Категории: Дача и дом

Лунный календарь садовода и огородника 2015

Некоторые люди, увлекающиеся выращиванием растений, периодически сталкиваются с проблемами в саду или на огороде: засох некогда цветущий кустарник, подгнивают стебли цветов или культура внезапно заразилась прожорливой тлей, хотя все профилактические работы были проведены в срок. Озадаченные садоводы, пытаясь спасти своих зеленых любимцев от таких «сюрпризов», просматривают кучу непонятной литературы, обрабатывают растения химикатами, сокращают популяцию сада, проводят массу других лишних работ, но все усилия тратятся в пустую. Казалось бы, при правильном подходе никаких проблем возникнуть не должно, но это не так. Забыть о проблемах на дачном участке, огороде или цветочной клумбе поможет лунный календарь садовода-2015.

Что такое солнечно-лунный календарь?

В этой полезной «шпаргалке» указаны самые благоприятные дни для проведения тех или иных работ, связанных с растениями. Флора живет по своим законам, в основе которых — день и ночь, солнце, луна и, соответственно, их фазы. Благодаря совместным стараниям специалистов по лунным циклам и ботаников, которые работают над составлением таблиц лунных календарей для садоводов и огородников, любой желающий может использовать эти секреты природных светил.

Лунный календарь-2015: полезные советы

Не углубляйте корневую шейку растения слишком глубоко в грунт, если не хотите обнаружить ваши ягодники мертвыми. Не всегда то, что успешно применялось нашими родителями, обязательно будет работать. Морозы в 2015 году будут сильные, но о дедовском способе защиты корешка от холода можете забыть. Прикрывайте грядки торфом, опилками или листьями. Если боитесь привлечь грызунов — приготовьте им «подарок» в виде пары таблеток нафталина.

Не вздумайте на зиму удобрять деревья перегноем, поскольку органические удобрения активизируют работу дерева, насильно оттягивая период осеннего «засыпания». Лунные календари сулят в 2015 раннее пробуждение деревьев после зимней спячки, что в паре с поздним засыпанием от изрядного количества органической пищи не сулит растению ничего хорошего. Воздержитесь от активного полива яблони в период с начала до середины мая.

Последняя рекомендация не относится конкретно к 2015 году — она универсальна для любого времени. Не пытайтесь садить или пересаживать растение в новолуние и полнолуние, так как с большой вероятностью оно погибнет. Лучшее время для посадки надземных культур — растущая луна, вытягивающая растения в верх, а спадающая укрепляет корни, поэтому во время этой фазы можно садить корнеплоды.

Не наступайте на одни и те же грабли вслед за тысячами коллег по увлечению, используйте солнечно-лунный календарь садовода и огородника во время работ в вашем саду и огороде, чтобы оградить своих зеленых друзей от неприятностей и улучшить качество их жизни. Благодарные растения отплатят вам щедрым урожаем и вкусными плодами.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад