Категории: Другое

Немецкий суп айнтопф — рецепт с фото

Блюда немецкой кухни – простые и питательные, в основе национального питания — овощи и мясо.

Рецептами пора вооружиться и нашим кулинаркам.
Возьмем на заметку популярное яство айнтопф (Eintopf — один горшок) – немецкий густой суп, первое и второе одновременно, полноценный обед в «одном горшке».

Исторически это несложная в приготовлении крестьянская еда. Делается из доступных продуктов, которые под рукой, просто остатков еды в доме. Именно поэтому айнтопфа так много видов: с курицей, с колбасой или с рыбой, с горохом, капустой или с фасолью, с вермишелью или с крупой.

Основой супа может быть вода или мясной бульон – кому как нравится. Проявляйте фантазию!
Предлагаем освоить несколько рецептов.

Рецепт супа айнтопф из кислой капусты с колбасой

Ингредиенты:

охотничьи колбаски (можно заменить отварным мясом) – 200 г;
салями – 200 г;
сардельки венские – 500 г;
картофель – 2 шт.;
квашеная капуста – 500 г;
соленые огурцы – несколько шт;
приправы;
концентрированная томатная паста.

Для бульона отвариваем мясо, достаем, разминаем две отварных картофелины для густоты. Режем сосиски и колбасу и обжариваем на сковородке в масле, добавляем лук, жарим на маленьком огне, в конце выкладываем туда нарезанные огурцы и томатную пасту, все перемешиваем. Добавляем капусту с соком.
Учтите: данные продукты требуют разного времени для приготовления. Доводим до кипения, томим под крышкой 20 минут. Солим и высыпаем приправы. Разбавляем бульоном до нужной консистенции.

Можно подавать со сметаной. Айнтопф готов! Нет ничего лучше такого супа в холодную погоду! Еще вкуснее он на следующий день!

Рецепт морковно-грушевого айнтопфа

Нам понадобятся:

груши — 500 г;
картофель — 4 шт;
морковь — 5 шт;
лук — 1 шт;
растительное масло;
сливочное масло;
бульон (можно с кусочками мяса) — 400 мл;
соль, сахар, гвоздика, лавровый лист, перец, петрушка.

Овощи и фрукты моем и чистим. Лук режем кольцами и обжариваем на растительном масле. Добавляем кубики картофеля, нарезанные морковь и груши. Все заливаем бульоном, томим в скороварке 5 минут. Специи, соль, сахар — по вкусу. В конце — лавровый лист и сливочное масло. Перед подачей на стол украсить петрушкой.

Приятного аппетита!

Для традиционного немецкого морковно-грушевого айнтопфа вместо растительного масла берется нутряное сало, а в бульон добавляется солонина. Предлагаемый айнтопф более легкий для тех, кто не любит жирное.

Рецепт капустного айнтопфа по-швабски

Потребуется:

капуста белокочанная – 500 г;
картофель – 5-7 шт;
грибы – 300 г;
шпик – 50 г;
мука – 30 г;
бульон – 2 стакана;
сардельки – 4 шт;
соль, перец – по вкусу.

Листья капусты варить в воде 15 минут, добавить порезанные картофель и грибы. Поджарить муку в сале из шпика, затем влить бульон. Полученный соус следует как следует поперчить и вылить на овощи. Варить все в закрытой кастрюле. Перед подачей положить поджаренные сардельки. Сытно и вкусно!
Достоинство айнтопфа именно в вариантах: все зависит от ваших пристрастий и наличия продуктов в холодильнике. Нет одного ингредиента – смело берите другой, пусть ничего в доме не пропадает зря!

При желании в суп бросайте лапшу (можно приготовить самим), различные овощи (в том числе готовые замороженные смеси), специи, а бульон заменяйте куриным или грибным.

В Германии каждая семья готовит айнтопф по-своему. Придумывайте и воплощайте свои рецепты!

Мы искренне надеемся, что наш пошаговый рецепт с фото помог вам ответить на вопрос как приготовить немецкий суп айнтопф.

Автор:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад