Домашний бальзам для губ из кокоса и пчелиного воска

Кокосовый бальзам для губ на основе пчелиного воска приятно пахнет и защищает нежную кожу на губах. Сделайте дома свою натуральную косметику!

Что вам понадобится:

  • контейнер для готового бальзама — маленькая стеклянная баночка; можно взять вообще любую баночку, из-под леденцов, например, только простерилизовать ее в кипятке. Но контейнер обязательно должен быть стеклянным, а не пластиковым — бальзам в него нужно наливать в почти кипящем состоянии, пластик не выдержит этой температуры и может расплавиться. Существуют специальные «карандашные» контейнеры для домашнего бальзама, они продаются в магазинах товаров для хобби и выглядят как футляр для помады; такие контейнеры, конечно, удобнее, но найти не-пластиковый их вариант очень сложно.
  • мерный стакан;
  • мелкая терка;
  • желтый пчелиный воск;
  • кокосовое масло (любое, обычно выбирают то, что сильнее всех пахнет, фирма не имеет значения);
  • витамин Е (в виде масла);
  • мерная ложечка;
  • палочка для перемешивания — можно взять китайскую палочку для еды, если у вас есть такие, или просто деревянную ложку;
  • микроволновая печь.

Имейте в виду: терка, на которой вы будете натирать воск, после всего процесса для приготовления пищи будет непригодна. Избавиться от воска целиком и полностью вам вряд ли удастся, даже если вы вымоете ее несколько раз. Лучший способ — залить терку кипятком и оставить отмокать, но все-таки готовить с ней в дальнейшем не стоит, оставьте эту терку для косметики.

Тщательно вымойте поверхность стола, все предметы и руки перед тем, как начать делать бальзам. Вы будете в дальнейшем наносить его на кожу, и лишние примеси могут плохо сказаться на ней.

Шаг 1.

Вы можете сделать столько бальзама, сколько вам захочется, только соблюдайте пропорции.

Базовая формула для расчета смеси:

  • 2 части кокосового масла;
  • 1 часть пчелиного воска;
  • несколько капель витамина Е.

Шаг 2.

Вылейте витамин Е в мерный стаканчик. Он не только питает и защищает кожу на губах, но и помогает бальзаму храниться дольше. Впрочем, натуральные продукты очень долго все равно храниться не будут, и если вы пользуетесь бальзамом не каждый день, разумно сделать небольшую порцию. На фото — порция в «стандартной» небольшой баночке, для нее нужно 5-6 капель.

Шаг 3.

Добавьте кокосовое масло (2 части; для стандартного объема — 2 чайные ложки). По текстуре оно плотное, почти твердое; разомните масло мерной ложкой, смешивая его с витамином Е.

Шаг 4.

Натрите на мелкой терке пчелиный воск (1 чайная ложка). Чтобы не ошибиться в замерах, держите терку над промасленной бумагой или пищевым пергаментом, с которых легко будет стряхнуть воск в ложку. Не собирайте его пальцами — он прилипнет и к ним, и сам весь слипнется в комок.

Чем больше будет воска — тем тверже готовый бальзам. Наноситься он будет пальцами, так что не делайте его слишком жидким.

Шаг 5.

Перемешайте все и поставьте в микроволновую печь на 30 секунд (на самом высоком уровне нагрева). Затем вновь тщательно перемешайте и снова поставьте на 30 секунд в печь. Продолжайте до тех пор, пока масса в мерном стаканчике не станет однородной, густой жидкостью (похожей по консистенции на очень свежий мед; цвет, кстати, должен быть таким же — светло-золотистым, если вы не добавляли никаких красителей, что не рекомендуется делать). Перемешайте в последний раз, чтобы убедиться, что комков воска не осталось, и вылейте в подготовленную баночку или любой другой контейнер.

Шаг 6.

Подождите несколько часов, пока бальзам застынет — он затвердеет и станет бледно-желтого, похожего на крем цвета. Теперь им можно пользоваться.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад