Категории: Беременность

Диагностика синдрома Дауна у плода

В первом триместре всем беременным женщинам рекомендуется пройти исследование в рамках пренатальной диагностики на выявление хромосомных отклонений плода. Данная мера применяется в связи с относительно высоким процентом рождаемости детей с синдромом Дауна и другими генетическими аномалиями (в среднем 1 случай на 700 родов). Стремительное развитие в последние годы методов пренатальной диагностики уменьшило частоту рождения детей с Дауном, и сейчас данный показатель равняется 1 к 1100.

Если первичная пренатальная диагностика определила вероятность синдрома Дауна у плода как превышающую норму, женщине предлагается пройти дополнительные исследования. Для определения точного результата, как правило, используются методы инвазивной диагностики. Проблема в том, что подобные процедуры несут определенный риск, так как повышают вероятность инфицирования и, как следствие, прерывание беременности. Поскольку только у 10% женщин инвазивное исследование подтверждает наличие генных патологий у плода, будущие мамы часто отказываются от подобного вида пренатальной диагностики.

ДОТ-тест – альтернативный способ выявления синдрома Дауна


Современная медицина предлагает прогрессивный метод изучения хромосомной структуры плода без необходимости инвазивного вмешательства. Диагностика основных трисомий (ДОТ-тест) позволяет определить наличие или отсутствие генетических патологий плода по его ДНК, которое находится в крови матери. Преимущества данного метода по сравнению с инвазивной диагностикой являются неоспоримыми:

  • полная безопасность для матери и ребенка;
  • простота и скорость исследования;
  • высокая точность диагностики;
  • определение пола ребенка по желанию будущих родителей.

Определение синдрома Дауна неинвазивным методом недавно используется в практической медицине, поскольку раньше такое исследование было достаточно дорогим и технологически несовершенным. Однако стремительное развитие нанотехнологий заметно снизили его стоимость и повысили доступность для обычных пациентов. Например, в 2013 году американские медики в рамках госпрограммы сделали подобный тест для 100 тыс. беременных женщин. При этом точность диагностики хромосомных патологий составила более 99%.

Можно ли сделать ДОТ-тест в России?

Существует всего несколько мест в мире, где можно сделать неинвазивную диагностику трисомий плода. В России — это московская лаборатория «Геноаналитика». Если вы живите не в Москве, то также можете воспользоваться услугами лаборатории. Кровь можно сдать в регионе регионе, ее доставят в специальной пробирке в «Геноаналитику».
Здоровья вам и вашим детям!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад