Покраснение на коже - как с ним справиться

Солнечные ожоги, покраснения и раздражения неизбежны летом. Но они не только портят вашу внешность и доставляют дискомфорт, но могут негативно сказаться на состоянии всего организма. Сегодня мы расскажем вам как справиться с разного рода раздражениями, начиная с высыпаний от солнца до укусов насекомых, способных спровоцировать редкие заболевания, например, синдром Лайма. Мы также поможем вам выглядеть великолепно все лето.

Потница

Потница — это раздражение на коже из-за активного потоотделения. Главным ее симптомом становятся пузыри, заполненные жидкостью. Первое, что необходимо сделать — охладить. Используйте для этого средства с ментолом или камфорой, а также 1% гидрокортизоновую мазь. Чтобы не допустить покраснений, регулярно отшелушивайте вашу кожу. Если же зуд не проходит больше недели, стоит проконсультироваться с врачом.

Фоточувствительность

Еще одной летней напастью становится реакция кожи на ультрафиолетовое излучение. На шее, запястьях и руках появляется сыпь, покровы становятся красными, шелушатся, сильно чешутся. Единственное средство борьбы — охлаждение и препараты, снимающие зуд. В качестве профилактики применяйте крема с высокой степенью UV защиты, используйте перед сном успокаивающие и охлаждающие лосьоны, носите закрытые вещи.

Аллергические реакции

Если у вас появилась аллергия на ядовитый плющ, дуб или сумах, то симптомы будут схожими: покраснение, припухлость, сильный зуд и волдыри. После применения гидрокортизоновой мази, средст против зуда (например, фенистил) и лосьонов (каламина и т. п.), вы должны подобрать специальное средство против красноты и наносить его перед прогулками, особенно в парках. Волдыри проходят через 7-10 дней, остальные симптомы длятся по несколько недель. Если контактная аллергия вас сильно беспокоит, то стоит обратиться к врачу-аллергологу.
Еще одно растение, вызывающее острые аллергические реакции — полыннолистная амброзия, причем, чтобы возникли зуд, прыщи или волдыри до растения не обязательно дотрагиваться. Реакции проявляются на следующий день после контакта с амброзией и длятся до 3 недель. К сожалению справиться с аллергией с помощью одних кремов невозможно, необходимы антигистаминные препараты и консультация медика. Коварное растение может вызвать также аллергический насморк, кашель, покраснение глаз.

Зуд от купания

Если вы отправляетесь в жаркие экзотические страны, то должны помнить, что купание в открытых водоемах, особенно озерах, может спровоцировать сыпь. Причина ее — паразиты, обитающие на панцирях улиток и перьях водоплавающих птих. Если вы заметили зудящие прыщики, особенно на руках, воспользуйтесь специальным лосьоном и постарайтесь реже контактировать с возбудителями заболевания. Отличный вариант для купания — гидрокостюм. Симптомы должны пройти через неделю.

Разноцветный лишай

Не стоит сразу бояться названия, разноцветный лишай — неприятно, но несмертельно. Во влажном и жарком климате грибки, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи, активно размножаются и вызывают появление обесцвеченных пятен. Чаще всего они проявляются на теле, а также на руках и ногах. В отличие от других видов раздражений, пятнышки практически не чешутся. Простыми лосьонами и кремами здесь не справиться. Вам понадобятся противогрибковые препараты, которые продаются в аптеке. Солнечные лучи делают обесцвеченные участки более заметными и усиливают зуд. При своевременном и правильном лечении разноцветный лишай проходит за несколько недель.

Летом кожа склонна к появлению раздражений и сыпи, поэтому не забывайте о качественном уходе, пилинге и глубоком увлажнении.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад