Категории: Другое

Как сделать декоративную свечу в форме яйца своими руками

Изготовление свечей своими руками? Это не только просто, но и весело! Для того чтобы сделать декоративные свечи своими руками вам понадобятся:

обычные куриные яйца;
пчелиный воск;
фитиль (здесь использован плетёный);
длинная игла или кусок тонкой, легко гнущейся проволоки;
немного глины;
ножницы.

Для начала необходимо выдуть содержимое яиц, чтобы получить пустую скорлупу. Хорошенько вымойте яйца.

Затем аккуратно удерживая яйцо столь же аккуратными вращательными движениями (как будто закручиваете шуруп), сделайте в скорлупе отверстие.

Делайте это медленно и осторожно: если нажать слишком сильно, скорлупа просто лопнет.

Таким же образом проделайте отверстие с другой стороны яйца, после чего можно приступать к собственно выдуванию. Плотно прижмите яйцо ко рту и дуйте в сделанное вами отверстие. Не забудьте подставить какую-нибудь миску, чтобы содержимое яйца оказалось именно в ней, а не на столе!

Дуть следует сначала медленно, причём придётся приложить значительное усилие, чтобы белок и желток начали вытекать. Это похоже на надувание воздушных шариков.

Как только содержимое яйца покажется из второго отверстия, дело пойдёт значительно легче и быстрее. Как только раздастся свистящий звук – скорлупа пуста.

Остаётся только промыть её изнутри под краном и дать как следует просохнуть.

Следующим этапом расплавьте воск на водяной бане. Здесь использовался недорогой кофейник и кастрюлька, купленная на распродаже. Если вы часто работаете с воском, то такой набор будет вам просто необходим.

Затем проденьте фитиль через пустую яичную скорлупу. Для этого используется игла или кусок тонкой проволоки. При этом концы фитиля должны выходить с обеих сторон скорлупы.

После этого замажьте глиной одно из отверстий, оставив фитиль снаружи. Для упрощения работы на этом этапе глину лучше всего постоянно смачивать. С помощью воды также можно сгладить формы. Убедитесь, что вы как следует замазали отверстие.

Поместите скорлупу замазанным концом вниз в устойчивом положении на подставке, например, в картонке для яиц. Чтобы исключить любое протекание воска, используйте пару картонок, вставленных одна в другую.

Когда воск расплавится, аккуратно влейте его внутрь скорлупы.

Помните, что после остывания пчелиный войск уменьшается в объёме, так что, возможно, вам придётся доливать его. Для того чтобы фитиль оставался в центре, его можно обмотать вокруг чего-нибудь (например, зубочистки) или же просто выравнивать вручную, когда воск начнёт застывать.

Дайте своей свече остыть. Это может занять достаточно много времени. Затем аккуратно разбейте и удалите скорлупу.

Внимание: если при разбивании скорлупы слишком сильно ударить яйцо о твёрдую поверхность, можно повредить находящуюся внутри свечу!

Поскольку воск уменьшился в объёме, скорлупа должна довольно легко отделяться от него. Если же она пристала к воску, очистите свечу точно так же, как чистят варёное яйцо, а остатки кожицы легко смываются водой с мылом.

Осталось аккуратно обрезать фитиль и найти для свечи подходящую подставку!

Некоторые полезные советы:
Для выравнивания поверхности и удаления царапин можно использовать обычный фен. Слегка нагрейте свечу и загладьте все дефекты.

Если у вас нет подходящей подставки или подсвечника, можно просто сделать нижний конец свечи плоским, прислонив его к горячей кастрюле и подержав некоторое время.

Воск немного подтает и образуется плоская поверхность, на которую свечу можно спокойно ставить.

Готовую свечу можно украсить декоративным или модельным пчелиным воском, а также раскрасить.

Автор:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад