Что нужно знать, первый раз выезжая за границу. Советы опытных туристов.

:s[sd]:

Кроме чисто пляжного отдыха, то есть загорания на песочке пузом вверх, существует две разновидности активного отдыха – самостоятельный туризм и экскурсионный. Покупая экскурсионный тур, турист большую часть задач перекладывает на плечи туроператора или агентства. Менеджер определяет, в каком месте и отеле вы будете жить. Но способ перемещения турист может выбрать и сам – самолет, поезд, автобус, или комбинация всех вариантов.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Загранпаспорт.
  • Авиабилеты.
  • Медицинская страховка.
  • Бронь в отеле.
  • Свободное время и доступ в интернет для подготовки, изучения страны, куда вы направляетесь.
  • Номера телефонов и адреса консульств вашей страны там, куда вы едете.
  • Ксерокопии всех важных документов — паспорта, билетов, страховки, бронировок. Можно сделать сканированные копии и взять с собой флешку.

:f[mt]:

:s[st]:

  • Общий совет для путешествующих на всех видах транспорта: не берите с собой слишком много вещей. Как часто можно видеть бредущих по городу туристов с практически неподъемными чемоданами. А ведь будь они налегке, то могли бы лицезреть в несколько раз больше достопримечательностей. И привезти из поездки намного больше интересных сувениров и хороших вещей, ведь за перегруз багажа придется доплачивать. Несколько футболок с длинным и коротким рукавом, пару брюк, ветровка, нарядное платье – этого вполне достаточно. В крайнем случае, всегда можно побаловать себя шоппингом в незнакомой стране, совместив приятное времяпрепровождение и изучение новых мест.
  • Куда бы вы ни направлялись, в чопорный Лондон или индийские трущобы, всегда заранее делайте ксерокопии документов – паспорта, билетов, страховки, и носите их отдельно от оригинала. Если вдруг оригиналы пропадут, вы сможете минимизировать нервотрепку и доказать, кто вы есть. Документы храните только в сейфе отеля, если его нет в номере – на ресепшен. Либо носите при себе, но в самом глубоком и тайном кармане. Некоторые изобретатели шьют перед поездкой специальные нательные сумочки, в которых хранят деньги и паспорта. Зато в поезде или автобусе можно спать спокойно.
  • Следующий вопрос, мучающий начинающего путешественника – это вид питания во время экскурсионного тура. Оптимальным вариантом считается только завтрак или завтрак + ужин. Обедать желательно самостоятельно. Вы и сэкономите, и с национальной кухней ознакомитесь более близко. Дело в том, что гид ведет свою группу туда, куда выгодней ему – либо ему приплачивают хозяева за клиентов, либо это его знакомые. То же самое и с покупкой сувениров. Гораздо интересней приобретать их в небольших лавках подальше от центра города. И цена окажется в разы ниже.
  • Еще раз про одежду. Если в ваши планы не входит посещение театра или гламурных дорогих ресторанов, в которые пускают исключительно в вечерних нарядах, то шпильки и маленькое черное платье брать не обязательно. Обычно исторические районы города выложены брусчаткой, поэтому обувь берите крепкую, проверенную временем. Не стоит покупать в поездку новые кроссовки – вдруг они станут натирать?
  • Для того чтобы не возникало особых трудностей с иностранным языком, выучите хотя бы пару расхожих фраз, типа «добрый день», «подскажите, пожалуйста», «спасибо» и тд. Обязательно везде носите с собой небольшой разговорник. Начните беседу с местным жителем на его родном языке, а потом переключайтесь на язык жестов – и вам обязательно помогут. И не забывайте про волшебную силу искренней улыбки!
  • Самостоятельный туризм становится все более популярным. Если в групповом, экскурсионном туре за вас все решили – как ехать, где жить, что есть, то самтуризм – непаханое поле для активного человека. Ведь это очень интересно – поиск страны, сбор информации, бронирование отеля и билетов. Вы сами планируете и предопределяете, каким будет отдых. Однозначно свободным и независимым от всех. Но и в случае форс-мажора вам придется все решать самостоятельно, поэтому заранее соберите полное досье о том месте, куда направляетесь – климат, обычаи, вера, кухня и тд.
  • Информацию по отелям собираем долее придирчиво, изучая отзывы. Но не обращайте внимания на негатив, вроде «плохо кормили», «нахамили», «грязно в номере». Есть категория людей, которые из соринки сделают динозавра. Больше половины отзывов позитивные – надо бронировать. Но для начала определитесь с местоположением – в центре или на окраине. Центр более дорогой и шумный, но транспортная развязка намного лучше. Если вы любите гулять пешком и познавать мир не через окно автобуса, то скромный отель в спальном районе – то, что надо. Учитывайте и сроки проживания. Если в этом номере вам придется провести максимум 2 ночи, то особо не заморачивайтесь с выбором, бронируйте любой отель***.
  • Однако увеличение срока пребывания и ужесточает наши требования к отелю. Скачайте программу «гугл планета» и внимательно рассмотрите окрестности. Наличие рядом аптеки, магазинов, прачечной, автобусной остановки, кафе. Узнайте об уровне криминогенности в данном районе.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Если вы едете за границу первый раз и не очень уверенны в собственных силах, доверьтесь турагентству. Зато последующие разы сможете путешествовать самостоятельно, зная о большинстве «подводных камней».
  • Четко ставьте перед собой цели — для чего и зачем вы едете? Достопримечательности и экскурсии, пляжный отдых, шоппинг или приключения?

:f[nt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад