Категории: Рукоделие

Как сделать ожерелье, светящееся в темноте

Что может быть прекраснее ожерелья из кожи и неоновых трубок? Вы можете сделать его своими руками. Наш мастер-класс посвящен тому, как создать сногшибательное украшение для вечеринки.

Вам понадобятся:

  • Кожа:
  • кусок относительно толстой, но гибкой черной кожи для основ каждого провода (76х15 см. и 0,03 см. толщиной), окрашенной со всех сторон;
  • кусок жесткой черной кожи для ящика под батарейки (как минимум 18х21 см.);
  • холодные неоновые провода (они же электролюминесцентные): длиной всего 152 см. Можно взять провод одного цвета или разные оттенки, в этом мастер-классе ожерелье будет двухцветным: из розового (76 см.) и аквамаринового (76 см.) проводов.
  • портативный инвертор для питания такого провода от батареек (возьмите такой, который способен обеспечить работу примерно 3 м. провода);
  • инструмент для зачистки неонового провода (его можно зачистить и вручную, но это сложнее, чем с обычным проводом);
  • кусачки;
  • паяльник и припой;
  • бумага или картон, измерительная рулетка, клеевой пистолет;
  • острый нож и ножницы для резки кожи;
  • молоток;
  • швейные толстые иглы для кожи, шило, кнопки для ткани и толстая черная нить;
  • заклепки — 8 шт (по 0,03 см.);
  • термоусадочные черные трубки (1,3 см. и 0,6 см.);
  • коннектор для холодного неона и медная лента для проводов;
  • батарейка на 9 вольт (широкая, прямоугольная, она же «Крона»).

Пошаговая инструкция:

  1. Спланируйте вид ожерелья и его составных частей — мини-отсека для батареи и инвертера и основ для проводов.
    Для основ: вырежьте болванки из картона, 51 см. длиной и 2 см. шириной, и примерьте их на шею. Если длина вас устраивает, сделайте их более узкими, изобразите и прорежьте на каждой полоске щели, сквозь которые вы будете продевать провода. Для проводов стандартного диаметра:

    • провод 3 мм. — ширина полоски 2,5 см., длина щелей — 1,6 см.;
    • провод 3,2 мм. — ширина полоски 1,6 см., длина щелей — 1,1 см.

    Между щелями оставьте по 0,7-1 см., и не забудьте оставить на концах каждой полоски по 2 см. свободными от прорезей. На этих местах (на расстоянии 9,5 мм. от края) прорежьте круглые отверстия диаметром 3 мм. для заклепок.

    Теперь измерьте вашу батарейку и инвертер и вычертите для них развертку на картоне — такую же, как для обычной коробочки прямоугольной формы. По краям пробейте отверстия шилом (чтобы проще было сшивать стороны, «собирая» коробку), а на боковых сторонах пробейте более широкие отверстия для кнопок. Сделайте также две прямоугольные детали с 6 отверстиями, 4 маленькими и 2 большими (под кнопки).

    Перенесите все это на кожу и вырежьте детали.

  2. Зачистите провода в специальном инструменте (на 2,5 см. каждый), скрутите и спаяйте их. Наденьте термоусадочную трубку и обработайте ее тепловой пушкой или просто горячим воздухом из любого источника.
  3. Проденьте провода сквозь прорези в кожаных основах — одну маленькую полоску пропуская сверху, а следующую снизу. Как только вы проденете провод сквозь первую полосу, сразу же берите вторую и нанизывайте ее подряд.
  4. «Соберите» коробочку для батареи, сшив края ее сторон толстой нитью и закрепив кнопками так, чтобы ее можно было открыть и закрыть, а также оставив на боковых краях по две открытые кнопки (для крепления проводов).
  5. Скрепите между собой провода и маленькие детали из кожи с 6 отверстиями — в 4 (малые) поместите верхнюю часть заклепки, а в концах проводов закрепите нижние. Соедините их ударами молотка, накрепко связывая основы проводов и кожаную деталь.
  6. Соедините провода в один (в том числе, надев сверху термоусадочную трубку), добавьте коннектор и обожмите, а после соедините их с инвертером. Запитайте его от батареи и положите и в коробочку.
  7. Закройте коробочку на кнопки, прикрепите, на кнопки же, с обоих ее боковых сторон основы с проводами.
  8. Теперь наденьте ожерелье на шею и сияйте!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад