Категории: Рукоделие

Как своими руками сделать элегантные сумку и кошелек

Красивые сумки и кошельки стоят дорого? Не беда! Вы можете сделать их своими руками. Наш мастер-класс с пошаговыми фото покажет процесс изготовления необычных, способных раскрываться целиком, плоских сумок и кошельков из ткани.

Вам понадобятся:

  • выкройки для обоих предметов (на тонкой бумаге);
  • два больших отреза фетра (двух разных цветов, один для подкладки, второй для внешней стороны. Вообще фетр выбран в качестве основной ткани для подобных сумок и кошельков потому, что он плотный и прочный, но взять можно любую ткань, главное, чтобы она обладала этими качествами. Например, толстая холстина или габардин подойдут не менее хорошо – последний особенно удачен, если вы любите стиль винтаж);
  • нитки (контрастного или сочетающегося с тканью для внешней стороны цветом);
  • швейная машинка;
  • ножницы для ткани;
  • английские булавки;
  • острый нож (необязательно, но желательно);
  • застежка-молния (идеальный вариант — открывающаяся с обеих сторон; ее длина зависит от того, какого размера будут кошелек и сумка, но на всякий случай лучше заранее взять большие застежки (в районе 90 см. для сумки, около 35,5 см. для кошелька) — и сумку, и кошелек они будут охватывать целиком, а не просто закрывать по одной стороне, как это бывает в обычных моделях подобных аксессуаров).

Как сделать выкройку для кошелька и сумки:

  1. Нарисуйте любую длинную изогнутую линию — произвольной формы.
  2. Скопируйте ее, повернув на 180 градусов, и замкните эту вторую линию с первой. У вас получится своеобразная фигура с двумя округлыми большими частями и резкими, заостренными провалами там, где замыкались концы обеих линий.
  3. Нарисуйте два одинаковых овала в вершинах соседних частей полученной фигуры (это будут ручки сумки); для кошелька овалы не нужны, он должен быть цельным.
  4. Оставьте 0,3 см. по всей поверхности края сумки и кошелька — они необходимы для того, чтобы вшить застежку.
  5. Измерьте края этих фигур (целиком, по всему периметру) при помощи нити или даже самой застежки-молнии, чтобы узнать ее точную длину для каждого изделия.
  6. Вырежьте заготовку из бумаги, оставив по бокам ее еще около 2 см. свободного пространства.
  7. Как сделать кошелек и сумку:

    И тот, и другой предметы практически идентичны, разница только в отсутствии ручки у кошелька и в размерах. Чтобы сделать кошелек, исключите шаги с вырезанием ручек.

  8. Положите первый отрез ткани лицевой стороной вниз, а сверху — второй, лицевой стороной вверх. Приложите к ним выкройку, скрепив все три слоя булавками и начните вырезать ткань — с овалов, которые будут ручками.
  9. Затем вырежьте оба слоя по периметру и уберите бумагу.

  10. Аккуратно вшейте застежку-молнию между двумя слоями ткани, используя швейную машинку. Начало молнии сделайте в самой «глубокой» части кривой (там, где ваша первая линия смыкалась со второй), а конец — в зеркальной ей части второй кривой. Раскройте молнию и пришейте обе части по отдельности, каждую — на своей «стороне» фигуры.
  11. Обработайте края, прострочив швом 0,6 см. изнутри оба отверстия-ручки, каждое – на своей половине (не сшивайте их друг с другом!).
  12. «Соберите» сумку, застегнув молнию в любую сторону.
  13. Теперь ее можно носить — и в руке, и на плече, продев руку в широкие ручки, и открывать с любой стороны. Фактически, ее можно раскрыть до плоского состояния, чтобы она послужила, например, как полотенце для сидения на песке или траве, или поместить в нее неудобный и слишком громоздкий для обычных сумок объект — просто положив его в центр плоской ткани, а затем застегнув сумку и «собрав» ее вокруг содержимого.

    Также она может быть двух разных цветов, смотря по вашему настроению или наряду — ее можно легко вывернуть наизнанку.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад