Что привезти с собой из Египта в качестве сувенира?

:s[sd]:

Невероятное количество товара предлагают предприимчивые египтяне, опознав в покупателе российского туриста, зная не понаслышке, что берем мы много – сувениры обещаны не только всем членам семьи, но и дальним родственникам, друзьям, коллегам и даже соседским бабулькам. Как не растеряться, стоя посреди колоритнейшего восточного базара, собирая разбежавшиеся глаза? Как выбрать настоящий сувенир, который будет напоминать о стране пирамид и верблюдов? Прочтите наши рекомендации, и смело отправляйтесь в путь.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Наличные деньги
  • Знание некоторых арабских слов, хотя большинство торговцев прекрасно поймут вас на русском, английском и немецком, а также на языке жестов
  • Женщине — сопровождающий
  • Умение торговаться и уметь за себя постоять, если вас пытаются обмануть или навязать ненужный товар

:f[mt]:

:s[st]:

  • Картуш – небольшая рамка, в которой древними иероглифами пишется имя человека. В Древнем Египте на картушах рисовали имена фараонов, таким образом египтяне защищались от злых чар и происков врагов. В любом ювелирном магазине вам сделают подобный амулет, используя в качестве картуша браслет или подвеску.
  • Ароматические масла. Моя коллега привезла из Египта целый пакет небольших баночек и пузырьков, внутри которых находились как чистые масла, так и композиции. Она пользовалась ими вместо духов, наносила на запястье и мочки ушей. Аромат – неимоверный и стойкий. Оказывается, она посетила с экскурсией фабрику, в которой и производили все эти масла. А в специальном демонстрационном зале туристам давали нюхать, пробовать «поносить» запахи, и рассказывали обо всех тонкостях. Оказывается, на основе этих масел и создают парфюмеры Франции свои великолепные парфюмы. Но если французы хранят состав и пропорции в строжайшем секрете, то доброжелательные египтяне с удовольствием делятся своими знаниями.
  • Алебастровые статуэтки. Выглядят, будто вытесаны из белоснежного камня, и поверхность их с годами не теряют своей красоты. Покупать их лучше в Луксоре, на фабрике. Так вы сможете быть уверенны в качестве материала. Также можно проверить, из чего сделана понравившаяся вам фигурка – посветите внутри ее фонариком. Алебастр светится мягким светом.
  • Костюм для танцев. Вернее, набедренный платок для танца живота – ручной работы, расшитый монетками, бисером и стеклярусом. Таких нарядов полно в любой лавке. Сложно остановить свой выбор на одном платке – настолько они красивы и не похожи друг на друга.
  • Папирус – специальная бумага, используемая во времена фараонов, сделанная из стеблей бумажного тростника. Конечно, современные египтяне не используют папирус по назначению, это сувенирная продукция, которая делается вручную, так же, как и тысячу лет назад. Отличить подделку из рисовой бумаги или пальмовых листьев очень просто – свернутый в трубочку псевдопапирус треснет или сломается, в отличие от настоящего. В любом случае, покупайте папирус в специальных мастерских.
  • «Шиша», или кальян. Обычный мусульманский сувенир, но сделанный в Египте считается самым лучшим, классическим. Отличный подарок, с помощью которого можно расслабиться и приятно провести время, либо просто украсить интерьер, добавив ему восточной изюминки. Кальян собирается из нескольких частей, цельный предмет – дешевая подделка.
  • Жук-скарабей. Этот символ удачи, гармонии и счастья был талисманом еще во времена фараонов. В современном Египте скарабей остается символом страны. Изготавливаются скарабеи из разных материалов, но наиболее удачными и красивыми жуки считаются из серебра, золота, оникса и бирюзы.
  • Чай каркаде, или сбор из лепестков гибискуса или суданской розы знаком практически всем. Его кисловатый, необычный привкус и яркий цвет способен очищать кровь, повышать тонус и радовать взор. Не зря египтяне называют его «чаем фараонов».
  • «Каф Марьям» — удивительное растение, неприглядное на первый взгляд. В переводе с арабского означает «рука Марии». Если поставить пучок этой сухой травы в воду, то уже через пару дней он зацветет голубенькими цветами. По поверью местных жителей, «Каф Марьям» приносит счастье в дом.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Не все фигурки, продаваемые в сувенирных лавках, следует покупать – пирамиды, шакалы, сфинксы, саркофаги являются символами смерти и загробной жизни.
  • Обман туриста-покупателя — дело обычное, поэтому внимательно следите, вашу ли покупку заворачивает ушлый продавец. Расплачиваться желательно без сдачи, ее можно не дождаться. Если вас все-таки обманули, и вы сразу это заметили — сделайте вид, что звоните в полицию, можно даже поговорить с мифическим офицером. Действует волшебно и моментально.
  • Левая рука — предмет нечистый у арабов. Это связанно с омовением (интимным туалетом, совершаемым несколько раз в день, по причине жары). Поэтому все действия следует делать правой рукой. Если вы левша — предупреждайте об этом собеседника заранее, иначе нанесете ему серьезнейшее оскорбление.

:f[nt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад