Что такое стандарты обслуживания?

:s[sd]:

Если вы решили открыть магазин, ресторан или же целую сеть заведений, относящихся к сфере услуг, значит пришло время познакомиться вам с таким понятием как «стандарты обслуживания клиентов». Стандарты — это не что иное, как свод правил, призванных регулировать взаимоотношения внутри коллектива, поведение сотрудников в отделах или торговых залах, устанавливающих корректное и эффективное взаимодействие с клиентами.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Изучение существующих стратегий внедрения стандартов обслуживания.
  • Определение ваших конкурентных преимуществ и целей компании.
  • Знание трудового законодательства.
  • Толковый менеджер по персоналу.
  • Запас энергии и воодушевления.

:f[mt]:

:s[st]:

  • Прежде всего стандарты обслуживания регламентируют взаимоотношения внутри вашего коллектива, а следовательно базироваться они должны на соблюдении субординации. Стандарты значительно облегчают процесс управления персоналом, поскольку четко прописывают место и направление деятельности каждого сотрудника. Поэтому первым шагом по внедрению стандартов — это ознакомление с ними всех сотрудников.
  • К стандартам обслуживания смело можно отнести введение дресс-кода. Это будет способствовать тому, что все представители вашей организации, работающие с персоналом будут являться лицом компании. Также наличие единого дресс-кода застрахует вас от возможных казусных моментов связанных с внешним видом сотрудников. Кроме этого, вашим клиентам будет легко ориентироваться в торговом зале. Гораздо легче найти продавца, если он одет в заметную форму.
  • Когда со стратегиями компании, правилами, регулирующими отношения внутри коллектива, и формой вы разобрались, можно переходить к самой интересной части стандартов обслуживания, к части которая помогает продавцу выстроить единую верную линию поведения с покупателем. В этой части есть много нюансов, таких как площадь торгового зала, товар, который вы продаете, и прочие тонкости. Если площадь вашего магазина невелика, значит время, по истечении которого продавец должен подойти к клиенту должно устанавливаться с учетом категории товара и свободного пространства. В маленьком магазине нужно постараться найти золотую середину, чтобы не набрасываться на только что вошедшего покупателя, и в то же время не дать ему успеть пройти весь магазин, так и не получив должного внимания от продавца.
  • Если вы открываете магазин, значит вам просто необходимо, чтобы ваши стандарты обслуживания описывали базовые модели поведения со всеми существующими типами покупателей и обучали персонал безошибочно определять эти типы. Для этого вы можете устраивать семинары или специальные занятия, на которых будут обыгрываться сценки с каждым типом покупателей. Это же касается и ресторанов и салонов, словом всего, что входит в понятие «сфера обслуживания».
  • Стандарты должны отражать ваши конкурентные преимущества, то есть почему выгодно (удобно, престижно и так далее) покупать что-либо именно в ваших магазинах, посещать ваши салоны и так далее. Этому разделу желательно уделить должное внимание, поскольку именно он позволит вашему персоналу преодолевать сомнения ваших клиентов и успешно бороться с возражениями.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Всегда посещение магазина, ресторана, салона красоты или любого другого заведения запоминается, как с хорошей стороны, так и с плохой. Вы всегда помните те магазины, где вас проигнорировали, не обслужили, не учли ваши пожелания и тому подобное. Такие места вы стараетесь избегать и делитесь со знакомыми тем, что вам не понравился тот или иной магазин. Также происходит и тогда, когда вы остались довольны обслуживанием и совершенной вами покупкой. Вы советуете друзьям понравившийся вам магазин, салон или ресторан. Учитывайте это в формировании стандартов обслуживания в вашей компании.
  • Для проверки эффективности работы стандартов обслуживания существует ряд программ, например, таких как Тайный Покупатель, направленных на то, чтобы проверять ваш персонал на знание стандартов и умение их использовать в работе.
  • Стандартизация в обслуживании это не просто прихоть владельцев сетей магазинов или салонов, это шаг к повышению качественного обслуживания в нашей стране и формирование впечатления об уровне нашей культуры у представителей других стран.

:f[nt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад