Категории: Другое

Полезные свойства хурмы

С наступлением холодов постепенно на рынках исчезают привычные нам фрукты, и им на смену приходят «гости» из южных стран. Хурма относится к одним из них.

Она представляет собой ягоду больших размеров оранжевого цвета с приятным ароматом и с терпким, немного вяжущим вкусом. По содержанию полезных веществ хурма обходит множество других фруктов.

Состав хурмы

Ценность хурмы состоит в идеальном соотношении всех питательных веществ в ней. Она богата белками, углеводами, кислотами. Особенно много в ней клетчатки. Причем содержание ее в хурме больше, чем в яблоках. Также эта «гостья» богата витаминами группы Р и С, калием, железом, магнием и фосфором.

Польза хурмы

Регулярное употребление в пищу плодов хурмы позволяет предотвратить следующие заболевания:

1. Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Для предотвращения развития атеросклероза в сутки рекомендуется съедать хотя бы сто грамм этого фрукта. Содержащийся в нем сахар идеально подходит для сердца, при том, что уровень глюкозы в крови он практически не повышает.

2. Благодаря большому количеству калия хурму рекомендуют употреблять при мочекаменной болезни. Прием большинства мочегонных средств приводит к выведению из организма калия, и восполнить его недостаток можно, добавив в свое ежедневное меню хурму.

3. Люди, в чьем рационе присутствует хурма, меньше рискуют заболеть раком легких. Все благодаря содержанию в этом продукте бета-каротина и витамина А.

4. Содержание железа в хурме делают ее идеальным продуктом, способствующим борьбе с анемией и малокровием. Особенно важно употреблять этот фрукт беременным.

5. Насыщенность хурмы йодом позволяет ее применять для лечения проблем с щитовидной железой.

6. Употребление этого фрукта способствует укреплению организма, повышению его тонуса, улучшению пищеварения.

7. Хурма считается диетическим фруктом. Она отлично справляется с чувством голода, при этом не наполняя организм лишними калориями. Содержание в ней пектинов помогает справиться с проблемами пищеварения, очистить организм от вредных веществ.

8. Благодаря своим питательным и увлажняющим свойствам хурма широко применяется для приготовления шампуней, кремов и масок.

Противопоказания

Не рекомендуется есть хурму лицам, страдающим избыточным весом, поскольку вяжущие вещества продукта приводят к нарушению процесса обмена веществ.

Не следует давать хурму детям, не достигшим возраста трех лет. Содержащиеся во фрукте танины, взаимодействуя с желудочным соком, делают его липким. Эта смесь, в свою очередь, собирает кусочки хурмы в кокиы. Поэтому разрешатся употреблять хурму только с десяти лет.

Данный фрукт может быть вреден при диабете, но только в чрезмерных количествах. В день не рекомендуется съедать более ста грамм хурмы.

Автор:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад