Что надо знать, работая в женском коллективе?

:s[sd]:Мой трудовой стаж насчитывает немного-немало — 8 лет. За это время в моей трудовой книжке всего 2 записи. Почему всего? Просто за такой период моя подруга сменила их столько, что, наверное, не хватит пальцев обоих рук. Работу я поменяла очень радикально — после 3-х лет стажа учителем в школе пришла работать в авиакассу. Между этими профессиями мало общего. Но есть один фактор, который является связующим звеном между школой и авиакассой — и один и второй коллективы состоят в основном из прекрасной половины человечества — из женщин. Об особенностях работы в женском коллективе ходят легенды, и если на первом рабочем месте у меня не возникло особых проблем (может быть, из-за того, что когда-то училась в этой школе), то сменив профессию, я прошла хорошую школу жизни, работая в женском коллективе, и теперь точно знаю, как себя вести, что можно делать, а чего все-таки не стоит. Поэтому в своей статье хочу поделиться с читателями особенностями работы в женском коллективе. Может быть кому-то она станет полезной при поиске работы и мои советы помогут «выжить» в женском коллективе и побыстрее адаптироваться к новым условиям. Что же нужно учитывать и как правильно себя вести, если вам «посчастливилось» работать в сугубо женском окружении? Можно ли добиться успехов и карьерного роста? Обо всем этом и другом читайте в моей статье.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Желание слаженно работать в коллективе;
  • терпение;
  • умение играть по чужим правилам;
  • время для прочтения этой статьи.

:f[mt]:

:s[st]:

  • Для начала запомните одно — что бы ни писали в различных статьях про то, как вести себя в коллективе и каких бы советов не давали, в женском коллективе ни один из этих принципов не срабатывает, а если и срабатывает, то это больше похоже на исключение из общего правила. Женский коллектив — это самое страшное, что ожидает новичка при устройстве на работу. Особенно если вы — молодая девушка и если работать вам предстоит с тетками предпенсионного возраста, которые не упустят ни единого шанса поучить вас жизни. А если вам в глаза улыбаются, то это совсем не признак искреннего отношения. Поэтому если работы в женском коллективе вам не избежать, надо выработать свою тактику, чтоб «волк был сыт и овцы целы».
  • Никогда не вступайте в сплетни, которые являются извечным спутником женского коллектива. Частые чаепития, без которых женский коллектив немыслим, всегда сопровождаются «перемыванием косточек» кому-либо, обсуждением правильных и неправильных поступков и т.д. Ведь сегодня вы обсуждаете за спиной неудачную стрижку своей сотрудницы, а завтра объектом пересудов может стать тот факт, что вы заигрываете с начальником, к примеру, даже если на самом деле он старый и страшный, а вы молодая и красивая девушка. Лучше держитесь подальше от таких разговоров, чтоб не быть втянутым в различные интрижки, которых в коллективе, где работают в основном дамы, ой как много.
  • Если хотите избежать сплетен и ненужных разговоров, никогда не распространяйтесь о подробностях своей личной жизни. Запомните, работа и личная жизнь- это разные вещи, и поверьте, смешивать их не стоит. Особенно это касается тех случае, когда коллектив богат сотрудницами, у которых личная жизнь не складывается. Поэтому не стоит посещать их в подробности своего вчерашнего романтического свидания или хвастаться очередным подарком от любимого человека. Зависть — штука коварная, а белой она не бывает никогда, что бы об этом ни говорили.
  • Всем нам известна фраза, что встречают… да, да, именно по одежке, и устроившись на новую работу, не хочется выглядеть хуже других, поэтому и пытаемся мы особенно в первые рабочие дни одеть все самое новое и красивое. В этом вопросе главное — не переборщить. Одевайтесь так, чтоб выглядеть достойно, опрятно и красиво. Не стоит шокировать публику очень дорогими нарядами, а тем более украшениями- шквал завистливых взглядов вам обеспечен. Но и растянутую блузку вместе с затертыми до блеска брюками тоже одевать не стоит. Вы должны выглядеть достойно, стильно и привлекательно.
  • Работая в женском коллективе, не пытайтесь сразу же доказать всем, что вы лучше других, даже если так и есть на самом деле. Поверьте, даже если вы супер крутой специалист, то необязательно об этом говорить, пройдет время и окружающие вас люди сами заметят это. И даже если ваши сотрудники не признают этого, то хороший начальник всегда оценит грамотного работника. Просто выполняйте свою работу качественно и все станет на свои места. Поменьше хвастайтесь и не выделяйтесь поначалу громкими словами, пусть за вас это сделают ваши грамотные и правильные поступки.
  • В женском коллективе никогда не стоит спорить с сотрудницами, все равно ничего не докажете — это просто пустая трата времени и нервов. Вы можете просто высказать свое мнение, чтоб сотрудницы поняли, что оно у вас есть, и оставить его, как говорится, при себе. И постарайтесь избегать очень близких отношений с коллегами-дамами, не торопитесь в первый же рабочий день завести кучу новых «подруг», в большинстве случаев такая дружба является недолговечной, основанной на корысти. А если вам все же посчастливится завязать настоящую женскую дружба (существование которой я отрицаю категорически), то со временем вы сами поймете, пригрели вы змею на груди или нашли хорошую подругу.
  • Категорически не рекомендую в женском коллективе играть в игры типа «ты с нами» или «на чью сторону ты станешь». Пусть это разделение по группам вас не касается, не надо становится частью коварного плана главенствующей или оппозиционной группировки- к добру это не приведет, вы рискуете низко упасть в глазах не только других сотрудниц, но и самого начальства. И вообще, держитесь подальше от всяких козней и заговоров- думаю, на работе, кроме этого, есть чем заняться.
  • Будьте вежливы со всеми, называйте сотрудниц по имени и отчеству, на «ты» переходите лишь когда вам это предложат. И помните даже если ваша сотрудница старше вас на десяток-другой лет, но предлагает вам называть ее просто по имени, ничего страшного тут нет, значит, так заведено в коллективе. И не пытайтесь доказать ей, что называете ее на «вы» из уважения, а еще не дай Бог, не говорите фраз типа «вы мне в матери годитесь», спокойно переходите на личности, даже если сначала язык у вас не поворачивается — со временем привыкнете (поверьте человеку, бывшему в такой ситуации
  • Но если даже и возникла такая ситуация, что вы стали объектом очередной сплетни или всеобщего обсуждения, не надо подогревать интерес общей массы к своей особе публичными высказываниями, отказами и «отнекиваниями» по поводу случившегося — старайтесь вести себя так, как будто ничего и не произошло. Ведите себя уверенно, спокойно и равнодушно — все равно вся правда известна только вам, а остальные пусть догадываются и ломают себе голову, если им нечем больше заняться на работе.
  • Помните, что в каждом коллективе есть свои ньюансы и особенности, которые надо либо принять или сразу же увольняться. Не пытайтесь менять то, что выработалось годами. И в женском коллективе сеть свои плюсы, самое главное — всегда оставаться человеком, и тогда вы обязательно найдете свое «место под солнцем».

:f[st]:

:s[nt]:

  • Во время рабочего дня лучше сосредоточится на своей работе, а не на постоянных чаепитиях, тем более что постоянные чаепития с булочками только прибавят вам лишних килограммов.
  • Если утром вы приходите на работу, а все ваши сотрудницы молчат, то этот момент без слов подчеркивает то, что выглядите вы просто изумительно.
  • Надоели расспросы о личной жизни? Старайтесь выглядеть и вести себя так, чтоб они отпадали сами по себе
  • Помните, как зарекомендуете себя в женском коллективе, так и сложится ваша дальнейшая жизнь в нем.

:f[nt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад