https://vsezdorovo.com/2014/07/kak-zagotovit-shhavel-na-zimu-i-soxranit/
Как заготовить щавель на зиму и сохранить
Как заготовить щавель на зиму и сохранить | 11.07.2014 | Всё Здорово
Как заготовить щавель на зиму и сохранить
В холодное время года нам часто не хватает душистой весенней зелени, хочется полакомиться таким полезным овощным супом или зеленым борщом. В таком случае выходом из ситуации будет заготовка щавеля на зиму. Это легко сделать в домашних условиях и при этом сохранить в зелени все полезные вещества. Такие полуфабрикаты позволят вам запастись витаминами и радовать своих […]
20140711T1029
20221221T0709
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
В холодное время года нам часто не хватает душистой весенней зелени, хочется полакомиться таким полезным овощным супом или зеленым борщом. В таком случае выходом из ситуации будет заготовка щавеля на зиму. Это легко сделать в домашних условиях и при этом сохранить в зелени все полезные вещества. Такие полуфабрикаты позволят вам запастись витаминами и радовать своих […] В холодное время года нам часто не хватает душистой весенней зелени, хочется полакомиться таким полезным овощным супом или зеленым борщом. В таком случае выходом из ситуации будет заготовка щавеля на зиму. Это легко сделать в домашних условиях и при этом сохранить в зелени все полезные вещества. Такие полуфабрикаты позволят вам запастись витаминами и радовать своих близких вкусными борщами круглый год.Как правильно заморозить щавель на зимуПеред заморозкой зелень необходимо перебрать, избавиться от увядших пожелтевших листов и травы. После этого листья, которые вы отобрали нужно тщательно промыть под проточной водой, просушить с помощью бумажного полотенца и мелко нарезать. Нарезанную зелень делим на одинаковые порции: каждой из них должно хватать для того, чтобы приготовить кастрюлю борща или супа. Далее следует положить каждую порцию в отдельный пакет (лучше всего использовать вакуумные упаковки для заморозки), придавить его, для того чтобы вышел весь воздух и отправить в морозилку.Кладите замороженный щавель примерно за 2 минуты до конца процесса приготовления, специально размораживать его при этом не нужно.Консервация щавеля на зиму горячей водой Подготавливаем щавель как обычно: моем, сушим, режем. Укладываем его в простерилизованные банки и заливаем крутым кипятком. Для того, чтобы банка не треснула в неё нужно опустить столовую ложку. Теперь ждем некоторое время пока выйдут пузырьки воздуха, доливаем горячую воду до края банки, накрываем железной крышкой и закатываем. По желанию в каждую банку можно добавить немного соли, 0,5-1 чайн. ложки. При горячем консервировании зелень сразу меняет цвет. Консервация щавеля на зиму холодной водой Вначале зелень необходимо перебрать и отрезать толстые стебли. Затем тщательно помыть каждый лист, дать воде стечь и мелко нарезать. Хорошенько вымойте банку с плотно закрывающейся крышкой, в которой вы будете хранить щавель. Стерилизовать не обязательно.Сложите плотно нарезанную зелень в банку, залейте холодной кипяченой водой и закупорьте. Заготовленный на зиму такими способами, щавель сохранит все свои полезные свойства, витамины и микроэлементы. Кислота, которую он содержит сама себя законсервирует и не даст продукту испортиться. В нашей стране щавель в основном ассоциируется с весенними супами и борщами, а европейские страны используют его для приготовления теплых салатов, различных соусов, рагу и гарниров.
Всё Здорово
127
72
127
72
vitmoi
Новости
ru-RU
700
400
true

Как заготовить щавель на зиму и сохранить

Как заготовить щавель на зиму и сохранить
В холодное время года нам часто не хватает душистой весенней зелени, хочется полакомиться таким полезным овощным супом или зеленым борщом. В таком случае выходом из ситуации будет заготовка щавеля на зиму. Это легко сделать в домашних условиях и при этом сохранить в зелени все полезные вещества. Такие полуфабрикаты позволят вам запастись витаминами и радовать своих […]

В холодное время года нам часто не хватает душистой весенней зелени, хочется полакомиться таким полезным овощным супом или зеленым борщом. В таком случае выходом из ситуации будет заготовка щавеля на зиму. Это легко сделать в домашних условиях и при этом сохранить в зелени все полезные вещества. Такие полуфабрикаты позволят вам запастись витаминами и радовать своих близких вкусными борщами круглый год.

щавель на зиму

Как правильно заморозить щавель на зиму

  1. Перед заморозкой зелень необходимо перебрать, избавиться от увядших пожелтевших листов и травы.
  2. После этого листья, которые вы отобрали нужно тщательно промыть под проточной водой, просушить с помощью бумажного полотенца и мелко нарезать.
  3. Нарезанную зелень делим на одинаковые порции: каждой из них должно хватать для того, чтобы приготовить кастрюлю борща или супа.
  4. Далее следует положить каждую порцию в отдельный пакет (лучше всего использовать вакуумные упаковки для заморозки), придавить его, для того чтобы вышел весь воздух и отправить в морозилку.

Кладите замороженный щавель примерно за 2 минуты до конца процесса приготовления, специально размораживать его при этом не нужно.

 мелко нарезать

Консервация щавеля на зиму горячей водой

  1. Подготавливаем щавель как обычно: моем, сушим, режем.
  2. Укладываем его в простерилизованные банки и заливаем крутым кипятком. Для того, чтобы банка не треснула в неё нужно опустить столовую ложку.
  3. Теперь ждем некоторое время пока выйдут пузырьки воздуха, доливаем горячую воду до края банки, накрываем железной крышкой и закатываем.

По желанию в каждую банку можно добавить немного соли, 0,5-1 чайн. ложки. При горячем консервировании зелень сразу меняет цвет.

Консервация щавеля на зиму холодной водой

  1. Вначале зелень необходимо перебрать и отрезать толстые стебли.
  2. Затем тщательно помыть каждый лист, дать воде стечь и мелко нарезать.
  3. Хорошенько вымойте банку с плотно закрывающейся крышкой, в которой вы будете хранить щавель. Стерилизовать не обязательно.
  4. Сложите плотно нарезанную зелень в банку, залейте холодной кипяченой водой и закупорьте.

Заготовленный на зиму такими способами, щавель сохранит все свои полезные свойства, витамины и микроэлементы. Кислота, которую он содержит сама себя законсервирует и не даст продукту испортиться.

В нашей стране щавель в основном ассоциируется с весенними супами и борщами, а европейские страны используют его для приготовления теплых салатов, различных соусов, рагу и гарниров.

Сложите плотно нарезанную зелень в банку