тоже существует! Для этого в литр молока добавляется 20 г борной кислоты и несколько капель йода. Опрыскивание кустов этим живительным раствором омолаживает листья помидор.

Орошение дрожжами

Для полива помидор дрожжами нужно предварительно приготовить раствор. Для этого берут 1 кг сырых дрожжей и разводят их в 5 литрах очень теплой воды (но не горячей). Взвесь настаивают сутки, после чего половина литра полученной смеси разбавляется в ведре 10л. Для подкормки кустиков используется 0,5 л раствора. Томаты действительно начинают расти быстро, «как на дрожжах». Можно воспользоваться и сухими дрожжами из расчета10 г сухих дрожжей+10 литров воды (теплой)+ 30-40 г сахара. Этот настоянный раствор в дальнейшем разбавляют водой 1:5.

Теперь, узнав все ( ну, или почти все) про полив помидор и уже представляя себя, как и чем это нужно делать в теплице и открытом грунте, вы сможете вырастить щедрый урожай сахаристых, сочных, вкусных томатов. Не забудьте использовать описанные методы – полив бутылками, капельным способом, их подкормку и полив с добавлением дрожжей, молока, йода, соли и золы.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад