Категории: Другое

3 рецепта вкуснейшего глинтвейна приготовленного в домашних условиях

Нет ничего лучше, чем сидеть на диване рядом с любимым человеком и наслаждаться ароматным теплым глинтвейном.

Тот, кто уже пробовал этот божественный напиток, навсегда станет его пылким и преданным поклонником.

Глинтвейн пожаловал к нам из холодных скандинавских стран, у них он служил не только напитком наслаждения, но и лечения.

Благодаря огромному количеству макро- и микроэлементов, различным ароматическим компонентам и небольшому количеству алкоголя, глинтвейн прогонял простуды, поднимал настроение и восстанавливал защитные силы организма.

Классический рецепт глинтвейна

Как это ни странно звучит, но строгого классического рецепта не существует, каждый может готовить напиток с учетом своего личного вкуса, и это прекрасно! Для приготовления глинтвейна берут красное полусухое или сухое вино, хотя есть любители и белого глинтвейна, большой разницы нет.

Главное, чтобы вино было качественным и нравилось вам, можете его немного разбавлять водой. Безусловное правило – вино нельзя нагревать до кипения, максимальная температура +70°С, при более высоких температурах большинство полезных веществ разрушается и качество напитка теряется.

Но не только от вина зависит вкус глинтвейна – главную роль играют различные добавки и специи, а здесь простор выбора огромен. Только одно предостережение – не стоит покупать в магазинах готовые наборы, лучше самостоятельно подбирать состав и количество.
Как правило, для приготовления напитка применяют корицу, гвоздику, душистый перец, мускатный орех, миндаль, имбирь, кардамон, лавровый лист и т. д. Конечно, это не значит, что надо все сразу использовать, каждый подбирает для себя отдельный состав, делает свою комбинацию и регулирует количество специй. Для улучшения вкуса в напиток добавляют немного сахара или меда, можно использовать любые сухофрукты или добавлять их свежими.

Рецепт приготовления глинтвейна в домашних условиях

Среди множества существующих рецептов мы выбрали один, который принято считать «классическим». Для приготовления необходимо иметь:

0,5-0,7 литров красного сухого вина;
2-3 кусочка имбиря средних размеров;
6-7 штук гвоздики;
палочку корицы;
сахар, мед и ломтики лимона по вкусу.

Налить в емкость 10 мл воды, довести до кипения, добавить гвоздику, имбирь и корицу, варить около десяти минут на маленьком огне, дать остыть. Затем долить вино и при непрерывном помешивании нагреть до +70°С (не более!). Снять с огня, добавить мед или сахар, бросить несколько ломтиков лимона и процедить.
Подавать обязательно горячим в бокалах с длинной ножкой. Как уже упоминалось выше, во время кипения воды можно добавлять различные сухофрукты, свежие фрукты и т. д. Некоторые любят опустить на несколько секунд лавровый лист. Самостоятельно комбинируйте сочетания и выбирайте свой индивидуальный подход, смело экспериментируйте и делитесь рецептами со своими знакомыми.

Кроме изумительного вкуса, глинтвейн имеет уникальные целебные свойства. Им лечат не только простуду, это природный биогенератор, восстанавливающий иммунитет. В нем содержатся аминокислоты, антиоксиданты, витамины группы В.

Как средство народной медицины его применяют для восстановления организма после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний, при нервном истощении, при бронхитах и воспалении легких. Но большинство из нас употребляет глинтвейн просто для того, чтобы жизнь была прекрасной, и даже этого вполне достаточно, чтобы полюбить этот замечательный напиток!

Мы искренне надеемся, что наш рецепт с фото помог вам ответить на вопрос как приготовить глинтвейн в домашних условиях.

Автор:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад