Категории: Elenberg (Эленберг)

Не рекомендую покупать масляные обогреватели

Хочу рассказать про масляный радиатор марки Н-150715 производителя Elenberg. Дело в том, что, соблазнившись акцией, я и моя соседка решили взять по акции обогреватели. Пошли в супермаркет бытовой техники Eldorado, и довольные ценой 160 гривен, приобрели. Менеджер обещал экономную мощность 1500 Вт, не 2000 Вт, как у многих других обогревателей того же вида.

На Новый Год я ушла праздновать в кругу семьи, с братом, соседка включила обогреватель, и тоже ушла — к друзьям. Три дня пролетели незаметно, и вернувшись, я заметила, что весь коридор полностью черный, закопченный. Потом обратила внимание, что квартира соседки полностью сгорела. Я не могла понять, почему?

Оказалось, как обьяснил мне сосед-пенсионер — в прошлом электрик 5 разряда, что трансформаторное масло, залитое в обогреватель, выдерживает 160 градусов, а если возникают перепады в сети — не более 3% допускается — то есть свыше 220*1,03=226,6 Вольт — из-за перепада тока температура может достигнуть 180 градусов и масло воспламенится. А на Новый Год все люди включают свет, приборы. Вообще-то напряжение ночью должно падать, но видимо на Новый Год подают дополнительно, из-за этого происходит резкий перепад в сети и обогреватель может лопнуть, масло брызнет во все стороны и люди сгорят за несколько минут. Единственный выход — трансформатор, я для компьютера смотрела когда-то, 250 гривен стоит.

Также возгорание возможно из-за неисправного термостата — когда обогреватель на полной мощности работает и не выключается сам через 7 минут, также из-за повышенной влажности. Однако с термостатом все было хорошо, обогреватель был новый. Я потом уже, позже, посмотрела передачу Среда обитания — Восстание чайников — там дети сгорели заживо, а женщине ничего не возместили, не извинились даже, а тут у моей соседки так же. Тут я и призадумалась…

Дело в том, что прошлой зимой сам собой загорелся ветродуй на работе, хорошо, что я была в комнате, а если б меня не было? На работе все время кто-то есть и я решила отнести туда свой масляный обогреватель — от греха подальше…А соседке никто ничего не возместил, на ремонт коридора и обгоревшей проводки сбрасывались все соседи.

Никому не рекомендую использовать масляные обогреватели, гораздо лучше, как я узнала из передачи, не масляные, не спиральные UFO, а керамические.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад