Категории: Туризм

Что можно, а что нельзя: основные правила провоза багажа при авиаперелете

Планируете путешествие на самолете? А чемоданы уже собрали? Если нет, то прежде чем паковать вещи обязательно прочтите нашу статью о главных правилах перевозки багажа, подготовленную совместно с Aviasales.ru — надежным онлайн-сервисом онлайн поиска билетов на самолет.

Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж…

Начнем с главного — габаритов бесплатных грузов. Все знают, что специфика авиатранспорта подразумевает некоторые ограничения по весу и размерам багажа для пассажиров. Как правило, у каждой авиакомпании они свои и зависят от класса билета, самолета и направления. Но существуют и общепринятые стандарты, которыми руководствуется большинство крупных мировых авиаперевозчиков. Нормой бесплатного провоза считается 1 место. В бизнес-классе это багаж не более 32 кг и 158 см по сумме трех измерений, а в эконом-классе — не более 23 кг и 158 см. В случае, если габариты выходят за установленные нормы, придется дополнительно оплатить каждый килограмм согласно тарифам перевозчика.
Кроме того, пассажиры могут взять с собой на борт так называемую ручную кладь – вещи, размеры которых не выходят за рамки разрешенных и не представляют угрозу для здоровья и безопасности других пассажиров. Для летящих бизнес-классом предусмотрен провоз бесплатной ручной клади не превышающей 15 кг и 115 см (сумма трех измерений). Для эконом-класса размеры те же, а вот вес багажа не должен быть свыше 10 кг.

На заметку! Ознакомится с точным перечнем ограничений можно на официальном сайте авиакомпании. Удобнее всего это делать до бронирования билета, чтобы иметь возможность в случае необходимости скорректировать размеры своего багажа. А чтобы не тратить драгоценное время на поиск подходящих билетов, лучше всего воспользоваться удобным онлайн сервисом, например, Aviasales.ru.

Определенный набор вещей разрешается провозить в салоне без дополнительной оплаты и регистрации. Это: верхняя одежда, дамская сумочка, зонт, фотоаппарат, книга, ноутбук, мобильный телефон, детское питание, видеокамера, люлька для малыша.
Что касается содержимого багажа, тут кроме общеизвестных запрещенных предметов есть и другие ограничения. Существует ряд правил, лимитирующих количество жидкости, косметики и средств личной гигиены, перевозимых в ручной клади. Согласно установленным нормам, объем 1 жидкого средства не должен быть больше 100 мл. Все аэрозоли, гели, шампуни и прочую косметику, а также жидкости необходимо упаковать в прозрачный пакет с застежкой, объемом не более 1 л. Один пассажир может взять с собой на борт только 1 такой пакет.

На заметку! Эти нормы не распространяются на косметику и парфюмерию, приобретенную в дьюти-фри. Поэтому можете смело пополнять свои запасы напитков и косметических средств в магазинах беспошлинной торговли. Но учтите, что их также придется упаковать в прозрачные пакеты с застежкой.

Кроме того, исключение составляют детское питание и лекарственные препараты, без которых нельзя обойтись в полете. Их можно брать в необходимом для вас количестве, но обязательно герметично упакованными.

…и маленькую собачонку

Для пассажиров, планирующих авиаперелет с животными, тоже есть свои правила. Для передвижения в зоне СНГ достаточно иметь ветеринарное свидетельство и справку о наличии у животного прививок от бешенства. Но для полета за пределы СНГ владелец должен иметь еще и лицензию на вывоз животного. В день вылета она меняется на международный ветеринарный сертификат.
Обычно в самолете разрешено перевозить не более 4-х животных, вне зависимости от того, летят они в багажном отсеке или в салоне. Стоит заранее позаботиться о месте для своего любимца, а также о специальном контейнере для него, соответствующем всем требованиям МАА — Международной Ассоциации Авиаперевозчиков. В большинстве компаний перевоз питомцев в салоне запрещен. Редкое исключение составляют небольшие домашние животные весом до 5 кг и собаки-поводыри, сопровождающие слепых пассажиров во время перелета. Кроме того, перевозить питомца в салоне могут только пассажиры эконом-класса. При этом габариты контейнера с животным не должны превышать 115 см по сумме трех измерений, а вес – 5-7 кг. Во время полета владелец обязан держать клетку на руках или под сидением.

На заметку! Так как у практически каждой авиакомпании есть свои требования к перевозке животных, советуем вам заранее уточнять эту информацию у официальных представителей.

Напоминаем, что самый быстрый и простой способ поиска авиабилетов — Aviasales.ru, на котором вы всегда сможете найти самые выгодные предложения!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад