Категории: Дети

Как, когда и с чего начать прикорм малыша.

:s[sd]:

Считается, что к четырем-шести месяцам у малыша значительно возрастает потребность в витаминах и минеральных веществах, а также дополнительной энергии. Грудное мамино молоко или его искусственные заменители уже не в полной мере удовлетворяют требования ребенка, и для повышения калорийности рациона питания нужно вводить дополнительную пищу. Большинство мамочек чрезвычайно заботит вопрос о времени введения первого прикорма, о его составе и количестве. Можно перечитать кучу литературы, выслушать мнения десятка педиатров и получить сотни советов уже бывалых мамаш. И все-таки вопрос когда и как останется открытым. Ведь в деле прикорма нет единого правильного решения, все очень индивидуально и по срокам и по составу. Первый прикорм – это фактически переворот в жизни и мамы, и малыша, ведь теперь меню крохи существенно расширится. Ему предстоит познать огромный мир разнообразных вкусов. При этом, пища не должна навредить ребенку (ведь об имеющейся аллергии и проблемах пищеварения до введения первого прикорма мама может даже не догадываться). Надеюсь, несколько нижеприведенных советов помогут вам определиться со своим вариантов введения прикорма.:f[sd]:

:s[mt]:

  • детское питание (магазинное или приготовленное самостоятельно)
  • детский стульчик или иное приспособление, где малыш может удобно сидеть
  • специальная детская посуда

:f[mt]:

:s[st]:

  • Первый прикорм должен состояться в возрасте малыша от 4 до 6 месяцев. Точное время придется определить вам самим. Считается, что пора начинать приучать малыша к взрослой пище, когда он может сам сидеть, проявляет интерес к тому, что едите вы, может отвернуть голову, если ему что-то не понравится. Обычно мама подмечает, что ребенку перестало хвать порций молока. При этом вес малыша должен быть в 2 раза больше, чем был при рождении. Обязательное условие начала прикорма – отсутствие выталкивающего рефлекса языка (когда малыш высовывает язык, если в рот попало что-либо, кроме молока, пытаясь вытолкнуть этот предмет).
  • Каша или пюре. Будет первый прикорм кашей или овощным пюре напрямую зависит от состояния малыша на дату, когда запланировано введение новой пищи. Деткам, у которых наблюдается недостаток веса, неустойчивый стул, рекомендуется каша в качестве первой еды. А при избыточном весе или склонности к запорам лучше сформировать первое меню из овощей. Если у крохи нет никаких проблем ни с весом, ни с пищеварением, то желательно отдать предпочтение все же овощному пюре. Привыкание к безвкусной (после сладкого маминого молока) овощной смеси обычно идет сложнее, чем к подслащенной каше. Поэтому, введя первой кашу, вы рискуете намучиться с введением овощей. А вот после овощного пюре детки без проблем переходят на кашки.
  • Вводим овощи. Проще всего начать с кабачка, капусты (цветной, брокколи, брюссельской), картофеля. Эти продукты практически никогда не вызывают аллергии. Чуть позднее следует потихонечку добавлять морковь, тыкву, свеклу. Томаты вводят после 6 месяцев, горох и другие бобовые – после 7-8, лук – после девяти месяцев. Позднее введение некоторых продуктов связано с содержанием в них веществ, которые могут вызывать повышенное газообразование и раздражение слизистой желудка.
  • Начинают с одной чайной ложки пюре за раз. Постепенно увеличивая это количество до объема, который малыш может съесть, т.е. пока не наелся.
  • Хороший вариант – давать малышу первый прикорм перед кормлением грудью. 9 из 10 деток быстренько проглатывают предложенную им пищу.
  • Промышленное пюре. Многие мамы находят, что гораздо проще купить готовые баночки с детским питанием, чем возиться самой ради 1-2 ложек пюре. В готовом питании нет ничего плохого. Только нужно внимательно изучить этикетку перед тем, как накормить малыша содержимым банки. Все пюре по степени измельчения можно разделить на три вида: гомогенизированные (компоненты перемолоты практически в пыль, никаких комочков, годятся для деток уже в четырех с половиной месяцев), пюреобразные (хорошо измельчены, но частички продукта чувствуются на языке, подходит с 6-7 месяцев) и крупно измельченное (с 10-12 месяцев). Также пюре бывают однокомпонентные, двух-, трех-, многокомпонентные. Естественно, начинать прикорм лучше с однокомпонентных пюре. В случае аллергии вы точно будете знать, что за аллерген в это виновен.

  • Особо обратите внимание на этикетку пюре зарубежного производства. Дело в том, что большинство производителей, чтобы улучшить вкус кабачка или тыквы, или другого овоща, добавляют в пюре фасоль, горох, томаты, томатную пасту, лук, чеснок или специи. Кстати, в отличие от большинства отечественных производителей, которые зачастую и вовсе оставляют вкус овоща, что называется, в первозданном состоянии, даже не досаливая и не подслащая пюре. Даже если на баночке зарубежного питания написано просто «кабачок», но в составе вы нашли и другие овощи, не следует давать малышу такое пюре до 6-7 месяцев, чтобы не затруднить пищеварение из-за присутствующих добавок.
  • Прежде чем открыть баночку детского питания, ознакомьтесь со сроком ее изготовления и сроком годности. Как правило, срок годности пюре – 2 года, но если в составе присутствуют, например, сливки, то хранить его можно не более года. Некоторые производители указывают на крышке дату выпуска, другие – срок окончания годности, третьи наносят обе даты – выпуска и годности. В любом случае, возьмите за правило всегда читать этикетку. При вскрытии баночки всегда должен раздаваться отчетливый хлопок. Если вы его не услышали, такое питание ни в коем случае нельзя давать малышу, даже если вам на вкус пюре кажется нормальным.
  • Каша. Через пару недель после того, как малыш освоил овощи (если начинали прикорм с них), можно разнообразить его меню кашами. Наиболее удобны в приготовлении сухие инстантные каши заводского производства. Вам надо всего лишь размешать сухой порошок из пачки в определенном количестве теплой кипяченой воды. Кроме того в составе таких каш уже есть витамины и питательные вещества.

  • Можно готовить кашу и самостоятельно из обыкновенной крупы, но ее обязательно надо хорошенечко помыть, затем просушить и измельчить в блендере. И только потом уж приступать к варке.
  • Для первого прикорма следует использовать только безглютеновые злаки (это белок, который у грудничков может вызывать крайне неприятные явления в виде вздутия живота). К безглютеновым относятся рис, гречневая и кукурузная мука.
  • Вводят кашу также, как и овощи: начинают с однокомпонентных каш, затем вводят несколько видов круп одновременно. Когда начинаете вводить в рацион малыша новую кашу, обязательно посмотрите, какие добавки она содержит. Возможно, сама гречка очень хорошо пойдет вашему ребенку, а вот абрикос, добавленный в нее, может вызвать аллергию.
  • Не стоит дополнительно подслащивать пюре и каши промышленного производства. Производитель берет рецептуру вовсе не из головы, над составом детского питания трудятся сотни педиатров и диетологов. Некоторым мамам кажется, что пюре совсем не сладкое, и именно поэтому малыш его отказывается есть. Постоянно добавляя сахар, вы приучаете ребенка к сладкой пище, а ведь вкусовые ощущения, заложенные именно в этом возрасте, окажут большое влияние на дальнейшую жизнь малыша. Привычка к сладкой еде (как и к соленой) в будущем может стать причиной ожирения и других эндокринологических заболеваний.
  • После каши можно вводить фрукты, печенье (не сдобное), мясо (начинать лучше с индейки и телятины, затем приступить к курице, говядине), рыбу (морскую).
  • Введение нового продукта требует от мамы особого внимания за поведением и состоянием кожных покровов ребенка. Кожу малыша следует обязательно осмотреть несколько раз в день, когда он попробовал новый вид еды. При появлении высыпаний или изменении характера стула от продукта лучше отказаться до консультации с врачом. Не стоит заниматься нововведениями перед ночным сном, за пару дней до и после профилактических прививок и в периоды плохого самочувствия ребенка.
  • Прикорм дают малышу с ложечки, но никак не из соски, даже если дырка в соске большая и пюре через нее свободно просачивается.
  • Для кормления малыша нужно обзавестись специальной детской посудой из пластика. Кормить при помощи металлической ложки крайне не рекомендуется, малыш может дернуться и пораниться о край твердой металлической ложки. Если ребенок очень активный и все время норовит опрокинуть тарелку с едой, купите тарелочку на присоске.
  • Если кроха категорически отказывается кушать какой-нибудь продукт, не опускайте руки. Новое блюдо нужно предлагать малышу не один-два раза, а минимум раз десять. И только после упорного и категорического отказа можно переходить на другой вид овощей. Но через пару недель не забудьте снова вернуться к отвергнутому овощу, вкусовые пристрастия ребенка постоянно меняются. Так что вполне есть шанс приучить его к кабачку, который он еще месяц назад даже в рот не брал.
  • Нет четкой схемы, сколько и чего должен съедать малыш. Поэтому если ваш грудничок умял за раз полбанки овощного пюре и при этом отлично себя чувствует – прекрасно, не надо ограничивать его двумя чайными ложками. Или если кроха осилил одну ложечку вместо трех, прописанных в книжке, и усиленно мотает головой, отказываясь от дальнейшей кормежки, не надо настаивать, докормите его молочком. Прикорм – дело индивидуальное. Смотрите лишь на самочувствие вашего ребенка, а не на соседских деток.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Есть два взгляда на прикорм. Педагогический прикорм подразумевает микродозы той еды, которую едят родители ребенка. Цель его – не накормить, а познакомить с различными видами еды. Если ребенку понравился продукт, его объем можно довести до 3 чайных ложек. При этом малыш вроде как сам выбирает, что именно он желает кушать и формирует свои пристрастия сам, а не под давлением мамы. Естественно, мама должна накладывать себе в тарелку исключительно диетические блюда, а не копченую курицу или отбивную с сыром и майонезом. Традиционная схема рассчитана на постепенное поочередное введение продуктов один за другим.
  • Наши бабушки и мамы часто начинали прикорм с соков. На сегодняшний день большинство педиатров крайне не рекомендуют вводить соки в рацион питания до того момента, как малыш не начнет употреблять взрослую пищу (мясо, рыбу, птицу). Соки содержат вещества, которые могут раздражать желудочно-кишечный тракт крохи.
  • Если готовите прикорм сами, избегайте заморских овощей. Выглядят они очень красиво – ровные формы, глянцевая кожура, ни одного изъяна. Но, как правило, идеальный внешний вид – это следствие обработки и усиленной подкормки химическими веществами. Для приготовления первой еды очень удобно использовать пароварку, а для измельчения сваренных овощей – блендер.
  • Не следует слишком уж стремиться к огромному многообразию блюд для крохи. Для начала вполне достаточно 2-3 наименований овощей, в 6-9 месяцев это может быть до 8 видов блюд. Вводить нужно все постепенно, чтобы организм маленького человека успевал адаптироваться и спокойно осваивать новые вкусы.
  • Иногда мамы призывают на помощь телевизор, под который малыш может съесть все, что угодно, уставясь на экран и покорно открывая ротик. Это не очень хорошая практика, т.к. ребенок привыкает кушать под мультики. Впоследствии мозг, занятый другим делом, не успевает подать сигнал о насыщении. И малыш переедает.

:f[nt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад